Вслед за Китаем Россия может ввести запрет на криптовалюты

16834

Очередная неделя для крипторынка прошла под знаком ужесточения государственного регулирования и коррекции основных активов.

Вслед за Китаем Россия может ввести запрет на криптовалюты

Так, одним из главных событий в мире криптовалют стали новые заявления российского Центрального Банка о возможном их полном запрете, передает inbusiness.kz. На этот раз регулятор намерен установить запрет вкладываться в цифровые валюты паевым инвестиционным фондам (ПИФ). Как и обычно, подобная инициатива объясняется защитой прав инвесторов и предназначением криптовалют для квалифицированных инвесторов. Предложения по проекту принимаются до 27 декабря.

По всей видимости, в России, как и в Казахстане, решили пойти по пути закручивания гаек. Напомним, Россия стала главным "бенефициаром" великой миграции майнеров из Китая. Около 90% из официальных майнеров приехали именно в РФ. Теперь же, по словам председателя думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, власти выбирают между двумя противоположными подходами – полным запретом и легализацией криптобирж.

"Что они, сироты там какие-то или убогие? Зачем помогать майнингу? Вот зачем ему помогать? Цель какая? Что они, социально значимые продукты производят?", - заявил Анатолий Аксаков.

Учитывая же риторику Центрального Банка, вероятно выбор все же будет сделан в пользу запрета. К тому же другой депутат Государственной Думы Андрей Луговой уже пригрозил, что нелегальных майнеров "придется сажать". К слову, в 2021 году в России спрос на майнинговое оборудование вырос почти в 14 раз.

Между тем, в России уже зафиксировали рекордное потребление электроэнергии. По словам Бориса Ковальчука, главы "Интер РАО", общий прирост потребления по итогам 2021 года составит исторический максимум в 5,5% - 1,1 трлн кВт/час. О дефиците пока речи не идет, Россия даже готова поставить некоторый объем электричества Казахстану, который, как раз на фоне роста майнинговых ферм обратился "впервые за долгое время за коммерческими поставками к Российской Федерации".

Недавно Bloomberg опубликовал большой текст о майнинге в Казахстане. Согласно их выводам, пришедшие в республику майнеры из Китая видят все меньше потенциала по этому направлению. Изначально республика представала в качестве места с дешевой электроэнергией и большим количеством угля, что делало ее одним из самых прибыльных мест в мире для ведения бизнеса. Но сейчас в связи с дефицитом электричества в стране и закручиванием гаек со стороны властей ситуация меняется на противоположную. Таким образом, и Казахстан, и Россия, хоть и по несколько разным причинам, идут к тому, что майнеры отправятся искать себе другое пристанище.

Тем временем, за последние семь дней биткоин продолжает находиться в красной зоне. По состоянию на утро воскресенья главная криптовалюта торгуется чуть менее чем по 48 тыс. долларов, имея порядка -2,7% за последнюю неделю. Падение было бы сильнее, если бы не вчерашний рост всего рынка. Биткоин за сутки вырос почти на 5%.

Эфириум подорожал почти на 6% и в очередной раз вернулся на уровень выше 4 тыс. долларов. Благодаря вчерашнему росту флагман альткоинов практически вышел "в ноль" по итогам недели (-0,81%). Благодаря лучшей динамике эфир несколько укрепился к биткоину. Сейчас курс BTC/ETH составляет 11,95, в то время как неделю назад он составлял около 12,66. Минимальное значение, до которого эфириум укреплялся к биткоину составляет 11,3. Это было в начале нынешнего месяца.

Динамика BTC/ETH в течение месяца

Что касается других основных криптовалют, то здесь необходимо отметить стремительный рост Terra и в особенности Avalanche, которые за неделю прибавили 22,5% и 31,8% соответственно. Благодаря этому они смогли вновь вернуться в первую десятку криптовалют по капитализации, вытеснив оттуда Polkadot и Dogecoin.

ТОП-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 19 декабря 2021 года

Хотя в начале нынешней недели Dogecoin ненадолго взлетал более чем на 30% после очередного твита Илона Маска. Предприниматель пообещал выпустить серию продукции с символикой Tesla, а оплату за нее принимать в виде Dogecoin. Однако надолго этого не хватило, и вскоре мем-криптовалюта почти также стремительно упала. Сейчас Dogecoin имеет менее 3% роста за неделю, упав на 20% с недельных максимумов.

В целом, за последние семь дней общая капитализация рынка криптовалют немного снизился – с 2,237 трлн до 2,233 трлн долларов. Индекс доминирования биткоина также снизился – с 41,53% неделю до 40,60% на данный момент.

В ходе нынешней недели стало известно, что майнеры добыли 90% от общего количества биткоинов. Осталось добыть около 2,1 млн биткоинов, что составляет порядка 10% от доступного объема эмиссии. Причем, учитывая, что сложность каждого последующего биткоина возрастает, специалисты говорят, что на майнинг оставшейся доли будет потрачено более 100 лет. Первый же биткоин был добыт в 2009 году, а чтобы достичь первых 90% было потрачено почти 13 лет.

Руслан Логинов

Фото: Getty Images

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться