Возвращение Японца в Казахстан

5350

В Казахском академическом театре имени Мухтара Ауэзова состоялась премьера драмы "Ахико из Актаса" о судьбе японца Ахико Тецуро, прошедшего Карлаг и обретшего в нашей стране вторую родину.

Возвращение Японца в Казахстан

Через печально известный Карлаг прошли больше миллиона человек. Среди них были казахи, русские, украинцы, латыши, эстонцы, поляки, евреи, немцы, японцы, французы, итальянцы, представители многих других наций. Один из них – японец Ахико Тецуро.

Главный лейтмотив спектакля – судьба Ахико. Точнее, художественно описывается судьба японца по имени Ахико, который в советское время попал под махину сталинской репрессии и в 17 лет оказался в стенах Карлага – исправительно-трудового лагеря, подчинявшийся ГУЛАГу. Здесь прошла вся его юность. Освободившись, он обосновался в городе Актас, недалеко от Караганды.

Спустя несколько лет, Ахико все же отправился на свою историческую Родину, встретился с отцом и братьями, но скоро… вернулся в Казахстан. 

Судьба Ахико Тецуро – это реальное отражение судьбы многих тысяч людей, переехавших в Казахстан в годы репрессии, кто был невинно осужден и сослан в Карлаг. Среди них представители различных национальностей. В постановке через судьбу Ахико показан образ жизнеспособных и духовно сильных людей, несломленных, несмотря на самые жестокие репрессии, пытки в лагерях.

Конец спектакля заканчивается монологом Ахико: "У нас есть самая дорогая, горячо любимая страна – Казахстан. Он стал для нас убежищем, когда погас свет нашего существования, и сохранил  несломленный дух десятков тысяч людей, вернул их своей Родине-матери. А я вернулся к тебе, мой Казахстан. Не из-за того, что не любил свою Родину, а потому что остаюсь в вечном долгу перед тобой, мой Казахстан,  свободная и сильная, самая дорогая, важная, драгоценная, моя страна. Казахстан – земля обетованная, теперь моя Родина!".

Судьба реального человека, ставшего жертвой политических репрессий и беспрецедентного голодомора, впервые в истории казахского театра стала основой документальной драмы. Образ Ахико Тецуро – призывает всех казахстанцев к единству, солидарности и согласию в мире.

Сегодня аксакалу Ахико 85 лет, воспитывает 11 внуков, 5 правнуков, глава большой династии. Он девять раз был в Японии, но всегда возвращался в Казахстан.

После завершения постановки, артисты и авторы спектакля пригласили героя на сцену. Ахико-ата не скрывал своих чувств, по его лицу катились слезы, наверное, от той боли, которую он испытал в юности и от благодарности земле и народу, приютивших его много лет назад, и которому он остался душою предан на всю жизнь.

Напомним, в ходе официального визита в Японию Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев рассказал о судьбе казахстанца Ахико Тецуро.      

Алина Гуреева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться