Введение дополнительных пенсионных взносов несет риски для всех?

2667

Бизнес-сообщество высказалось по поводу обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) на счета своих работников ЕНПФ.

Введение дополнительных пенсионных взносов несет риски для всех? Фото: gov.kz

Перенести еще на год введение обязательных пенсионных взносов (ОПВР) со стороны работодателей для своих работников предложили в министерстве труда и социальной защиты населения РК. При этом оно будет поэтапным, начиная с 1,5% с 1 января 2024 года до 5% с 1 января 2028 года, передает inbusiness.kz.

На первый взгляд, плюсы для работающих очевидны – им будет поступать больше средств на пенсионные счета в ЕНПФ, соответственно, пенсии увеличатся. Но в НПП "Атамекен" рассказали, что видят риски для бизнеса от нововведений, которые могут сказаться на самочувствии всего общества.

Дополнительная нагрузка на ФОТ

Сначала в Казахстане предлагали ввести ОПВР в размере 5% с 1 января 2023 года. По итогам состоявшихся в июне текущего года общественных обсуждений бизнес-сообщество выражало однозначную позицию, что это станет дополнительной нагрузкой на фонд оплаты труда (ФОТ). И это на фоне того, что бизнесу сложно восстановиться в постпандемийный период. 

Управляющий директор департамента по вопросам занятости НПП "Атамекен" Айдана Тогизбаева рассказала, что в целом бизнес-сообщество против введения новых платежей и считает, что задача государства по обеспечению бюджета для пенсионной системы не должна быть достигнута за счет дополнительной нагрузки на бизнес.

"Мы несколько раз собирали бизнес-сообщество, обсуждали вопрос, чтобы было единое мнение,  отметила она.  Несколько раз писали в правительство, госорганы с предложением либо отмены этого платежа, либо отсрочки, либо его уменьшения. Госорганы, понимая, что бизнесу очень сложно,  предложили введение этого пенсионного взноса от работодателя поэтапно, начиная с 1,5%. Сначала его планировали с 1 января 2023 года. А мы инициировали, чтобы его отложили на 2026 год. Но сейчас в рамках законопроекта по государственной молодежной политике вносятся изменения в Закон РК "О пенсионном обеспечении", где этот вид платежа будет вводиться с 2024 по 2028 год. Будет поэтапное повышение, начиная с 1,5% до 5%".

Стимула нет

В то же время, считает Айдана Тогизбаева, в НПП "Атамекен" видят риски для бизнеса. Введение ОПВР даже в поэтапном виде, одномоментно с увеличением ставки социальных отчислений, вызовет дополнительную нагрузку, возможные риски сокращения фонда оплаты труда и численности работников для минимизации собственных затрат и ухода в тень реальных заработных плат. Помимо этого, по ее мнению, условно накопительный принцип ОПВР без права наследования не будет стимулировать работников.

"Скорее всего, по этой же причине вследствие повышения нагрузки на ФОТ увеличится теневая занятость. Еще один риск – это увеличение себестоимости товаров и услуг, которые выпускают наши предприниматели. А это мультипликативно приведет к повышению цен по всему Казахстану",  полагает спикер.

Она напомнила, что глава государства в послании от 1 сентября 2021 года предложил внедрить для микро- и малого предпринимательства единый платеж с ФОТ со снижением нагрузки с 34% до 25%. В связи с этим поправки, предусматривающие внедрение для микро- и малого предпринимательства единого платежа с заработной платы, включены в проект Закона РК "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) и Закон РК "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".

В рамках законопроекта по вопросам внесения изменений в государственную молодежную политику в Казахстане предлагают поэтапное введение  ОПВР, начиная со ставки взноса 1,5% с 2024 года, 2,5%  с 2025 года, 3,5%  с 2026 года, 4,5%  с 2027 года и 5%  к 2028 году. Проекты законов поддержали в мажилисе РК и направили на рассмотрение в сенат.  

Для справки:

Извлечение из СТ к проекту по поправкам в Налоговый кодекс касательно единого платежа с заработной платы

Статья 776-3. Ставка единого платежа и доля в нем индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты.

1. Ставка единого платежа, применяемая к объекту обложения, составляет:

  • с 1 января 2023 года – 20,0 процента;
  • с 1 января 2024 года – 21,5 процента;
  • с 1 января 2025 года – 23,8 процента;
  • с 1 января 2026 года – 24,8 процента;
  • с 1 января 2027 года – 25,8 процента;
  • с 1 января 2028 года – 26,3 процента.
Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться