Выборы, модернизация политической системы и сколько стоит мат: кто о чем говорил на уходящей неделе

1798

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Выборы, модернизация политической системы и сколько стоит мат: кто о чем говорил на уходящей неделе Фото: inbusiness.kz

Зачем нужна сменяемость власти и почему нужно ходить на выборы?

Об этом и не только корреспонденты Atameken Business расспрашивали известного российского политолога Екатерину Шульман, прибывшую в Казахстан с циклом лекций.

“Сменяемость власти – некоторая страховка от того, что примут решение за вас и оно разрушит вашу жизнь. Я очень надеюсь, что то, что раньше было довольно абстрактным политологическим представлением, на горьком примере происходящего в России станет для всех наглядным. Посмотрите, что такое монополия на власть, что такое долгое авторитарное правление, которое уже не получает никаких сигналов извне и освободило себя от любых сдерживающих факторов. Посмотрите, к чему это может привести. Давайте этого по возможности не допускать”.

В будущем одномандатники будут составлять не 30%, а 50% мажилиса

Политолог Газиз Абишев прокомментировал предстоящие выборы, а также нужна ли дальнейшая модернизация политической системы и в каком направлении стоит идти дальше?

“Обязательно нужна, и она обязательно будет. Ближайшие 5-6 лет мы будем заниматься постепенным осознанием того, как все происходит, как нынешний пакет реформ реализован, и двигаться дальше. В узком вопросе мы сейчас посмотрим, как реализуется одномандатная система. Вполне возможно, что параметры будут меняться и дальше, вплоть до того, что одномандатники будут составлять не 30%, а 50% мажилиса, и, конечно, со временем для увеличения баланса нам необходимо перенести часть полномочий президента в сторону парламента, но это дело ближайших лет”, – сказал Газиз Абишев.

Программу льготного автокредитования планируют изменить

В кулуарах правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал о реализации программы льготного автокредитования.

"Мы говорим о том, что программу постараемся начать до конца месяца. На этой неделе Фонд развития промышленности проведет брифинг, тогда и озвучат. Здесь вопрос в целом о пересмотре механизма программы стоит. Если до этого сначала обращались в адрес автосалонов, потом шли в банк, Фонд развития промышленности предлагает другой механизм, чтобы сначала в Фонд развития промышленности обратились, там будет электронная очередь, после того, как получили, в автосалон. Чтобы автосалоны в оговоренные с ними сроки могли предоставить автомобиль", – сказал он.

В минюсте рассказали о суммах штрафов за мат

Административный кодекс РК предусматривает различные суммы штрафов за употребление нецензурных слов. Как именно наказывать нарушителя – будет решать суд.

“В частности, в КоАП есть статья 73. То есть если брань используется в семье, то выносится предупреждение или штраф в размере 5 МРП. А если мат прозвучал в адрес учителя или врача, используются иные нормы – штраф в этом случае составит 10 МРП. Эти нормы рассматривают в судах, и судья сам принимает решение, какую из них применить. То есть все происходит индивидуально по каждому делу”, – объяснила вице-министр юстиции Алма Муканова на брифинге в СЦК.

Новый владелец ТЭЦ Риддера должен вложить в нее 7 млрд тенге

По словам главы региона Данияла Ахметова, новый инвестор (казахстанский) уже вступил в права собственности.

"Это частная собственность. Сегодня была завершена, и я сам был поставлен перед фактом – договор купли-продажи, сегодня у нас уже есть новый собственник, и мы уже работаем вместе с ним. Я надеюсь, что этот собственник будет более эффективным. В соответствии с моей договоренностью в течение ближайшего времени он должен представить нам банковскую справку, в которой будет заложена возможность компании инвестировать не менее 7 млрд тенге на проведение капитальных работ", – сказал аким ВКО.

На 5 млн долларов оштрафовали Bloomberg

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США оштрафовала компанию Bloomberg Finance L.P. на $5 млн за неверное раскрытие информации в платном сервисе BVAL относительно стоимости некоторых активов с фиксированной доходностью.

"Bloomberg играет важнейшую роль в качестве поставщика услуг ценообразования участникам рынка бумаг с фиксированной доходностью, поэтому обязанностью компании является предоставление достоверной информации своим клиентам о процессах ценообразования", – отметил глава отдела сложных финансовых инструментов в SEC Осман Навас.

Айсберг размером с Лондон откололся в Антарктиде

От шельфового ледника Брант в Антарктиде откололся айсберг размером с Большой Лондон.В течение нескольких лет ученые наблюдали образование трещин в 150-метровой толще льда, а окончательный разлом произошел в воскресенье во время прилива.

“Это не связано напрямую с изменением климата и не приведет к повышению уровня моря”, – заявили в Британской антарктической службе (BAS), которая опубликовала кадры отделения гигантского блока площадью более 1500 км².

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться