Второе похищение ребенка в Казахской ССР: как это было

4355

Впервые киднепинг в Казахстане случился в 1981 году в Алма-Ате.

Второе похищение ребенка в Казахской ССР: как это было Фото: inbusiness.kz

Тогда неизвестными была похищена 19-летняя студентка Института народного хозяйства. Она была дочерью обеспеченного чиновника. В 1987 году преступниками был похищен 9-летний Тимур Сарсенов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Сообщение о похищении ребенка взбудоражило тогда всех жителей Алма-Аты. Об этих событиях несколько лет назад подробно рассказал автору этих строк опытный розыскник Владимир Анатольевич Балыбердин, который принял активное участие в розыске похитителей.

День был теплым и солнечным

– Владимир Анатольевич, как похитили ребенка?

 Это случилось в феврале. В алма-атинской семье Сарсеновых начинался обычный будний день. С утра все члены семьи собрались за завтраком, а это мальчик, его родители и его бабушка. Как и всем детям, 9-летнему мальчику не хотелось идти в школу. Но в те годы за пропуск учеником уроков родителей вызывали к директору школы и прогуливать было не принято. Отец пожелал сыну успехов в школе и уехал на работу. Затем поспешила на работу мама. После них ушел в школу Тимур. То есть все было как всегда.

Только, как потом рассказывал Тимур, уроки казались ему в тот день особенно долгими. Поэтому, когда они закончились, он вместе с гурьбой одноклассников буквально выскочил из школы на улицу. Он благополучно пришел домой. И, несмотря на то, что его мама говорила ему сначала сделать уроки, а уж потом гулять, мальчик отпросился у бабушки погулять на улицу.

В тот день было очень тепло и солнечно. Плюсовая температура в конце февраля даже у нас случается не каждый год. А тогда было плюс восемь. Несмотря на такую прекрасную погоду, играть мальчику было не с кем. Двор был пустой. Правда, из соседнего подъезда вышли погулять несколько девочек, но мальчишки в таком возрасте не играют с девчонками. И тогда от скуки Тимур надумал уйти со двора и пойти посмотреть на машины, что проезжали мимо дома. Как только мальчик обошел дом, к нему сразу же направился незнакомый мужчина. Он назвался дядей Женей и сказал, что он трудится вместе с отцом мальчика. Потом незнакомец сообщил, что якобы сейчас папа Тимура находится здесь поблизости и ремонтирует что-то в его автомобиле. И будто бы он и прислал его за Тимуром и хочет, чтобы они вместе просто покатались по улицам.

Ребенок оказался слишком доверчивым и поверил незнакомому человеку. Он спокойно пошел с мужчиной к автомобилю "дяди Жени". Буквально за пару минут они пришли к темной машине марки "Жигули".  А когда мальчик оказался внутри машины на заднем сиденье, то обнаружил, что за рулем сидит совсем не его отец, а другой неизвестный ему мужчина. Тимур спросил, где его отец, ему никто не ответил, а автомобиль буквально стартанул и помчался в неизвестном направлении.

Ребенок испугался и решил уговорить отпустить его. Он сказал, что ему нужно делать уроки и что родители не разрешают ему кататься в машине, но незнакомцы не обратили на него внимания.

За ребенка потребовали выкуп

– Для чего похитили мальчика?

 Сначала преступники сказали Тимуру сидеть тихо и тогда тому ничего не будет. Мальчик понял, что попал к нехорошим людям, и начал плакать. Ему сказали не реветь и не высовываться в окошко. А затем начали расспрашивать ребенка о том, много ли в семье денег. Но 9-летний школьник об этом и понятия не имел. Тогда похитители спросили о том, есть ли у Сарсеновых дача. А узнав, что есть, "дядя Женя" стал выяснять, насколько большой дачный дом. Второй похититель все время отмалчивался.

Ребенок решил, будто они все едут на семейную дачу, и попытался объяснить дорогу. Но его грубо заткнули. Потом они решали, сколько нужно попросить выкупа за мальчика. И остановились на 15 тысячах советских рублей – огромная сумма для обычного советского человека, из разряда зарплаты на весь коллектив небольшого предприятия. Но преступники почему-то решили, что родители Тимура обязательно соберут такую сумму.

– Как повели себя родные Тимура?

 Не увидев внука, бабуля Тимы оделась и пошла искать его во дворе. Понятно, что его там не было. А те девочки, с которыми он не стал играть, рассказали ей, что видели какого-то мальчика, который свернул за угол дома, и они его больше не видели.

Бабушка обежала дом и потом пошла к однокласснику внука, жившему в том же доме, в соседнем подъезде. Но одноклассник сказал, что Тима к нему сегодня не приходил. Понятное дело, пожилая женщина была напугана исчезновением ребенка. Она вернулась домой и позвонила сыну на работу. Тот буквально спустя минут семь приехал домой.  Сначала он искал сына в школе, в соседних магазинах, у соседей. Потом позвонил всем одноклассникам. Но никто не знал, где Тимур.  Внезапно в квартире Сарсеновых раздался звонок телефона. Когда отец мальчика взял трубку, то сначала услышал голос сына. Он спросил, где он находится, но его перебил какой-то незнакомый мужчина с грубым голосом. Незнакомец сказал, если отец хочет увидеть своего сыночка, то должен выложить за него выкуп в пятнадцать тысяч рублей.  А где и когда, ему сообщат отдельно. Дальше ему пригрозили, что если позвонит в милицию, то никогда больше не увидит своего ребенка. И бросили трубку.

Сарсенов рассказал матери, что Тимура похитили и что требуют взамен.  По телефону он доложил обо всем своему начальству. А потом сообщил о случившемся жене. Которая тут же приехала домой и не могла поверить в то, что ей рассказали. Ведь Сарсеновы были обычной семьей. И, конечно же, у двух служащих и близко не было такой суммы, которую требовали преступники за ребенка. Повторюсь, сумма по тем временам была очень большой.

У родных Сарсеновых тоже таких денег не было. Да и быть не могло, ведь советские граждане в подавляющем большинстве жили на зарплату. Подумав, как следует, Сарсеновы решили, что нужно обратиться в милицию, другого выхода не было. Но тут раздался телефонный звонок, и коллеги отца Тимура сообщили, что всем коллективом собрали деньги для выкупа за мальчика. Вскоре и коллектив мамы Тимура, когда там стало известно о таком горе, тоже сказали, что соберут, сколько смогут, для выкупа.

Однако было понятно, что собранной суммы все равно не хватит. Да и кто может гарантировать, что и после получения денег преступники оставят Тимура живым.

Алмаатинцы решили выкупить ребенка

– Как действовали власти города? 

 Руководство города и городское управление милиции сразу же по факту похищения школьника создали специальную группу для раскрытия вопиющего по тем временам преступления. Работу группы возглавил выдающийся розыскник, легенда казахстанского уголовного розыска, ныне покойный Николай Грицевич.

Тогда горожане буквально обрывали телефон дежурного УВД милиции с предложением помощи в поисках мальчика. Многие люди приходили прямо в УВД с деньгами для выкупа.

А в это самое время оперативники перелопачивали массу информации и опрашивали десятки людей с целью установить личности преступников. Первым отрабатывалось направление по розыску автомобиля, на котором похитители скрылись вместе с похищенным ребенком.

 История Алматинского уголовного розыска еще не видела такого, чтобы в разыскных мероприятиях участвовало столько людей и чтобы было задействовано для этого столько технических средств. Все понимали, что времени в обрез.

– Как определили имена похитителей?

 В квартире Сарсеновых была установлена прослушка, и после того, как в день похищения похитители позвонили во второй раз, оперативники уже определили имена преступников.  До похищения додумались братья Снопковы – ранее судимые. Сотрудники АТС помогли установить место, откуда звонили братья  из собственного дома. И второй разговор с отцом Тимура записали. Однако звонить на следующий день Снопковы не стали. Они понимали, что их сейчас ищут, и затаились.

Мальчика они заперли в комнате какого-то старого дома, окна которого были закрыты ставнями. В доме, кроме преступников и ребенка, никого не было. Похитителям свидетели были не нужны. Тимура они покормили, дали воды и закрыли на замок. Мальчик спрашивал, когда они отвезут его к родителям, но братья только смеялись над ним. Ребенок плакал, потом засыпал на старом диване, что стоял в углу пустой комнаты. Его сон прервал громкий спор его похитителей. – один из них был за то, чтобы уехать из этого места, а другой был против.

Ребенок мог насмерть замерзнуть

– Как нашли преступников и Тимура?

 Как рассказал позднее мальчик, на утро следующего дня преступники велели ему одеться и сесть в автомобиль. Ребенок решил, что его наконец-то отвезут домой, и спросил об этом, но похитители не обращали на него внимания. Судя по пейзажу за окном, Тима понял, что они едут совсем не к его родителям и не в Алма-Ату, а непонятно куда. Через несколько часов прибыли в какой-то маленький населенный пункт и остановились на окраине у какого-то старого дома. Старший брат постучал в калитку, и со двора вышел какой-то пожилой мужчина, который был знакомым преступников, как понял мальчик. На этот раз ребенка закрыли в сарае. В сарае не было лампочки, но можно было смотреть во двор через небольшое окошко.

После обеда его покормили хлебом с молоком, сказали сидеть тихо и снова закрыли. Конечно, 9-летнему городскому мальчику было страшно сидеть в темном сарае. Он рассказал после, что старался думать о родителях и о том, что папа его найдет.  А на утро его повели за поселок по заснеженному полю.  Преступники заставили лечь на землю и положили поверх него камышовые маты. Приказали лежать тихо, и если будет шуметь, то родителей ему больше не видать. Братья бросили мальчика на поле и ушли. А тот старался даже не шевелиться. Он лежал прямо на голой земле и сильно замерз. Он сначала как-то пытался согреть руки, дул на них, но потом потерял сознание.

Сотрудники уголовного розыска уже вышли на след похитителей, и он привел их к поселку Алгабас. Обыскали все дома и постройки в поселке. Потом взялись искать в округе и дальше, осматривали каждый куст.

– Кто непосредственно обнаружил ребенка?

 Это был оперуполномоченный Василий Радаев. Он потом рассказал, что все осмотрел вокруг и уже не надеялся найти ребенка, как услышал будто стонет кто-то. Он побежал на звук, к пустому заснеженному месту на поле, оттуда и шел звук, и там под засыпанными снегом матами и нашел чуть живого мальчика. Тимур лежал на голой земле, без шапки. На его голове волосы смерзлись и были покрыты инеем. Василий надел на Тимура свою шапку и на руках отнес его в машину. Всю дорогу он не спускал ребенка с рук до самой больницы, где врачи сразу стали оказывать замерзшему мальчику необходимую помощь.

Медики позже сказали, что мальчику сильно повезло, что он остался жив. Ведь если бы еще немного похолодало, то Тимур замерз бы насмерть.

Через некоторое время задержали и братьев Снопковых. Когда им сказали, что Тимур найден и жив, то они сразу стали давать признательные показания.

Дело получило широкий резонанс, и из Москвы в Алма-Ату прилетел известный писатель Аркадий Вайнер. Он сфотографировался с нашими сотрудниками, когда поздравлял их с успешным раскрытием. Он отметил тот факт, что это особенная удача, так как похищенный остался жив. Позже на основе событий этого расследования Аркадий Вайнер написал сценарий для фильма "Нелюди".

После похищения Тимура Сарсенова в УК Казахской ССР была внесена поправка, согласно которой за похищение человека срок с трех лет лишения свободы увеличили до 15 лет.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться