Все дороже: цены на продукты питания продолжили рост в Костанае

7766

За июль набор из 17 товаров стал дороже, чем в июне.

Все дороже: цены на продукты питания продолжили рост в Костанае Фото: Татьяна Деревянко

Покупка набора из социально значимых товаров по минимальной цене в одном из супермаркетов Костаная в начале июня обходилась для костанайца в 11 661 тенге, в начале июля тот же набор продуктов стал дороже на 478 тенге, или 12 139 тенге. А к концу месяца, несмотря на то, что подешевело сразу семь товаров, те же покупки обойдутся на 52 тенге дороже, или в 12 191 тенге, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Семь стали дешевле

Среди товаров, которые стали дешевле, оказались гречка из стабфонда на развес, лук, морковь, свинина, подсолнечное масло, молоко и окорочка. Но если цена на четыре первых товара постепенно снизилась из-за увеличения объемов и уменьшения отпускной цены, то стоимость трех остальных стала ниже на время, пока действует акция.

Так, в начале июня килограмм гречневой крупы можно было насыпать по 309 тенге, в начале июля – по 289 тенге, а в конце месяца еще дешевле – по 265 тенге. Ценник лука уменьшился с 229 до 155 тенге, моркови  с 449 до 305 тенге. Стартовая цена на свинину снизилась сразу на 300 тенге и составила 700 тенге, но это не мякоть, а так называемый суповой набор. По акции уменьшилась стоимость литровой бутылки подсолнечного масла от отечественного завода с 719 до 679 тенге, пакета молока жирностью 2,5% с 405 до 365 тенге и окорочков с 935 до 909 тенге.

Овощи на ценовых качелях

В супермаркете практически каждую неделю прибавляли в цене овощи. Сейчас в овощных лотках продукция нового урожая из южных областей страны и соседних государств. За месяц больше всего "прыгнул" ценник на капусту. Этот овощ добавил в цене сразу 106 тенге, и теперь его предлагают по 325 тенге. На втором месте по росту свекла, она стала дороже на 96 тенге и продается по 305 тенге. Меньше всего из овощей увеличилась цена на картофель, или на 44 тенге, килограмм овоща можно набрать по 249 тенге. Также среди товаров, которые стали дороже, куриное яйцо и говядина. Причем на первый товар выросла цена как на десяток яиц с 485 до 539 тенге, так и на большой лоток из 30 штук с 1215 до 1249 тенге. На 100 тенге повысилась стартовая стоимость говядины, ее предлагают от 2400 тенге.

Ранее сообщалось, что в Костанайской области наибольший рост цен зафиксирован на продовольственные товары. А ценовые качели продолжают раскачиваться: если за апрель изменилась стоимость шести продуктов и только два из них стали дешевле, а остальные показали существенную прибавку, то в мае сменился ценник у восьми товаров, причем пять стали дешевле. Последние дни июня показали резкий рост цен в супермаркете областного центра. Из 17 отслеживаемых товаров изменились цены на 12 наименований.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться