Вопрос по долгу узбекской стороны остается нерешенным – KEGOC

5997

Задолженность за услуги по регулированию мощности не оплачивается почти 20 лет.

Вопрос по долгу узбекской стороны остается нерешенным – KEGOC Фото: inbusiness.kz

Вопрос по задолженности узбекской стороны перед KEGOC уже почти 20 лет остается нерешенным. Такая информация следует из ответа оператора казахстанской энергосистемы на запрос inbusiness.kz.

"Вопрос по задолженности АО "НЭС Узбекистана" (АО "Узбекэнерго") за услуги по регулированию мощности, оказанные в 2000-2005 гг., остается нерешенным. Данный вопрос вынесен на уровень межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан. В настоящее время оплата по заключенным между АО "НЭС Узбекистана" и АО KEGOC договорам производится своевременно", – сообщают в высоковольтной монополии.

Кроме того, в KEGOC уточнили объемы транзита российской электроэнергии в Кыргызстан в прошлом году, комментируя вопрос нашего издания.

"В 2023 году АО KEGOC в рамках заключенных договоров осуществило передачу электрической энергии по НЭС из Российской Федерации в Кыргызскую Республику в объеме 304,81 млн кВт*ч. Услуга по межгосударственной передаче электрической энергии оплачивается в соответствии с утвержденным уполномоченным органом в области государственного регулирования (КРЕМ МНЭ) тарифом на услуги по передаче электрической энергии", – информируют в нацкомпании.

Впрочем, зарабатывал на поставках в Среднюю Азию и "Самрук-Энерго", который является основным экспортером казахстанской электроэнергии.

"В 2023 году в соответствии с договором осуществлена передача электрической энергии по сетям АО KEGOC от ГРЭС-2 в объеме 576,7 млн кВт*час на сумму 1 839,7 млн тенге", – сообщают в KEGOC в ответ на вопрос о том, какой объем электроэнергии от экибастузских ГРЭС, входящих в холдинг "Самрук-Энерго", он транспортировал в Кыргызстан или Узбекистан в 2023 году и сколько при этом заработал системный оператор – здесь речь, очевидно, идет о поставках в Кыргызстан.

При этом из-за дефицита мощностей в 2023 году единый закупщик в лице расчетно-финансового центра при минэнерго был вынужден импортировать электричество из России в объеме 1,7 млрд кВт*ч, уточняют в национальном операторе энергосистемы.

Между тем с начала этого года расходы KEGOC на оплату труда персонала выросли, что, вероятно, повлияет на показатели доходности этой публичной компании.

"С 1 января 2024 года повышены должностные оклады/тарифные ставки производственного персонала на 15%. Также согласно положениям действующего законодательства в сфере естественной монополии, повышение зарплат производственного персонала не является причиной для подачи заявки на изменение тарифов. При этом основанием изменения утвержденного тарифа до истечения его срока действия, в том числе является изменение среднемесячной номинальной заработной платы одного работника по видам экономической деятельности в регионе (городе), сложившейся по данным статистики за год (подпункт 11) пункта 601 Правил)", - поясняют в монополии.

Напомним, в прошлом году инфляция в Казахстане заявлялась в среднем на уровне около 10%.

С учетом того, что с начала года у отдельных электростанций повысились цены на отпускаемое электричество и в течение года могут вырасти расценки и у остальных станций, затраты на сетевые потери у системного оператора увеличатся, а значит, в теории, он вправе запрашивать повышение своего тарифа на транспортировку или пользование национальной электрической сетью.

"Согласно Правилам формирования тарифов (далее – Правила), тариф должен обеспечивать возмещение затрат по предоставлению регулируемой услуги и получение прибыли, направляемой на развитие и эффективное функционирование субъекта и иные цели, не запрещенные законодательством Республики Казахстан. При этом пунктом 601 Правил предусмотрены основания для изменения утвержденного ведомством уполномоченного органа тарифа до истечения его срока действия, одним из которых является изменение вида и стоимости стратегических товаров. Таким образом, в случае значительного повышения затрат на приобретение электрической энергии на возмещение технологического расхода (потери) АО "KEGOC" вправе обратиться в ведомство уполномоченного органа с заявкой на изменение тарифа и (или) тарифных смет", - комментируют в KEGOC.

Отметим, что ранее системный оператор судился с тарифным регулятором – комитетом по регулированию естественных монополий (КРЕМ) из-за снижения на период июня 2022 года - мая 2023 года тарифов на регулируемые услуги по передаче, диспетчеризации и балансировке электроэнергии в связи с неисполнением статей затрат в тарифной смете в результате экономии по покупной электроэнергии на технологический расход электроэнергии по итогам 2017 и 2018 годов.

"В настоящее время судебный процесс еще не завершен, АО "KEGOC" подало кассационную жалобу, которая находится на рассмотрении в Верховном суде РК", - отмечают в нацкомпании.

Также в KEGOC уточнили детали по предполагаемому проекту в столице аффилированной компании "Батыс Транзит", где участие системного оператора составляет 20%. Январским постановлением казахстанского правительства эта миноритарная доля была исключена из перечня приватизируемых активов.

"Общество (АО "Батыс Транзит" - прим.) реализовало и продолжает проекты в сфере электроэнергетики "Строительство и эксплуатация сетей уличного освещения города Атырау" за счет заемных средств ЕАБР. В мае 2023 года в ходе деловой встречи с представителями АО "Батыс Транзит" были обозначены проблемы и потребности развития социальной инфраструктуры и систем жизнеобеспечения населения города Астаны. Реализация проекта АО "Батыс Транзит" в городе Астана находится на стадии рассмотрения целесообразности его осуществления и источников финансирования. В случае заинтересованности в данном проекте решения о его реализации и выборе источника финансирования будут приниматься компетентными органами Общества в соответствии с действующим законодательством РК", - констатируют в KEGOC.

Читайте по теме:

KEGOC порезали инвестпрограмму на 40%, до 700 млрд тенге: что будет с ценами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться