Возрождение праздника Наурыз – это требование времени – Канат Сахария

2629

В недавнем интервью газете Egemen Qazaqstan президент Касым-Жомарт Токаев уделил особое внимание великому дню Улуса.

Возрождение праздника Наурыз – это требование времени – Канат Сахария Фото: Казахстанская правда

Сегодня в Астане состоялись заседания рабочих секций Национального курултая, передает inbusiness.kz. Основные направления работы Курултая нашли отражение в январском интервью президента газете Egemen Qazaqstan.

В рамках Курултая свое предложение озвучил и генеральный директор ТОО  МEDIA HOLDING "ATAMEKEN BUSINESS" Канат Сахария, который отметил, что Наурыз – это символ обновления и возрождения. Именно поэтому казахстанцы должны обогатить содержание своего родного праздника, выделить его по-новому.

"Не зря наши предки с ранних времен называли этот праздник великим днем Улуса, уже тысячи лет считают началом года именно этот день. На Наурыз повлияли исторические обстоятельства. С 1988 года мы до сих пор не можем придать должного значения празднику Наурыз, не можем раскрыть характер праздника. Что же нужно сделать, чтобы наделить его заслуженным статусом великого дня Улуса?"  говорит К. Сахария.

Празднование Наурыза было запрещено советским правительством в течение 62 лет (1926-1988), и советская идеология сделала все возможное, чтобы стереть из общественного сознания смысл и значение великого праздника. Эта идеология старалась не связывать важнейшие принципы празднования начала года весной с Наурызом, сохранения национальных традиций, единства общества, мира и братства, милосердия, семейного уважения, заботы о природе. Вместо этого празднование Нового года, типичного для общей идеологии, 31 декабря с 24:00 стало традицией с 1936 года.

Таким образом, в советское время шла идеология пропаганды привычек и других ценностей, чуждых национальному мировоззрению. С тех пор влияние этой идеологии прочно закрепилось в постсоветских странах, в том числе и в Казахстане.

"Суета, которая начинается с середины декабря, стала традицией. "Традиция"  зажигать новогоднюю елку, ждать поздравления президента 31 декабря в 24:00, запускать фейерверки, зажигать бенгальские огни. Даже меню новогоднего стола сложилось с того времени. С 1 января до Рождества (7 января) массовый отдых стал нормой",  говорит Канат Сахария.

Новогодние мероприятия до сих пор отмечаются как главный праздник. В частности, на отечественном телевидении на Новый год действует особый эфирный график. Если присмотреться, то праздничная программа в формате "голубого огонька" по-прежнему остается самой популярной продукцией телевидения. Такая дорогая телепрограмма даже не рассматривается для празднования Дня Республики.

Отдельная история об образах и атрибутах Нового года. Спрос на них рос из года в год как в обществе, так и на рынке. В последние 20-30 лет западный праздник Christmas также получил широкое распространение в обществе. В каждом семейном доме обязательно устанавливают елку, каждый ребенок с нетерпением ждет мероприятия "Новогодняя елка". 

"Даже проведение новогоднего корпоратива – это одно из главных мероприятий для любого учреждения. Образы Деда Мороза и Снегурочки настолько укоренились в обществе, что дети до сих пор пишут им письма, с нетерпением ждут исполнения своих желаний. От него сложилась "новая традиция" – ставить подарки возле елки, вешать чулки - атрибут праздника Christmas. Рассмотрение Нового года как особого момента, приравнивание этого дня к удивительной сказке проникло в умы многих. В первые секунды Нового года мы мечтаем, строим планы",  считает гендиректор ТОО MEDIA HOLDING "ATAMEKEN BUSINESS”.

По его мнению, на все это большое влияние оказали сферы культуры, киноиндустрии и медиа. Например, мультфильмы о Деде Морозе и Снегурочке, легендарно-сказочные фильмы "Морозко", художественные фильмы "Ирония судьба", "Карнавальная ночь", "Чародеи" до сих пор считаются телевизионными фильмами, которые зритель с нетерпением ждет в новом году. Количество мультфильмов и фильмов о празднике Christmas также неограниченно. Достаточно напомнить о популярности фильма "Один дома".

"Даже вокруг самого празднования Нового года создано несколько отраслей. Из года в год развиваются различные виды развлечений, услуг, как, например, создание новогодней елки. А что нужно сделать, чтобы вывести праздник Наурыз на такой уровень?"  спрашивает медиаменеджер.

По его словам, Наурыз также необходимо отмечать не один день, а несколько дней, как это было характерно для прежней традиции. Также важно принять общую концепцию мероприятий, которые должны быть отмечены до 22 марта. Необходимо определить концепцию каждого этапа. Существует давняя традиция, присущая Наурыз мейрамы  наиболее важные атрибуты праздника должны быть популяризированы, такие как посадка деревьев, открытие источника, уборка окрестностей.

Важно привить детям, что ночь с 21 на 22 марта – это равноденствие  удивительное явление природы. Праздник Наурыз  это плеяды и мифические образы Луны, Солнца и других.

"Чтобы донести до детей, что все живое проснется в марте, нам нужно возродить сказочный мир, разбудив образы казахской мифологии  Ойсылқара, Зеңгі баба, Қамбар ата, Шопан ата. Также для детей нужно снимать современные фэнтезийные фильмы и продвигать праздник через них. В марте мы смогли раскрыть значение народной поговорки "ақ түйенің қарны жарылды", продемонстрировав национальные традиции и обычаи. Национальные качества, такие как богатый стол, праздничное настроение, добродушие, прощение всех обид. Все это, несомненно, призывает общество к миру и единству",  считает Канат Сахария.

Самый главный образ великого дня Улуса (21-22 марта) — это популяризация Қыдыр ата. Очень важно, чтобы он стал главным символом праздника. Следует, чтобы 22 марта каждая семья вставала рано, накрывала стол, готовила национальные блюда, такие как наурыз-көже. Также следует возродить традицию ожидания прихода Қыдыр ата. Есть большая надежда, что, если этим вопросам придать большее значение, Наурыз приобретет новый цвет и раскроет истинный смысл великого дня Улуса.

Медиаиндустрия играет огромную роль в этом. Необходимо, чтобы медиа создавали новые продукты, начиная от мультфильмов, художественных фильмов, сериалов и романтических, фантастических фильмов и заканчивая фантастическими сказками, комедиями и другим контентом.

"И когда дело дойдет до этого, появится уверенность, что истинная сущность великого дня Улуса будет раскрыта в новом свете. Начало подсчета календарного года в полночь 31 декабря – тенденция, сложившаяся в мире. В связи с этим вспоминается мысль Олжаса Сулейменова: "Возвысить степь, не унижая горы". Мы обязаны достойно встречать великий день Улуса в соответствии с древними традициями в марте, когда просыпается новая жизнь",  заявил Канат Сахария.

Читайте по теме:

Праздник, приносящий радость в каждый дом

В Казахстане предложили праздновать Наурыз в течение 10 дней

Генеральный директор Atameken Business награжден орденом "Құрмет"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться