Вот это поворот: два села отделились от Узбекистана

1705

Без чемоданов и билетов – более 2 500 человек проснулись уже в другом государстве

Вот это поворот: два села отделились от Узбекистана Фото: gov.kg

Впрочем, в геополитическом выигрыше в итоге остался сам Узбекистан. Ташкент передал Бишкеку два села Ферганской области с населением 2,5 тыс. человек, получив взамен другие земельные участки в приграничной зоне, пишет inbusiness.kz.

"На сегодняшний день в рамках демаркации государственной границы с Республикой Узбекистан два населенных пункта вместе с их жителями (примерно 2500 человек), ранее относившиеся к территории Узбекистана, перешли в состав Кыргызской Республики. Речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее входили в состав Ферганской области Республики Узбекистан. В данных населенных пунктах проживают этнические кыргызы", – сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.

В скором времени в этих селах начнутся регистрационные мероприятия, по завершении которых жители официально получат гражданство Кыргызской Республики. До этого узбекская сторона предлагала всем желающим сохранить гражданство Узбекистана и переехать в другие регионы страны. Однако все 2,5 тысячи жителей предпочли остаться на родной земле и перейти под юрисдикцию соседнего государства. Таким образом, процесс передачи кыргызских анклавов выходит на финишную прямую.

"Кроме того, в целях строительства автомобильной дороги от села Сай до села Таян был осуществлен обмен равноценными земельными участками общей площадью 236 гектаров. Благодаря этому, даст Бог, жители Баткенской области в дальнейшем смогут добираться из Айдаркена в Баткен по маршруту через села Сай и Таян. Протяженность пути составит около 55 километров вместо нынешних 225 километров объездной дороги", – проинформировал Алагозов.

На этом официальный Бишкек останавливаться не планирует. Пресс-секретарь президента КР объявил, что аналогичное предложение об обмене равноценными участками направлено и Астане.

"Также братской казахской стороне было внесено предложение об обмене равноценными земельными участками в отношении 800-метрового участка дороги в районе города Токмок. Реализация данного проекта позволит создать платную автомагистраль протяженностью около 150 километров – от улицы Алматинской до города Кемин. Подобные вопросы не должны становиться предметом политических спекуляций", – подчеркнул Алагозов.

Город Токмок расположен в Чуйской области КР, которая на севере и западе напрямую граничит с Жамбылской областью Казахстана. Между тем независимые эксперты сомневаются, что Астана пойдет на пересмотр межгосударственных соглашений ради строительства платной трассы. Речь идет об участке магистрали Бишкек – Нарын – Торугарт, пролегающем вдоль реки Чу, по которой на отдельных отрезках Чуйской долины и проходит кыргызско-казахстанская государственная граница, уточняет 24.kg.

На сегодняшний день все ключевые договоры о рубежах между Кыргызстаном и Казахстаном ратифицированы и вступили в законную силу. Базовый Договор о государственной границе был подписан еще 15 декабря 2001 года и ратифицирован парламентами обеих стран. Более того, в 2017 году стороны подписали и договор о демаркации (Казахстан ратифицировал его в ноябре 2018-го, а Кыргызстан – в январе 2019 года). Данный документ юридически закрепил протяженность демаркированной линии госграницы, которая составляет 1 257,07 км. Попытка перекроить эти соглашения рискует вновь реанимировать застарелые территориальные споры.

Тем временем резонансное заявление пресс-секретаря кыргызского лидера вызвало бурную дискуссию в самом Узбекистане. Вот лишь некоторые мнения узбекистанцев из соцсетей. Urazambetov: "Главное чтоб потом жители не пожалели. Узбекистан скоро будет процветающей республикой в Центральной Азии". camille_fayzi: "Прям как крепостные: захотел хозяин – отдал, захотел – забрал". violetta.2016.2021: "А зачем отдали? Что, для Узбекистана эти 2 села были лишними что ли, или мешали они. А население этого села голосовали? Может они хотят жить в Узбекистане, а не в Кыргыстане?". llinamars: "Президенты поспорили на два села?". blopmnip_oh_hv: "А референдум провести, не?".

Islamkushbakov: "Тошкентди козокларга, Водийди киргизларга, Бухоро Самарканди тожикларга, Сурхандарени афганларга берингла, узимизга 4 вилоят колса булди" ("Давай тогда отдадим Ташкент казахам, Ферганскую долину – кыргызам, Бухару и Самарканд – таджикам, Сурхандарю – афганцам, а нам хватит и четырех областей"). Musinovamariam: "Какая разница кто по национальности? Земля никому не принадлежит, мы принадлежим к земли. Самое главные мы – тюрки. Люди одумайтесь, не сейте смуту между людьми, мы испокон веков были братьями и сватались между собой".

А пользователь под ником maqsud95 задался сугубо практическим юридическим вопросом: если эти 2,5 тысячи экс-узбекистанцев успели набрать кредитов в банках Узбекистана, то как их теперь заставят возвращать займы под юрисдикцией другой страны, учитывая, что Кыргызстан своих граждан не выдает?

Впрочем, часть аудитории отнеслась к ситуации с иронией: yunona.s.a: "Надо успеть в этот поселок переселить всех тех мужчин, которые поднимают руку на женщин, и так выгнать из страны". tamerlan_boroda: "Нас не хотят американцам отдать? Я первый поеду". 96commoner: "С нашей рождаемостью, эти 2 500 компенсируются за один день". gul_madgazieva: "Кто-то, смотрю, путешествует не выходя из дома)". lepew.ko: "Вот только с соседним Афганистаном так не обменивайтесь пожалуйста!". Aknegmet: "Так отдайте наш кишлак Казахстану".

Точка в вековом споре: как Бишкек и Ташкент поделили Кемпир-Абад

В начале 2023 года Кыргызстан и Узбекистан официально завершили процесс делимитации общей госграницы. 27 января главы двух государств – Шавкат Мирзиёев и Садыр Жапаров – обменялись грамотами о ратификации соответствующего договора.

Хотя пресс-секретарь президента КР подчеркнул, что "в обмен на переданные населенные пункты Узбекистан предоставил равноценные приграничные площади", политологи обращают внимание на стратегические нюансы этой сделки.

Руководство Кыргызстана объявило окончательное урегулирование пограничного вопроса с Узбекистаном большим успехом. Однако процесс шел болезненно и сопровождался серьезными спорами внутри страны. 17 ноября 2022 года на фоне недовольства части общества и ряда политиков Жогорку Кенеш ратифицировал соглашение о делимитации отдельных участков границы с Узбекистаном.

Накануне парламентского голосования оппозиция создала "Комитет по защите Кемпир-Абада". В конце октября того же года ключевые активисты и политики были задержаны по подозрению в попытке насильственного захвата власти. Это резонансное расследование вошло в историю как "кемпирабадское дело", напоминает azattyk.org. В Узбекистане же ратификация прошла гладко – президент подписал законы о ратификации договора по кыргызско-узбекской границе и соглашения по Кемпир-Абаду 1 декабря 2022 года.

"Узбекистану переходят 4 957 гектаров территории Кемпир-Абадского водохранилища и дополнительно 19,5 гектара для обслуживания и охраны плотины. Кыргызстану в качестве компенсации передается 1 019 гектаров пастбищных земель. Кыргызстану также переходят 12 849 гектаров на участке "Гавасай" в качестве компенсации за непостроенный Кемпир-Абадский канал на левом берегу водохранилища. При этом, по соглашению, кыргызская сторона обязуется не строить гидротехнические и иные сооружения, препятствующие естественному течению реки Гавасай, и не допускать технического загрязнения воды", – сообщала узбекская сторона.

В итоге Узбекистан получил от Кыргызстана лишь 4 976,5 гектара территории. Несмотря на внушительный земельный плюс для Кыргызстана, ключевой стратегический объект – Кемпир-Абадское водохранилище (которое в Узбекистане называют Андижанским), с его плотиной – полностью отошел Узбекистану. Для Ташкента это колоссальный экономический прорыв: гарантировано бесперебойное снабжение водой около 8 тыс. фермерских хозяйств, что позволит выращивать 2,5 миллиона тонн сельхозпродукции и нарастить экспорт на 500 млн долларов.

Кыргызстану досталось 13 868 гектаров земель, что в 2,8 раза больше площади, переданной Узбекистану. Однако вместе с этим республика отказалась от контроля над всем водохранилищем.

Еще по итогам переговоров 2022 года было подписано соглашение между кабинетом министров Кыргызстана и правительством Узбекистана о совместном управлении водными ресурсами водохранилища. Создана совместная комиссия по управлению водными ресурсами Андижанского водохранилища.

Узбекская сторона обязалась поддерживать уровень воды на отметке не выше 900 метров по горизонтали, обеспечивать гражданам Кыргызстана свободный доступ к водоему и возможность его использования для водопоя скота, орошения и рыболовства, а также не возводить вокруг водохранилища инженерно-технические сооружения. Кыргызская сторона, в свою очередь, взяла на себя обязательства по установлению водоохранных зон и соблюдению режима использования воды.

Большой родник Чечме, расположенный на границе Кыргызстана и Узбекистана, согласно соглашению о делимитации, полностью перешел на баланс Кыргызстана, при этом обе стороны сохраняют право совместного пользования его ресурсами.

В итоге, при желании каждая из сторон может считать достигнутые договоренности собственным успехом. Такой стратегический паритет превращает сделку в классический пример формулы "выигрыш – выигрыш", где победителем чувствует себя каждая сторона.

"Решение вопросов границы – в целом сложный процесс. Речь идет о проблеме, которая существовала с 1924 года, более 100 лет. Поэтому конечный результат следует считать успешным. Обе стороны отстаивали свои интересы и, наконец, поставили точку в этом вопросе. Сейчас можно сказать, что для двух народов, которые издавна жили в соседстве и имели тесные связи, созданы наилучшие условия. Теперь мы можем надеяться на возрождение экономических и культурных связей", – считает экс-руководитель правкомиссии по делимитации границы Саламат Аламанов.

По его оценке, даже самые деликатные и сложные участки были размежеваны так, чтобы оставаться одинаково удобными и выгодными для обоих государств – здесь нет игры в одни ворота. И главная задача сейчас, резюмирует эксперт, – честно и открыто донести эти обоюдные выгоды до простых людей.

Читайте по теме:

В Центральной Азии состоялся необычный обмен территориями

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться