Возможно ли прописать другие нормы в новом договоре по Тенгизу?

4768

В случае пролонгации нынешнего соглашения о разделе продукции, которое завершается в 2033 году, Казахстану нужно прописать более выгодные для страны пункты, считает эксперт.  

 Возможно ли прописать другие нормы в новом договоре по Тенгизу? Фото: inbusiness.kz

Вопрос реализации данного вида соглашений  в рамках крупнейших нефтезаговых проектов обсуждался в очередном выпуске программы "Время говорить" на Atameken Business. Сама тема актуализировалась в информационном поле после того, как стало известно об иске Казахстана в адрес операторов, занятых на проектах Кашаган и Карачаганак. Партия же "Ак жол" подняла вопрос о раскрытии условий соглашений о разделе продукции (СРП) и публикации соглашений на портале Egov. Возможно ли это?  

Inbusiness.kz приводит текстовую версию дискуссии.

Данил Москаленко:

 - Господин Перуашев, только нефть раскрыть или все контракты?

Азат Перуашев, депутат мажилиса парламента РК, лидер партии "Ак жол":

 - Дело в том, что в прошлом году, когда проводилась конституционная реформа по инициативе президента, среди многих инициативных норм была очень важная норма о том, что земля и недра принадлежат народу. Референдум прошел 5 июня прошлого года, 6 июня были оглашены его результаты, и через неделю фракция "Ак жол" выступила с запросом, опираясь на эту норму, сделать известными для хозяина недр – для народа: как эти недра используются? В частности, иностранными инвесторами. Мы знаем, что наша экономика – это печальный, но факт – зависима от поступлений от нефти. Хотя они поступают в Национальный фонд, но сегодня стало практикой, последние 10-12 лет правительство регулярно запускает руку в Нацфонд, проедает не только инвестиционный доход, но и накопления самого фонда...

Данил Москаленко:

 - Я помню этот ваш запрос. Вам дали от ворот поворот. Вам сказали, что нет...

Азат Перуашев, депутат мажилиса парламента РК, лидер партии "Ак жол":

 - Сейчас поясню. Мы предложили раскрыть данные по всем контрактам на недропользование, включая твердные полезные ископаемые. Ответ прозвучал от премьера 15 августа прошлого года, что по рудным месторождениям информация будет размещена на сайте, на специально созданном при мининдустрии. Что касается СРП, о них мы отдельно говорили, по ним не представляется возможным, поскольку возможно, что инвесторы будут против. Я считаю, что этот ответ, скажем так, лукавый. Представьте, в ваш дом заходит некто и начинает пользоваться вашим имуществом, жить в вашем доме, а когда вы хотите поинтересоваться, что он собственно здесь делает, вам говорят, что он не хочет, чтобы вы об этом знали.

Данил Москаленко:

- Я хочу как журналист об этом знать. Для меня было удивление, что вы, депутаты, тоже не имеете доступ. Почему? Это мировая практика?

Азат Перуашев, депутат мажилиса парламента РК, лидер партии "Ак жол":

 - В ответе чиновники ссылаются, что это мировая практика. Мы с этим согласиться не можем.

Данил Москаленко:

 - Как вы оцениваете инициативу депутатов? И самое интересное – это возможно или нет? Может, были такие прецеденты по миру?

Асылбек Джакиев, председатель Казахстанского нефтегазового совета Petrocouncil.kz:

 - Азат Турлыбекович, конечно, поднимает отличные вещи, которые надо было поднимать в начале двухтысячных. Но, к сожалению, как человек, работающий в нефтегазовой отрасли, я мало верю, что правительство пойдет на это. Почему, потому что в кулуарах мы тоже встречаемся с иностранными руководителями – менеджерами этих компаний – они говорят: есть СРП, есть соглашение между правительством Казахстана и есть соглашение между инвесторами. В рамках этих соглашений они закрыты, СРП. Конфиденциальные. Поэтому ответ премьер-министра содержал те же пункты.

Данил Москаленко:

 - Штрафы возможны? Скорее всего, они прописаны в самом СРП?

Асылбек Джакиев, председатель Казахстанского нефтегазового совета Petrocouncil.kz:

 - Вы знаете, всё по СРП, даже вот шумиха, которая сейчас идет вокруг кашаганского проекта, всё проходит в арбитраже: Стокгольм, Париж, Лондон. Поэтому раскрытие СРП должно быть с согласия тех же самых операторов, акционеров этих проектов. Другое дело, что  СРП проекта Тенгиз завершается в 2033 году. Уже сейчас нам в кулуарах говорят, что "Шеврон" начинает процесс и формирует рабочую группу, хотят начать вести переговоры с правительством Казахстана по продлению соглашения о разделе продукции. Вот там все можно прописать. По Кашагану - 2041 год, там еще время есть.

Азат Перуашев, депутат мажилиса парламента РК, лидер партии "Ак жол":

 - Де юре наш коллега абсолютно прав. Но дело в том, что мы в Конституции зафиксировали, что владельцем земли и недр является народ. Первое. Второе, по Конституции наше национальное законодательство доминирует над международным законодательством, за исключением тех международных договоров, которые ратифицированы в парламенте. Насколько я знаю, парламент не ратифицировал СРП.  Я приведу пример: в Кыргызстане когда руководству надоело возиться вот с этими постоянными играми, – там некоторые были вовлечены в коррупцию - в итоге разорвали этот контракт и полностью вернули под государственный контроль. Это месторождение Кумтор, на котором держится весь бюджет Кыргызстана.

Данил Москаленко:

 - Объясните, пожалуйста, как можно записать в СРП такие нормы, что нам от прибыли 2%?

Асылбек Джакиев, председатель Казахстанского нефтегазового совета Petrocouncil.kz:

 - В 1993 году было подписано тенгизское СРП, в 1997 кашаганское и карачанакское. Тогда не было ни грамотных юристов-международников, ни грамотных международных экономистов, поэтому иностранцы смогли протащить те пункты, которые в целом невыгодны были для нас в части транспарентности.

Продолжение дискуссии можно посмотреть по ссылке.

Читайте по теме:

Азат Перуашев потребовал раскрыть условия соглашений с недропользователями

Мы не говорим, что контракты по Кашагану и Карачаганаку должны быть расторгнуты или пересмотрены – PSA об исках

Споры разрешатся в пользу Казахстана – эксперт об исках по месторождениям Кашаган и Карачаганак
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться