Всеобщее декларирование: чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?

6445

С 2024 года банки будут передавать информацию о мобильных переводах индивидуальных предпринимателей. 

Всеобщее декларирование: чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?

В соответствии со статьей 45-1 Закона РR от 25 декабря 2017 года № 121-VI ЗРК "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" всеобщее декларирование в Казахстане будет осуществляться поэтапно, передает inbusiness.kz.

Первый этап начался с 1 января 2021 года, охватывая лиц, занимающих ответственные государственные должности, и их супругов, а также лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и их супругов, включая также лиц, приравненных к ним, а также тех, кому поручена обязанность представить декларацию в соответствии с законами о выборах, противодействии коррупции, деятельности банков, страховой деятельности и рынке ценных бумаг.

Второй этап стартовал с 1 января 2023 года и включает в себя работников государственных учреждений (в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и других) и их супругов, а также сотрудников субъектов квазигосударственного сектора и их супругов.

С 1 января 2024 года начинается третий этап, охватывающий руководителей и учредителей юридических лиц и их супругов, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. Требование предоставления деклараций на этом этапе распространяется также на временно приостановивших и бездействующих предпринимателей.

На четвертом этапе, начиная с 1 января 2025 года, обязанность представлять декларации остается для оставшихся категорий граждан.

С 2024 года в стране начнется третий этап всеобщего декларирования. Декларации об активах и обязательствах должны будут представить те граждане, кто по состоянию на 1 января является руководителем, учредителем юрлица, индивидуальным предпринимателем, и их супруги.

По информации руководителя управления администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов ДГД по Мангистауской области Мадины Джаканкызы, декларацию обязаны представить индивидуальные предприниматели, руководители юридических лиц коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе председатели совета директоров, первые руководители коллегиального органа правления юрлица, единоличные руководители, председатели жилищных и дачных кооперативов, учредители и участники юрлиц. Среди тех, кто не обязан сдавать декларацию: руководители филиалов и представительств, члены жилищных и дачных кооперативов и граждане – инициаторы религиозных объединений.

"Данные требования распространяются также на бездействующие и временно приостановленные лица. Поэтому мы рекомендуем предпринимателям, не желающим осуществлять предпринимательскую деятельность в дальнейшем, до конца года закрыть свое ИП. Юридические лица уже не успеют ликвидироваться до конца года, поэтому им однозначно придется предоставить декларацию", − рассказала Мадина Джаканкызы.

Она отметила, что всеобщему декларированию подлежат ценные бумаги, цифровые активы, договоры долевого участия, инвестиционное золото, объекты интеллектуальной собственности и авторского права, наличные деньги в пределах 34,5 млн тенге (10 тыс. МРП), нотариально заверенные договоры займов, имущество стоимостью свыше 3,4 млн тенге (культурные ценности, ювелирные изделия, породистые животные) и так далее.

При этом проверить достоверность предоставленных в декларациях данных органы госдоходов смогут только в 2026 году.

"В Налоговом кодексе есть камеральный контроль, который предусматривает три степени риска: низкая, средняя и высокая. За низкую степень риска ничего не будет. Средняя степень – извещение. Высокая – уведомление. Уведомление будет направляться физическому лицу, и вы будете реагировать на него. Либо вы самостоятельно начисляете себе налог 10%, либо мы рассматриваем и делаем выводы. Либо на проверку выходим, либо работаем до устранения нарушений", – отметила руководитель управления.

Декларацию можно будет подать двумя способами: на бумажном носителе и в электронном виде.

В бумажном виде декларацию можно подать через ЦОН либо направив по почте заказным письмом с уведомлением в органы государственных доходов. В электронном виде: через кабинет налогоплательщика, портал eGov, мобильные приложения e-Salyq Аzamat и eGov mobile.

Подать декларацию можно с 1 января 2024 года. При этом срок ее представления – не позднее 15 сентября 2024 года.

При первоначальном включении в систему декларирования необходимо представить декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00). В дальнейшем ежегодно население будет подавать декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00).

"Также необходимо отметить, что наши граждане активно пользуются мобильными переводами с карты на карту. Так вот, с 2024 года банки будут передавать информацию о мобильных переводах индивидуальных предпринимателей. Согласно закону, банки обязаны будут передавать налоговым органам данные о физических лицах, получающих более 100 переводов в месяц от разных отправителей в течение трех последовательных месяцев на счет, не связанный с предпринимательской деятельностью. То есть если вам будет приходить в месяц 100 мобильных переводов, то ваши данные будут рассмотрены в органах государственных доходов".

В целом для законопослушных налогоплательщиков нет причин для беспокойства, так как запрет на переводы между физическими лицами (например, родственникам, друзьям или помощь в жизненных ситуациях) не будет распространяться на них,"  пояснили в ведомстве.

Читайте по теме:

Должны ли жильцы, как учредители КСК и ОСИ, сдавать декларации

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться