Вопрос с использованием Интернета Starlink в Казахстане урегулируют к концу 2024 года – Багдат Мусин

4676

Пока это так называемая серая зона.

Вопрос с использованием Интернета Starlink в Казахстане урегулируют к концу 2024 года – Багдат Мусин Фото: pixabay.com

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал о реализации пилотного проекта со спутниковой системой Starlink от компании Илона Маска SpaceX, передает inbusiness.kz.      

"Сейчас через этот проект мы подключим 10 сельских школ, планируем в течение полугода подключить 2 тысячи школ, в которых действительно очень слабый Интернет, 4 мегабита в секунду, то есть это не годится для того, чтобы трансформировать систему образования. Что касается законодательных ограничений, они действительно есть, они не только в Казахстане, все страны сейчас пересматривают законодательство, регулирующее отрасль связи. В связи с тем, что Starlink  это новая технология связи, буквально три года назад, им для того, чтобы предоставлять услуги связи, необходимо было устанавливать оборудование здесь на территории и регулироваться с местными сетями связи",  сказал министр.

По его словам, пилотный проект позволит выработать законодательные нормы, которые должны быть включены в текущее законодательство для использования Starlink в Казахстане.

"Они сделали лучшее межспутниковое соединение в космосе, и, соответственно, у них уже нет необходимости устанавливать оборудование на территории стран, где они могут оказывать услуги. Это было заявлено буквально в этом году, поэтому у нас закон под это еще не изменен. Для того чтобы эти изменения внести, мы этот пилотный проект реализовываем, чтобы в рамках него посмотреть на эту технологию и выработать те законодательные нормы, которые должны быть включены в текущее законодательство. Пока это так называемая серая зона, мы помним, как это было с триколором по телевидению, то же самое сейчас происходит по Starlink, люди его устанавливают, но однозначно мой вице-министр прав, что сейчас это не урегулировано и получается, что законодательно сегодня непозволительно использовать технологию Starlink на территории Казахстана",  пояснил министр.

Его также спросили о сроках урегулирования вопроса. 

"Мы планируем в следующем году урегулировать всю эту ситуацию, не могу сказать, в первом полугодии или во втором, потому что все зависит от мажилиса парламента, то есть сначала от нашей выработки модели, потом мы придем в мажилис и дальше будем дискутировать. Если мажилис поддержит, будет принято. До конца следующего года мы точно урегулируем вопрос",  резюмировал Мусин.

Напомним, ранее руководитель управления контроля в области связи комитета телекоммуникаций МЦРИАП Диас Толегенов заявил, что частное использование сети Starlink в Казахстане незаконно. Гражданам, самостоятельно устанавливающим терминалы Starlink, грозит штраф.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Читайте по теме:

В Казахстане предложили через космос контролировать процесс сдачи зданий в эксплуатацию

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться