Всем сердцем предан своему делу

5798

За годы работы на АО "АрселорМиттал Темиртау" электромонтажник Ардак Жукенов проявил профессиональные качества и твердую преданность своей профессии. Именно поэтому коллектив выдвинул его кандидатуру на получение нагрудного знака "Еңбек Даңқы" III степени.

Всем сердцем предан своему делу Фото: AMT

Начало трудового пути

В 2000-е годы на металлургический комбинат активно привлекали молодежь со всей страны, особенно из близлежащих районов. Ардак Жукенов родом из аула Успенское, был принят в техникум по программе и обучался по специальности "техник-электромеханик". Его учебу оплачивали при условии, что он будет работать на предприятии после обучения.

С тех пор прошло 20 лет, и Ардак продолжает трудиться на комбинате электромонтажником. Свою карьеру на предприятии он начал еще в 2002 году, когда проводили реконструкцию доменной печи № 3. В то время был организован строительно-монтажный участок, где Ардак Жукенов начал работать и до сих пор продолжает свою деятельность. За это время он накопил богатый опыт и стал ценным специалистом в своей области.

С особым чувством Ардак Жукенов вспоминает, как впервые увидел разливающийся чугун на доменной печи, словно это было вчера. Он говорит, что это дало представление о масштабе металлургического производства.

– Когда только я попал на комбинат, мои впечатления были просто ошеломляющими: все здесь казалось таким большим. Особенно впечатлило, когда мы попали на доменную печь и я в первый раз увидел, как льется металл. Я почувствовал жар, который исходил от него, – вспоминает Ардак. – В тот момент мне очень помог первый наставник. Поэтому я хотел бы выразить особую благодарность Петру Шабунину. Мы до сих пор общаемся, и я очень признателен ему за все, чему он меня научил. Он уже ушел на пенсию, но я всегда помню его и все уроки, которые получил от него в работе.

"Коллектив – моя вторая семья"

Сегодня Ардак Жукенов считает коллектив ремонтно-монтажного завода строительно-монтажного участка АО "АрселорМиттал Темиртау" своей второй семьей. В его профессии важны сплоченность и командная работа. Основная работа Ардака Жукенова заключается в выполнении заказов различных цехов. Он занимается электромонтажными работами, работой с кабельной продукцией и освещением, а также устранением аварий.

– Я ощущаю себя частью большой и слаженной команды. Коллектив у нас дружный – без этого никак. Мы всегда готовы справиться с возникающими проблемами, – с уверенностью говорит Ардак.

"В работе с электичеством особенно важно не торопиться"

Как и все работники комбината, каждый день электромонтажники проходят инструктаж и соблюдают все требования безопасности и охраны труда. Ардак также является инспектором техники безопасности цеха.

– В качестве инспектора техники безопасности цеха я обеспечиваю проведение аудита, взаимодействую с начальником цеха, начальником участка или мастерами. Мы обсуждаем с работниками проблемы, их просьбы и пожелания, а также проводим беседы с глазу на глаз. В работе с электричеством особенно важно не торопиться, оценивать риск и всегда сохранять работоспособность. Безопасность всегда должна быть в приоритете, – уверен электромонтажник РМЗ.

В работе с электричеством СИЗ являются неотъемлемой частью безопасности. По словам Ардака Жукенова, специалисты компании "АрселорМиттал Темиртау" на протяжении многих лет проводят работу по улучшению и поиску новых видов СИЗ для снижения рисков воздействия на работников вредных и опасных факторов.

– За годы моей работы наблюдалось постоянное улучшение специальной одежды, средств индивидуальной защиты (СИЗ) и монтажных поясов, которые являются важным ежедневным атрибутом наших сотрудников. Все эти средства постоянно модернизируются и усовершенствуются. Это очень важно в нашей работе, – рассказывает Ардак.

"Мой успех – успех коллектива"

За годы работы на АО "АрселорМиттал Темиртау" Ардак проявил профессиональные качества и твердую преданность своей профессии. Именно поэтому трудовой коллектив выдвинул его кандидатуру на получение нагрудного знака "Еңбек Даңқы" III степени.

Сам Ардак – человек скромный, и он был приятно удивлен, когда ему сообщили об этом в преддверии профессионального праздника.

– Недавно начальник участка сообщил мне, что я был удостоен нагрудного знака "Еңбек Даңқы". Это большая честь для меня и одновременно награда всей нашей команды. Я считаю, что это заслуга всего нашего участка, слаженной работы и взаимного уважения, – пояснил электромонтажник.

О семье

Ардак Жукенов не только прекрасный труженик, он хороший семьянин, любящий муж и отец. Сын Ардака, Айдос, пошел по стопам отца и связал свою жизнь с металлургическим комбинатом.

– У меня есть любимая жена Жазира и трое детей – две дочери и сын. Моя старшая дочь Айдана замужем и работает преподавателем казахского языка и литературы. Сын Айдос также работает на комбинате, в ЦГЦА, электромонтером. А младшая дочь Сабина – педагог-психолог. Для меня очень важно иметь поддержку семьи. Мои родные всегда стоят за меня и поддерживают в трудных моментах, – с улыбкой говорит Ардак.

Свободное от работы время Ардак любит проводить в ауле вместе с близкими, наслаждаясь природой широких степей Казахстана.

– Когда наступают большие праздники, выходные дни, я обычно езжу в свой родной аул. Мне нравится проводить там время, особенно заниматься с лошадьми. Горы и степь у нас великолепные, и я всегда наслаждаюсь природой, – рассказал Ардак Жукенов.

"Только вперед!"

На вопрос о своем девизе по жизни Ардак ответил твердо и решительно: "Только вперед!". Пользуясь случаем, он от всего сердца поздравил работников комбината с Днем металлурга. Он отметил, что это особый день для каждого, кто вносит свой вклад в развитие и процветание металлургической промышленности.

– Поздравляю всех металлургов с профессиональным праздником! Желаю всем здоровья, успехов в работе, семейного счастья и ясного голубого неба над головой, – говорит Ардак Жукенов. – Вместе мы сможем достичь любых целей и преодолеть любые трудности.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться