Все будет джаз!

3996

Питерский квартет и джазмен Чарльз Тернер III из Нью-Йорка покорили актюбинскую публику. 

Все будет джаз!

Джаз-квартет из Санкт-Петербурга под управлением продюсера и клавишника Алексея Черемизова с американским вокалистом в Актобе приехал впервые. И с первых же аккордов очаровал искушенную публику лирическим американским джазом. Концерта такого уровня в городе на Белом холме еще не было.

"Мы в Казахстане уже в третий раз. Но в Актобе приехали впервые. Россию объехали вдоль и поперек и во многих городах были не один раз. Бывали даже в Монголии – аншлаги везде. Сейчас с нами поет Чарльз, а недавно была Элизабет Контоману, немногим ранее – Шарон Кларк, Жаном Лу Лоньон из Франции, Сибель Хосе из Турциии. И это далеко не полный список вокалистов, поющих с квартетом", - рассказал после концерта Алексей Черемизов.

По словам музыканта, выступать приходилось везде, начиная от ресторанов, заканчивая цирковыми аренами. Но, где бы ни проходили выступления, публика всегда встречала джазменов овациями и долго не отпускала со сцены. Поклонники джазовой музыки есть везде, вне зависимости от национальности и страны проживания, будь то Россия, Казахстан, Монголия или Сингапур.

Американский джазмен Чарльз Тернер III – востребованный исполнитель, гастролировавший с различными командами по Германии, Испании, Венгрии, Франции, России и многим другим странам, родился в Лос-Анджелесе, но уже пять лет живет в Нью-Йорке, окончил музыкальный колледж Беркли в Бостоне (Berklee College of Music). На вопрос "откуда появилась приставка III?", Чарльз Тернер с улыбкой пояснил: "Мои дед и отец тоже носят это имя – Чарльз Тернер. Они тоже связаны с музыкой. Мой дедушка пел в церковном хоре, где и познакомился с бабушкой. Поэтому я музыкант в третьем поколении. Кстати, мои кузены – двоюродные сестры и братья – тоже свою жизнь связали с музыкой. Так что это - судьба".

"Джаз я полюбил еще в подростковом возрасте. Вообще к нему я пришел через госпел. Это жанр духовной христианской музыки. Мой любимый композитор этого направления – Кирк Франклин. Между прочим, даже в поп-музыке госпел исполняли такие известные певцы, как Элвис Пресли, Уитни Хьюстон и Рэй Чарльз. Вы знаете, джаз любят везде. Где бы я не выступал с любой джаз-бандой. Хотя все люди разные, но их объединяет любовь к хорошей музыке", - рассказал abctv.kz мистер Тернер.      

Не стал исключением и концерт в Актобе. Несмотря на довольно высокие цены для западноказахстанского города – от 8 до 12 тысяч тенге за билет, зал театра драмы им. Тахауи Ахтанова был заполнен под завязку. Ожидания истинных поклонников джаза оправдались. Каждую композицию питерского джаз-бэнда и солиста Чарльза Тернера публика встречала громкими овациями и не отпускала со сцены, требуя исполнения на бис.

Апофеозом выступления стали такие хитовые джазовые вещи, как знаменитый "Караван" Дюка Эллингтона (в оригинальной аранжировке) и "Summertime" Джорджа Гершвина. Последняя композиция вообще взорвала зал. Джазменов просили выйти на бис три раза. Музыканты остались довольны приемом, а публика – незабываемым джазовым вечером. Джазмены пообещали актюбинцам еще раз посетить город с концертом.

Семен Данилов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться