Всемирный банк поддержал легкую промышленность Казахстана

Алина Альбекова Алина Альбекова
4124

Новый институт дизайна и технологий "Сән әлемі", который будет создан за счет средств Всемирного банка, должен вывести отрасль легкой промышленности на новый уровень.

Всемирный банк поддержал легкую промышленность Казахстана Фото: uralskweek.kz

"Не секрет, что наш рынок сейчас заселен импортным товаром из Китая, Турции, Беларуси, Украины. В основном, у нас идет экспорт сырья, а доля казахстанского содержания в производстве легкой промышленности составляет только семь процентов. Но мы хотим довести эту долю до 18 процентов в ближайшие три года", – рассказала в рамках конференции, посвященной обсуждению внедрения новых технологий на предприятия легкой промышленности декан технологического факультета Казахского университета технологий и бизнеса Бэла Умралиева.

Именно в этих целях в Казахстане было решено создать отраслевой институт дизайна и технологий, в задачи которого будет входить: разработка научных исследований востребованных ассортиментных коллекций, помощь предприятиям – от разработки коллекций до их продаж, а также прогнозирование рынка швейной промышленности.

"Будем работать над тем, чтобы наши швейные предприятия имели свой востребованный ассортимент, который бы продавался и занял соответствующее место на рынке и вытеснил производителей со стороны", – подчеркнула эксперт.

В настоящий момент, по данным Бэлы Умралиевой, ведется работа над формированием мощной информационной базы института. Она уверила: в институте будут использованы все последние достижения, которые есть в швейной отрасли. Одной из них станет система автоматизированного производства костюмов, автоматизированный раскрой.

"В нашу задачу входит разработка научно-исследовательских проектов по заказу предприятий. Нам нужно также добиться выхода нашего товара на международный рынок, для чего мы будем проводить свои ярмарки и фешн-показы. В частности, будем ориентироваться на рынки России, Беларуси, Турции", – поделилась она планами.

По данным Бэлы Умралиевой, в объеме легкой промышленности швейные предприятия составляют примерно порядка 500 из существующих 950. При этом 75% из них производят спецодежду и ведомственную форменную одежду.

"Тот ассортимент, который они выпускают, связывает их по рукам и ногам. Они не могут выйти на свободный рынок, потому что у них отстала материальная база. Не каждое предприятие может позволить себе обеспечивать себя современной информационной системой проектирования, такой как САПР (система автоматизированного проектирования) и АСУП (автоматизированная система управления предприятием)", – отметила эксперт.

Но самой главной проблемой для отрасли продолжает оставаться недостаток кадров. При этом северные регионы испытывают нехватку больше, чем южные регионы. Создание института, по словам Бэлы Умралиевой, станет решением проблемы. Помимо переподготовки кадров, институт даст возможность специалистам этой отрасли участвовать во всех своих проектах.

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться