ВОЗ одобрила еще один препарат для лечения COVID-19

4250

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла новый препарат, который называется тоцилизумаб, в список препаратов, рекомендованных для лечения пациентов с коронавирусом.

ВОЗ одобрила еще один препарат для лечения COVID-19

Это уже шестой препарат, одобренный ВОЗ для борьбы с COVID-19, передает inbusiness.kz со ссылкой на официальный ресурс ООН.

Три из этих шести препаратов производит компания Roche. В ВОЗ надеются, что число поданных заявок со стороны фармацевтических компаний будет расти, а конкуренция позволит снижать цены.

"Пациенты с тяжелой или критической формой COVID-19 часто имеют чрезмерную реакцию иммунной системы, которая может причинить серьезный вред здоровью. Такую чрезмерную иммунную реакцию подавляет тоцилизумаб", – сообщает сайт организации. 

В сравнении со стандартной схемой лечения назначение этих препаратов пациентам с тяжелой или критической формой заболевания позволяет на 13 процентов снизить вероятность летального исхода.

Так, согласно данным исследований, внутривенное введение тоцилизумаба эффективно при тяжелом течении заболевания и рекомендуется для лечения таких пациентов наряду с кислородной поддержкой, кортикостероидами. 

"В настоящее время препарат стоит дорого – каждая доза обходится в 500-600 долларов, а его предложение на мировом фармацевтическом рынке ограничено", – отмечается в сообщении.

Во Всемирной организации здравоохранения надеются, что ее рекомендации приведут к росту спроса и тоцилизумаб начнут производить и другие компании, что позволит снизить его стоимость.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться