Все будет определять война – политолог о дальнейшей санкционной политике

4506

​Последствия санкционного режима обсуждались в программе "Время говорить" на Atameken Business в контексте параллельного импорта.  

Все будет определять война – политолог о дальнейшей санкционной политике Фото: news.ru

Автор программы Данил Москаленко обратил внимание спикеров на репортаж BBC, в котором была показана торговля товарами, которые теперь поставляются в Россию через Казахстан.

Inbusiness приводит текстовую версию фрагмента программы.

Данил Москаленко:

 Можно понять, что Казахстан превратился в перевалочную базу санкционных товаров, чего в России нет, у нас есть, и это идет туда сплошным потоком. Что скажете по этому поводу?

Жанат Нургалиев, экономист:

 Да, действительно, они (BBC. – Прим. ред.) прямо отметили те товарные позиции, по которым в России дефицит. Если посмотреть статистику торгового оборота с Россией, у нас экспорт увеличился на 1,7 млрд долларов, то есть если сравнивать с прошлым периодом. И там именно идет экспорт машин и оборудования, транспортные средства, химическая продукция. Да, я согласен, для бизнеса это возможность заработать. Если это законно. Бывает, что и контрабанда везется. Ясное дело, предприниматели могут зарабатывать, но государство может терять в плане получения доходов, таможенных платежей. В целом риски  они, конечно, сохраняются.

Жаксылык Сабитов, политолог:

– Я вижу здесь возможности. Во-первых, это новые деньги, которые придут в Казахстан. второй момент  это изменившееся положение надо использовать для того, чтобы в переговорах в ЕАЭС начать давить по поводу пересмотра сбора таможенных пошлин для Казахстана. Мы имеем в ЕАЭС непропорционально малое количество доли от таможенных сборов. И сейчас эта доля, по идее, должна увеличиваться, потому что наша экономика растет, через нас все завозится, а почему-то мы от этого все равно не выигрываем.

Данил Москаленко:

 Понятно, что для  малого и среднего бизнеса это золотое время. Бери, привози там из Арабских Эмиратов, "в белую", "в серую", как многие наши делают, и пробуй поставлять это через маркетплейсы.

Жанат Нургалиев, экономист:

 Европейские же производители  они ведь тоже понимают, что терять российский рынок  это тоже экономически невыгодно. Где-то они могут закрывать глаза на то, что теперь Россия будет покупать эту продукцию через Казахстан. Здесь как бы два варианта: если это затянется, то будет передислокация производств, чтобы уже рассматривать рынок ЕАЭС через Казахстан, и второй момент  это параллельный импорт...

Данил Москаленко:

 Какие у нас перспективы в целом? Если можно, на этот год по поводу всей этой санкционной ситуации что вы видите?  

Жаксылык Сабитов, политолог:

 Я думаю, что санкции Казахстан не затронут, здесь все будет определять война. На самом деле война  она вообще  будет определять все. Есть разные сценарии того, как все произойдет. И поэтому здесь очень трудно сказать, потому что все зависит от войны. Буквально вот полгода назад говорили, что никогда НАТО не предоставит танки Украине, теперь предоставили. Сейчас говорят, что не предоставит самолеты, может, предоставит. Сейчас все меняется кардинально, и загадывать, что будет в этом году, очень трудно.  Историческая непредсказуемость  она очень высока. Мы просто должны быть готовы ко всем сценариям, прорабатывать все сценарии.

Данил Москаленко:

 Спасибо большое за ваше мнение. Мы сегодня выяснили, что параллельный импорт для нас  это пока Эльдорадо, это Клондайк. Для России это легально, там есть список товаров, которые можно завозить. Для Казахстана это тоже легально, если товар сюда попал легально.

Полная версия программы "Время говорить" доступна по ссылке.

Читайте по теме:

Импорт и контрабанда из Казахстана помогают россиянам не замечать санкции – СМИ

Казахстан должен требовать переноса штаб-квартиры ЕАЭС из Москвы в Астану – Рахим Ошакбаев

Парламент ратифицировал соглашение о проверках казначейств стран ЕАЭС
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться