Возмещать казахстанцам 50% расходов на ОСМС предложил депутат

3782

Предлагается в целях стимулирования здорового образа жизни возмещать 50% расходов на медстрахование тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам.

Возмещать казахстанцам 50% расходов на ОСМС предложил депутат Фото: news.myseldon.com

По словам мажилисмена Асхата Рахимжанова, пока чиновники обещают "светлое будущее", в нашей мирной стране гибнут люди просто потому, что они вовремя не получили качественные услуги здравоохранения, передает inbusiness.kz.      

"В Казахстане каждый шестой человек находится вне системы ОСМС. И в подавляющем большинстве это сельчане. Им отказывают в предоставлении медицинских услуг просто потому, что наши же граждане в своей родной стране без денег не нужны. Другой вопрос – мы его поднимаем в других запросах – кто создал систему пайщиков, в которой олигархи обкрадывают сельчан и оставляют их нищими, оплачивая им подачку отходами, которые годятся только на откорм скота. Причем фактически эти люди находятся как в крепостном праве – они работают без оформления трудовых договоров. А потому их не принимают в поликлиниках, так как никто за них не отчисляет средства в этот фонд медстрахования",  сказал он.

Депутат спрашивает, как таким людям обращаться за медицинской помощью. 

"При этом достаточно странно сравнение казахстанской модели с международным опытом, поскольку весь мир придерживается либо бюджетной, либо страховой, либо бюджетно-страховой системы. А у нас все свалили в одну кучу, поэтому получился бардак. В Казахстане и бюджетная, и страховая, и обязательно-страховая, и рыночная система, когда приходится плюс ко всему еще и обращаться к платной медицине. И это не считая пресловутого человеческого фактора, когда некоторые чиновники так и норовят перепутать свой карман с государственным. На мой взгляд, при внедрении страхования необходимо было реформировать бесплатную медицинскую помощь, с пересмотром гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Аудиторская палата уже выявляла нарушения по этому поводу. Складывается впечатление, что система ОСМС – лишь кормушка для родственников высокопоставленных чиновников",  продолжил мажилисмен.

Кроме того, по неофициальным данным, системой ОСМС пользуется не более 15% казахстанцев, продолжил Рахимжанов.

"Почему она не поощряет граждан, которые заботятся о своем здоровье, экономить на этих расходах? Не важно, обращаешься ли ты к врачам – но платить обязан. При сумме максимально допустимого взноса 14 000 тенге в месяц казахстанцы в год оплачивают около 170 тысяч тенге, вне зависимости от того, болеют они или нет. А если они изредка и болеют, то, чтобы не терять времени в бюрократических проволочках государственных поликлиник, они предпочитают обращаться к частным врачам. Таким образом, наша государственная модель стимулирует казахстанцев болеть? Почему здоровые граждане должны оплачивать услуги за тех, кто болеет чаще?"  возмутился он. 

Мажилисмен предлагает в целях стимулирования здорового образа жизни возмещать 50% расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам. 

"Эти средства они вправе потратить по своему усмотрению. Возможно, в целях профилактики заболеваний в частных медицинских организациях, не включенных в перечень ОСМС. И наконец, что входит в тариф на медицинские услуги, является тайной даже для чиновников. Даже в минфине не знают, как рассчитываются тарифы. Все решения по росту тарифов минздрав принимает самостоятельно, без независимой экспертизы. Здесь нужна большая прозрачность не только для контролирующих органов, но и для всех казахстанцев"  резюмировал он. 

Читайте по теме:

Свыше 10 млрд тенге задолжал Фонд соцмедстрахования двум частным лабораториям – ассоциация

В Казахстане принцип "деньги идут за пациентом" не работает – депутат

Приписки и гипердиагностика обнаружены при оказании услуг ОСМС

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться