banner

Вопросов больше, чем ответов. "Атамекен" – о проверках с 1 сентября

5539

Вакцинацию на предприятиях будут проверять с 1 сентября, заявляют в минздраве.

Вопросов больше, чем ответов. "Атамекен" – о проверках с 1 сентября Фото: Максим Морозов

Рейды начнутся в начале осени, однако пошагового алгоритма мероприятий пока нет, передает inbusiness.kz со ссылкой на сайт НПП "Атамекен".

"После ответа Генеральной прокуратуры, обозначившего отсутствие правовых оснований для проверок органов санэпидконтроля по вопросу нахождения на рабочих местах непривитых работников и невозможность штрафовать предпринимателей, министерство здравоохранения вносит изменения в алгоритм работы мониторинговых групп, чтобы сделать пункт о проверке вакцинированных сотрудников законным", – рассказал и. о. заместителя председателя правления НПП РК "Атамекен" Ербол Устемиров.

Национальная палата предпринимателей провела встречу бизнес-сообщества с представителем ведомства. В минздраве подтвердили, что рейды начнутся с 1 сентября, но пошаговый механизм не сформирован, подчеркнул Ербол Устемиров. Пока министерство рассматривает следующий алгоритм: предприниматель собирает и обновляет список привитых сотрудников, в случае рейда представитель компании должен показать список члену группы.

В свою очередь, у "Атамекена" остались вопросы к предложенной схеме, какие дополнительные документы вправе запросить при рейде. Как доказать, что у сотрудника медицинский отвод, если справки с собой не оказалось, к каким базам участники рейда имеют доступ: переболевшие, вакцинированные?

"С точки зрения законодательства важно посмотреть, соблюдаются ли процедуры принятия нормативного акта, соответствует ли отстранение за невакцинацию от ковида нормам Трудового кодекса. Что касается алгоритма, открытыми остались вопросы целесообразности проверки привитых в ночное время, когда сотрудники отдела кадров, которые станут ответственными за списки, уже закончили рабочий день. Есть ли необходимость вакцинации лиц, которые имеют повышенный уровень антител, необходимо ли лицам с медотводом иметь справку ПЦР-тестирования. Министерство выразило готовность обсуждать наши предложения, встречаться с бизнесом, но у нас осталось 2 недели", – добавил представитель Нацпалаты.

НПП РК "Атамекен" просит предпринимателей не оставаться в стороне и присылать свои предложения на почту ak.smagulov@atameken.kz. Эксперты сформируют позицию от бизнес-сообщества для обсуждения с заинтересованными государственными органами.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться