Впереди сложный период – президент

2895

Если сейчас не создать прочный фундамент для качественного экономического роста, то стагнация доходов населения не за горами.

Впереди сложный период – президент Фото: akorda.kz

По словам президента Касым-Жомарта Токаева, необходимо перейти к реальной рыночной экономике, нацеленной на обеспечение нужд граждан,  передает inbusiness.kz.   

"Поэтому впереди сложный период. Мы живем в очень трудное время. Разрыв традиционных экономических и логистических связей сопровождается рекордной инфляцией, замедлением мировой экономики, нарастанием долгового бремени государств. Множатся торговые барьеры и растет взаимное недоверие между государствами. Все это – новая нормальность, а скорее, ненормальность мировой экономики. Природная рента больше не является устойчивым источником благосостояния страны", - сказал он.

В прошлом году наша экономика выросла всего на 3,2%, а за 3 месяца текущего года – на 4,9%, добавил президент.

"Цифры неплохие, но удовлетворения и оптимизма они внушать не должны. Нужно искать дополнительные источники роста. Правительство должно быть по-хорошему более амбициозным в том, что касается обеспечения экономического роста. Это веление времени, текущей ситуации. Инерционные темпы роста экономики за последние 10 лет привели к тому, что наша страна застряла в "ловушке среднего дохода". Если сейчас не создать прочный фундамент для качественного экономического роста, то стагнация доходов населения не за горами",  пояснил Токаев.

По расчетам экспертов, для перехода Казахстана в категорию стран с высоким уровнем дохода необходимо обеспечить ежегодный рост на уровне 6%, то есть в полтора раза выше текущих темпов, отметил он.

"Казахстан – единственное в нашем геополитическом регионе государство, которое встало на путь масштабных реформ. Поэтому нам будет трудно, но этот путь мы должны обязательно осилить. Нам нужно незамедлительно приступить к этой работе. Каждый из присутствующих на сегодняшнем заседании должен осознавать высокую персональную ответственность прежде всего перед народом, перед жителями своего региона, города, района или села. Именно от ваших решений и действий зависит настоящее и будущее нашей страны. Поэтому нельзя ограничиваться только решением текущих оперативных вопросов",  подчеркнул президент.

Вы должны стать государственниками-реформаторами, заявил он участникам совещания в правительстве.

"Главная цель всех реформ – повышение качества жизни граждан. Для этого нужно увеличивать доходы населения, создавать комфортную для проживания среду, обеспечивать безопасность и расширять возможности для всестороннего развития людей. Безусловно, реализация всех намеченных преобразований возможна только в условиях сильной рыночной экономики",  резюмировал глава государства. 

С полным текстом выступления президента можно ознакомиться здесь.

Читайте по теме:

Необходимо, чтобы решения принимались на местах, ближе к людям и их запросам – Токаев

Налоговые льготы надо давать на привлечение инвестиций в производство – Токаев

Токаев поручил расширить кредитование крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться