Восточноказахстанские старатели сдают нулевые отчеты

10235

Всего в регионе прежнего масштаба было выдано 95 старательских лицензий.

Восточноказахстанские старатели сдают нулевые отчеты Фото: pixabay.com

Восточноказахстанские старатели сдают нулевые отчеты. Такие данные inbusiness.kz предоставили в областном акимате в ответ на запрос через платформу e-otinish.

"Акиматом Восточно-Казахстанской области с 2019 года по 2023 год было выдано 95 лицензий на старательство. Согласно отчетам о добытых драгоценных металлах и драгоценных камнях, представленных старателями, сдаются нулевые отчеты. В соответствии с пунктом 1 статьи 264 Кодекса Республики Казахстан о недрах и недропользовании, лицензия на старательство выдается на территориях, определяемых местным исполнительным органом области по согласованию с территориальными органами уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, территориальными подразделениями уполномоченного органа по изучению недр. Согласно пунктам 2, 3 статьи 263 кодекса, обладателями лицензий на старательство могут быть только граждане Республики Казахстан. Одно лицо может обладать только одной лицензией на старательство", – уточнили в управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития Восточно-Казахстанской области.

Напомним, с вступлением в силу Кодекса о недрах в 2018 году легальные старатели могут при наличии лицензии, выданной местными госорганами, добывать не более 50 кг золота в определенных государством географических точках на россыпных месторождениях. Разрешения на старательство выдаются по принципу "первой заявки" на три года при условии платежа в бюджет. На тот момент для старательской добычи были выделены небольшие участки в нескольких областях, кроме Акмолинской, чему, вероятно, способствовали крупные золотодобывающие компании.

В 2020 году СМИ писали, что в 2019 году в ВКО прежнего масштаба было выдано более 20 лицензий на разведку месторождений россыпного золота. Согласно геологическим данным, именно этот регион являлся самым привлекательным в старательской добыче. При этом малые золотодобытчики сталкивались с трудностями при получении лицензий из-за бюрократических барьеров и различных ограничений. Так, к примеру, было труднее получать разрешение на старательскую добычу с применением спецтехники, также необходимо было открывать целевой депозит на сумму 1,2 млн тенге на 1 га охваченной территории. Кроме того, старатели жаловались на запрет добывать золото в руслах рек, установленный согласно Водному и Экологическому кодексам, и высокие ставки платежей на ликвидацию и рекультивацию последствий добычи.

Вторым по количеству выданных старательских лицензий после прежней ВКО сейчас является новоявленная область Абай. Там, по данным местного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития, с декабря 2022 года по февраль 2023 года было выдано 13 лицензий на старательство.

"Учитывая, что лицензии получены старателями в зимний период, в связи с сезонными условиями работы информация о добытом золоте старателями на сегодняшний день не предоставлялась. Также на территории области Абай осуществляют деятельность старатели, получившие лицензию на старательство до образования области Абай в Восточно-Казахстанкой области: 9 старателей (2020-2021 годы), по которым данные о добыче золота отсутствуют", – детализируют в региональном госоргане.

В Улытауской, Туркестанской, Карагандинской областях, согласно предоставленным местными акиматами ответам на запрос, лицензии на старательство не выдавались в отсутствие заявок. В Кызылординской области в 2021 году были выданы две лицензии в Жанакорганском районе, однако они были затем возвращены в прошлом году по желанию самих малых недропользователей без проведения старательских работ. В акимате Павлодарской области на запрос не ответили.

Акимат Алматинской области опубликовал список выданных малым золотодобытчикам прав на недропользование на своем сайте – их количество достигло 12 единиц.  Согласно предоставленным отчетам недропользователей по выданным лицензиям для старательства добычные работы на участках не проводились, отметили в местном исполнительном госоргане.

Отметим, что на прошлой неделе российские власти одобрили проект закона, который разрешает физлицам вести добычу золота в первые три года на Дальнем Востоке и в Арктике, а затем во всех регионах России. Можно предположить, что такая возможность может привлечь и казахстанских старателей.

Читайте по теме:

Себестоимость добычи золота у Polymetal на Бакырчике резко выросла

"Казгеология" встретилась с "Транстелекомом" в суде

Месторождение редких металлов планируют доработать в Восточном Казахстане
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться