​Всемирный банк ввел санкции против казахстанской компании

36490

Ограничение было наложено с подачи Европейского банка реконструкции и развития, однако иностранных подрядчиков с турецкими и азербайджанскими корнями, не выплативших средства подрядчикам Казахстана, во Всемирном банке и Азиатском банке развития наказывать "черным списком" не спешат. 

​Всемирный банк ввел санкции против казахстанской компании Фото: primeminister.kz

Всемирный банк (ВБ) в феврале внес шымкентскую компанию Talap Stroy Service в список дисквалифицированных юрлиц и физлиц (debarred firms & individiuals), не имеющих право участвовать в закупках, связанных с деятельностью ВБ. Такая информация размещена на сайте международного финансового института (МФИ), передает inbusiness.kz.

Судя по опубликованным данным, ограничение продлится до ноября 2025 года. Причиной такой санкции заявлена так называемая перекрестная дисквалификация (cross-debarment), или встречное лишение прав на участие этой компании в закупках проектов Всемирного банка, после того она была определена дисквалифицированным участником тендера проекта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Поясним, что ВБ в 2010 году заключил соглашение о совместном исполнении решений о внесении дисквалифицированных поставщиков в общий список лишенных права участвовать в проектных закупках с Азиатским банком развития (АБР), ЕБРР, Межамериканским банком развития и Африканским банком развития. Оно вступило в силу в 2011 году.

На профильной страничке ВБ уточняется, что под перекрестную дисквалификацию могут подпадать все проекты, регулируемые редакциями положений по закупкам и консультантам с мая 2010 года и позднее. Также она может быть действительна для всех проектов, подпадающих под более ранние положения по закупкам и консультантам, для которых юридические соглашения были изменены, чтобы ввести в действие режим перекрестной дисквалификации, за исключением проектов в следующих странах, для которых такие изменения не вступили в силу: Федеративная Республика Бразилия (не включая штаты и других получателей финансирования в Бразилии), Болгария, Эритрея, Казахстан (не включая KEGOC), Кения, Сербия.

Почему вторая норма не применима для Казахстана, за исключением оператора энергосистемы, на сайте не уточняется. Напомним, KEGOC в 2005-2010 годы привлекал крупные кредиты у ВБ на общую сумму примерно 226 млн долларов.

Кроме Talap Stroy Service, в черном списке недобросовестных подрядчиков Всемирного банка указана алматинская компания Nortex Link, которая была внесена туда в январе 2018 года, период ее дисквалификации остается открытым.

Судя по записям, компания не соответствовала положениям руководства по закупкам в рамках кредитов Международного банка реконструкции и развития (альтернативное название ВБ) в пунктах 1.14 (a) (iii) – "практика сговора" и 1.14 (a) (v) – "обструкционистская практика".

В прежней версии материала автор inbusiness.kz при его написании применил определения "черный список" и "список недобросовестных поставщиков" по аналогии с казахстанским законодательством о госзакупках, чтобы донести суть списка дисквалифицированных или отстраненных от проектных закупок поставщиков МФИ. Однако, после публикации представитель пресс-службы казахстанского представительства ВБ Шынар Джетписова в электронном письме заявила, что корреспондент издания спутал""debarred список с реестром недобросовестных поставщиков или "черным" списком по казахстанскому законодательству о госзакупках".

"В список банка могут попасть фирмы только в случае коррупционной или мошеннической практики. В национальный реестр недобросовестных попадают также и за плохое исполнение контрактов. Судебные разногласия из-за неплатежей, плохой реализации контрактов и тому подобные диспуты не имеют отношения к банковскому списку. Тогда как по национальным госзакупкам в случае судебного решения в пользу заказчика поставщиков включают в казахстанский список недобросовестных поставщиков за то, что они некачественно выполнили контрактные обязательства. Банк не практикует такой подход, даже если вина поставщика в неисполнении контрактов судом доказана, так как есть контрактные положения для наказания плохих поставщиков, штрафы, возмещения убытков и тому подобное. Зачастую в плохой реализации строительных контрактов бывают причастны обе стороны – и заказчик, и подрядчик. Плохой опыт поставщика и/или проигранные суды в конкретном виде деятельности может быть принят во внимание при дальнейших участиях в тендерах по этим видам деятельности. Но это не означает, что фирму следует включать в bank debarred список, так как это не факты мошенничества или коррупции", - пояснила Джетписова в е-мэйл.

Между тем на страничке сайта ЕБРР, где выложены имена лиц, не имеющих права стать потенциальными контрагентами проектов банка (ineligible entities), период действия санкционных мер для Talap Stroy Service ограничен ноябрями 2022-2025 годов. Они были приняты против компании из-за якобы имевшей место быть мошеннической практики (fraudulent practice), утверждается в выкладке. Упоминания о компании Nortex в черном списке ЕБРР нет.

К слову, в список двух санкционированных физлиц ЕБРР по результатам выявленных третьими сторонами фактов была включена казахстанка Шынар Диханбаева. На нее санкции наложены с июня 2019 года по июнь 2024 года из-за факта мошенничества, якобы выявленного в результате судебного решения в Великобритании. Очевидно, речь идет о бывшем финдиректоре компании "Казахстан Кагазы", эта фирма получала кредит от ЕБРР в 2007 году.

Ранее inbusiness.kz писал, что похищенные активы компании искали в Швейцарии, Великобритании и на Кипре, чтобы вернуть задолженность ее кредиторам, в том числе ЕНПФ. Позже была раскрыта схема вывода средств "Казахстан Кагазы" в Великобританию. Кроме Диханбаевой, в мошенничестве якобы был замешан бывший глава этой компании Максат Арип. Он также представлен в санкционном списке ЕБРР для физлиц с аналогичными сроками и причинами, однако с гражданством Кипра/Сент-Китс и Невис, а не Казахстана. Местонахождение обоих лиц, обвиненных в мошенничестве, пока неизвестно, указывается на сайте европейского фининститута. 

На соответствующей антикоррупционной страничке Азиатского банка развития (АБР) с черным списком поставщиков компании Talap Stroy Service и Nortex тоже продублированы. АБР также дисквалифицировал ТОО Talap Stroy Service после того, как это сделал ЕБРР на три года за якобы мошенническую практику. 

"ЕБРР определил, что Talap предоставил подделанное тендерное обеспечение в своей заявке для тендера, финансируемого ЕБРР, по восстановлению земель, рекультивации отстойных прудов и реабилитации канала сточных вод в рамках кредитного проекта устойчивости Атырауского НПЗ. Talap не имеет права участвовать в деятельности, связанной с АБР, пока он перекрестно дисквалифицирован",  уточняется на сайте азиатского МФИ.

Стоит отметить, что в список дисквалифицированных АБР до сих пор не включена азербайджанская компания Akkord, которая не выплачивала деньги казахстанским подрядчикам в рамках проекта Азиатского банка развития по реконструкции участка дороги Актобе – Макат, о чем в 2022 году писал inbusiness.kz. . Если интерпретировать логически, то такое невыполнение обязательств может быть оценено как обман людей или "мошенническая практика". Напомним, мининдустрии обещало подать в арбитражный суд на эту строительную фирму. По данным экспертного источника из Азербайджана, она была аффилирована с азербайджанскими чиновниками. В комитете автодорог утверждали, что уведомили Азиатский банк развития о недобросовестности подрядчика, и в дальнейшем участвовать в конкурсах по проектам АБР он не сможет.

Кроме того, корреспондент издания не смог найти в черном списке поставщиков Всемирного банка турецкую компанию NTF Insaat Ticaret Limited Sirketi, у которой в 2022 году имелись долги перед  своими сотрудниками, подрядчиками и государством в Казахстане, как сообщали СМИ. 

То есть, опять же, эта компания обманула ожидания людей в выполнении своих обязательств по выплате заслуженного вознаграждения, что может быть оценено как акт мошенничества. К слову, год назад Шынар Джетписова в электронном письме уверяла, что в банке вносят вовлеченные стороны этой компании в "черный список".

Текст был изменен в 16.47 05.04.2023 после получения комментария от пресс-службы казахстанского представительства Всемирного банка

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться