Арабо-израильский конфликт. Главное

3371

С момента нападения боевиков ХАМАС на Израиль прошла почти неделя.

Арабо-израильский конфликт. Главное Фото: inbusiness.kz

Наиболее важные события, связанные с войной Израиля и ХАМАС, представляет inbusiness.kz.

Поддержка мусульман

Напряженная обстановка вокруг событий сохраняется в секторе Газа, показывая широкий масштаб международной реакции на этот конфликт. Так, тысячи мусульман в различных странах вышли на улицы с антиизраильскими лозунгами и плакатами в поддержку палестинцев. Такие акции прошли в Ираке, Иране, Афганистане, Омане, Турции, Катаре, Пакистане, Индии, Малайзии и Южной Африке. Бывший лидер ХАМАС Халед Машаль призвал мусульман выйти на улицы и присоединиться к борьбе против Израиля. Он назвал этот момент "моментом истины" и призвал к применению джихада.

В ответ на это в некоторых европейских странах усилили меры безопасности рядом с посольствами Израиля и другими еврейскими учреждениями. К примеру, во Франции был разогнан митинг в поддержку палестинцев. В ходе разгона полиция использовала водометы и слезоточивый газ.

Действия Израиля

При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что нынешние действия израильской армии в секторе Газа, начавшиеся с 7 октября, представляют собой ответ на атаки радикальной палестинской организации ХАМАС против Израиля. Он подчеркнул, что Израиль отвечает врагам с "огромной силой" и что это только "начало ответа". Меры, принятые Израилем, будут усиливаться впоследствии.

Премьер-министр сообщил, что проводит переговоры с мировыми лидерами, включая президента США Джо Байдена, для обеспечения международной поддержки Израиля. Нетаньяху также уточнил, что Израиль получает боеприпасы и оружие из-за рубежа, включая продолжение войны и большее количество оружия. Он уверен, что Израиль одержит полную победу над ХАМАС и закончит эту войну, став сильнее, чем когда-либо.

Армия Израиля заявила о необходимости эвакуации жителей северной части сектора Газа на юг, подчеркивая, что их цель – уничтожение ХАМАС. В ООН по поводу эвакуации отметили, что перемещение такого количества людей (более 1 млн человек) может привести к "разрушительным гуманитарным последствиям". При этом боевики ХАМАС заявили, что группировка не разрешит эвакуацию из сектора Газа.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже провела несколько локальных рейдов на территории сектора Газа. Их действия включали в себя ввод подразделений пехоты и танков на территорию сектора Газа. Важно отметить, что они не являются частью анонсированной ранее наземной операции. Также ЦАХАЛ нанесла удары по позициям ливанского шиитского движения "Хезболла" на юге Ливана, которые стали ответом на проникновение неопознанных объектов на территорию Израиля и обстрел израильского беспилотного летательного аппарата.

Позиция США

Что касается позиции США в данном конфликте, то госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Катаре заявил, что ХАМАС "сознательно помещает жителей Газы в места, где они подвергаются опасности, и использует их как "живой щит" для защиты своей инфраструктуры и должностных лиц". Он подчеркнул, что гражданские лица не должны быть целью военных операций и они не являются целью израильских действий.

Сейчас США активно сотрудничают с партнерами, включая Катар, для доставки гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается в Газе. Американцы сосредотачивают внимание на помощи в создании безопасных зон для гражданских лиц, чтобы обеспечить их безопасность и предоставить необходимую помощь.

Война в Интернете

Продолжается война и на информационном фронте. Компания Meta, владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, объявила о блокировке почти 800 тыс. аккаунтов, поддерживающих движение ХАМАС. Это связано с ростом дезинформации в социальных сетях. Компания приняла решение запретить доступ ХАМАС ко всем сайтам, которыми она владеет.

Meta временно расширяет свою политику в отношении насилия и подстрекательства, удаляя контент, который четко указывает на заложников, захваченных ХАМАС, даже если это делается с целью осуждения или привлечения внимания к их ситуации. Сообщается, что компания предупреждена о возможных угрозах со стороны ХАМАС о передаче кадров с заложниками. Meta обещает оперативно удалять такой контент и предотвращать повторное распространение его копий.

В свою очередь Павел Дуров, основатель Telegram, заявил, что Telegram не будет блокировать канал исламистского движения ХАМАС. Это решение было оглашено после того, как ХАМАС использовал Telegram для предупреждения мирных жителей Ашкелона о необходимости покинуть район перед ракетными ударами. Дуров подчеркнул, что решение о блокировке или закрытии канала не всегда очевидно и может повлечь за собой сложные последствия, включая угрозу жизни людей. Он поднял вопрос о том, спасет ли закрытие канала жизни людей или поставит их под угрозу.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, заявил, что организация не обладает независимыми подтверждениями сообщений о применении израильскими силами белого фосфора в ходе военных действий. Данное заявление было сделано в ответ на отчет международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), в котором утверждается, что Израиль использовал белый фосфор во время военных действий против Ливана и сектора Газа. Дюжаррик отметил, что у ООН нет никакой возможности получить независимые подтверждения использования белого фосфора, и подчеркнул, что, если они получат такие подтверждения, они будут ими делиться. Напомним, использование белого фосфора может увеличивать риск для гражданского населения, и это вызывает озабоченность многих правозащитных организаций.

Читайте по теме:

Почему Израиль пропустил угрозу атаки ХАМАС

Число жертв обстрелов сектора Газа Израилем достигло 1800

Как мир воспринял атаку ХАМАС на Израиль?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться