Войну буллингу объявили все. Ждать ли быстрой победы?

1598

Счастье – понятие эфемерное, но, возможно, его не хватает казахстанским детям.

Войну буллингу объявили все. Ждать ли быстрой победы? Фото: psiholog-panova.ru

Буллинг – явление не сегодняшнего дня, просто ученики 70-80-х не знали такого понятия, даже в известном фильме "Чучело" вы не услышите данного термина. Но это не значит, что всегда в классе находился ребенок, которого по неизвестным причинам недолюбливали все. Могли даже "темную" устроить. Но сегодня дети стали более жестокими. Решить проблему кардинально, наверное, не получится, но владеть ситуацией – уже полдела. Как современная школа борется с этим явлением, выяснял inbusiness.kz.

По данным ЮНИСЕФ, половина школьников во всем мире в возрасте от 13 до 15 лет, а это около 150 млн детей, испытывали насилие со стороны сверстников на территории школы и за ее пределами. Причем девочки чаще становятся жертвами психологических форм издевательств, а мальчики имеют более высокий риск быть подверженными физическому насилию.

Проблему буллинга в школах затронул Касым-Жомарт Токаев на Республиканском съезде педагогов в Астане.

"Школа должна стать самым безопасным местом. Дети в школе должны чувствовать себя комфортно. Недопустимо, чтобы в школу заходили посторонние люди. Поэтому во всех образовательных учреждениях будут установлены системы сигнализации и видеонаблюдения. Недавно в одной из столичных школ произошел инцидент, когда учащийся получил серьезные травмы. Это говорит о том, что условия и требования безопасности в учебных заведениях не соблюдаются. Не соответствуют требованиям многие старые школы, построенные много лет назад", – отметил президент.

Штраф за буллинг

Такое предложение внесли правоохранительные органы. По словам вице-министра внутренних дел Игоря Лепехи, сейчас в Административном и Уголовном кодексах Казахстана нет ответственности за буллинг. Правда, тут возникает множество вопросов, например, обозвал одноклассника "очкариком" или "жиртрестом", является ли административным преследованием? Пока больше вопросов. Причем наказывать будут родителей, а те должны воспитывать чадо посредством ремня? Вот если бы дети несли наказание в виде трудовой повинности, наверное, желающих гнобить сверстника поубавилось бы. Боюсь, не все родители одобрили бы такую терапию, и зря, труд, как известно, облагораживает, да и желание поупражняться в злословии над соседом по парте поубавит. 

Насколько благополучны наши дети?

1 февраля 2022 года распоряжением премьер-министра РК был утвержден индекс благополучия детей Казахстана. В процессе обсуждения была и конструктивная критика в отношении отдельно взятых индикаторов, названия индекса и методики расчета. Так, к примеру, изначально индекс имел название "Казахстанский индекс детского счастья", чтобы этот индекс всегда мог ассоциироваться с детьми. Однако многие эксперты и родители посчитали, что счастье – понятие "эфемерное" и его невозможно оценить количественно, поэтому было принято решение назвать его как назвали.

Цель – улучшение положения детей в разных сферах. Индекс позволит определить, насколько дети страны благополучны в целом и по отдельным направлениям. Даст возможность отслеживать эффективность национальной политики в разных сферах в разрезе регионов. Для исчисления индекса будут отбираться наиболее актуальные для страны показатели. Индекс будет состоять из объективных и субъективных данных, источником которых являются официальная статистика РК, результаты опроса населения.

Позвони мне, позвони

Единый контакт-центр помощи детям BalaQorgau будет запущен в Казахстане, куда можно будет обратиться в том числе по вопросам буллинга. Будет создана интерактивная карта рисков в разрезе областей, районов и городов, где будет отображаться актуальная информация о правонарушениях в детской среде, фактах насилия и буллинга, пропусках занятий и т. д. Это поможет вести качественный мониторинг и оказывать экстренную помощь по методу "кризисного управления". Кроме того, казахстанские чиновники решили пойти по пути финнов в разработке антибуллинговой программы, которая предусматривает проведение онлайн-опросов, тематических уроков, бесед и внеклассных мероприятий. Также будет утверждена методика раннего выявления и оказания помощи несовершеннолетним, подвергшимся или ставшим свидетелями насилия, травли или кибербуллинга. Лишь бы родители не препятствовали опросам. В рамках реализации документа также планируется создание единого контакт-центра для детей BalaQorgau, внедрение в дошкольных, средних, профессиональных и технических организациях образования уроков личной безопасности.

Словами делу поможешь?

Министерство просвещения внедряет Единую антибуллинговую программу. В ведомстве считают, что такая мера позволит эффективно снизить проблему буллинга среди детей. Следить за выполнением работ будут через специальную онлайн-платформу и ежемесячный сбор данных по всей стране. С начала этого учебного года в школах работают центры поддержки родителей. По мнению Едила Оспана, вице-министра просвещения РК, в рамках программы с детьми будут проводиться беседы о том, что такое буллинг и почему это плохо.

"Дети и учителя научатся понимать друг друга и решать проблемы вместе. Важно, чтобы дети знали, что они не одни", – отметил чиновник.

Без родителей не получится

Еще минувшей весной министр просвещения РК Гани Бейсембаев призвал родителей страны объединяться в вопросе безопасности и заботы о детях.

"Дорогие мамы и папы, уважаемые родители! В последнее время буллинг становится одним из распространенных явлений. Для его предотвращения министерством совершенствуется законодательная база. На законодательном уровне закреплено право ребенка на защиту от данного явления. Для этого приняты правила профилактики буллинга ребенка и правила деятельности психологических служб школ", – сказал Бейсембаев.

К сожалению, сегодня большинство родителей видят свою заботу о детях в том, чтобы были сыты, одеты не хуже, чем другие, и исполнение желаний чад по поводу новых гаджетов. Остальное, по их разумению, дело школы. Но в классе более 30 человек, и вряд ли учитель в ежедневной текучке вычленит проблему в зародыше. Родителям необходимо разговаривать с детьми и вместе с учителями решать проблему, если она возникает. Большинство же мам и пап довольствуются родительским чатом, куда сбрасывают на педагога негатив и требования.

"На помощь педагогическому коллективу должны прийти и родительские комитеты, попечительские советы, советы старейшин, советы отцов. На школу возложена благородная миссия жить и работать во имя ребенка. Сегодня в регионах работают уполномоченные по правам ребенка, действует телеграм-чат "Бала коргау", куда вы можете обратиться по всем фактам нарушения прав вашего ребенка. Только счастливый ребенок может сделать страну счастливой. Министерство просвещения обращается ко всем родителям нашей страны: забота о подрастающем поколении – наша главная задача и нужно приложить все усилия для их благополучия, сделать детство счастливым. В данном вопросе нам необходимо объединяться", – подчеркнул Гани Бейсембаев.

Возможно, кто-то помнит известный монолог Аркадия Райкина о воспитании детей: "Если бы мама работала немного меньше, а папа получал бы немного больше, то не нужно было бы брякнуть, шмякнуть, свистнуть, стукнуть. Глядишь, государству потом не пришлось бы тратить огромные деньги на перевоспитание". Возможно, тогда бы и буллинга не было бы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться