Вокруг системообразующих предприятий нужно создавать условия для малого бизнеса – Алихан Смаилов

5707

Министерству нацэкономики поручено пересмотреть подходы в администрировании НДС для сокращения сроков его возврата.  

Вокруг системообразующих предприятий нужно создавать условия для малого бизнеса – Алихан Смаилов Фото: pixabay.com

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, для поддержки отечественных предпринимателей проводится масштабная работа, передает inbusiness.kz.

"Благодаря принятым мерам доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны увеличилась до 36,5%, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 40%. Для достижения этой цели уже сейчас внедряется новая регуляторная политика в предпринимательской деятельности. Проводимая реформа "с чистого листа" повышает эффективность стимулирующих мер для активизации бизнеса. На сегодня 9 тыс. излишних требований уже исключены. Оставшиеся около 1 тыс. таких требований исключаются в рамках законопроекта по ведению бизнеса. Этот документ сейчас находится на рассмотрении в сенате", – сказал он.

Введены новые формы государственного контроля, с этого года запущена автоматизированная система управления рисками в сферах контроля и надзора, перечислил глава правительства. В результате значительно сократятся плановые проверки бизнеса и случаи привлечения предпринимателей к ответственности.

"Таким образом, бизнес почувствует снижение административной нагрузки. Также в рамках налогового стимулирования с прошлого года внедрен режим розничного налога по ставке 4%. С введением единого платежа с фонда оплаты труда микро- и малому бизнесу снижена общая финансовая нагрузка с 34,5% до 20%. В то же время остаются нерешенными некоторые вопросы, которые сдерживают развитие предпринимательства. Например, акиматы не справляются с растущими потребностями бизнеса по подключению к базовой инфраструктуре. Регионам необходимо оперативнее подводить инженерные сети и коммуникации для своевременного ввода в эксплуатацию запланированных проектов", – уточнил он.

В этой связи Смаилов отметил следующее.

"Первое. Необходимо обеспечить переход на сервисную модель налогообложения, где акцент будет сделан на оказание поддержки бизнесу. Министерству нацэкономики следует пересмотреть подходы в администрировании налога на добавленную стоимость для сокращения сроков его возврата. Также следует ускорить проработку норм для стимулирования новых проектов в обрабатывающей промышленности с отменой отдельных налогов на три года. Необходимо оптимизировать количество налогов на 20%, а форм налоговой отчетности – на 30%", – поручил он.

Второе, по его словам, вокруг крупных системообразующих предприятий нужно создавать условия для работы отечественного предпринимательства.

"Следует активнее использовать офтейк-контракты, которые будут способствовать локализации и открытию новых производств. В свою очередь, применение офсетных договоров позволит осуществить трансферт технологий и привлечь дополнительные инвестиции. Министерству промышленности совместно с заинтересованными госорганами необходимо проработать меры по стимулированию заключения таких долгосрочных договоров. Третье. Предприниматели должны нести встречные обязательства. В первую очередь, бизнес должен быть социально ответственным. Также необходимо работать над повышением производительности труда, углублением переработки и наращиванием экспорта. Поэтому министерству нацэкономики следует четко определить критерии предоставления мер господдержки", – резюмировал Смаилов.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Больше 200 грантов на открытие своего дела получат жители ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться