Выход на фондовый рынок и IPO: какие действия предпринять МСБ для этого

1628

Бизнесмены рассматривают альтернативные источники роста капитала.

Выход на фондовый рынок и IPO: какие действия предпринять МСБ для этого

Что является стимулом для выхода малого бизнеса на фондовый рынок, а среднего  на IPO, как помочь предпринимателям и с какими проблемами они сталкиваются  эти и другие вопросы представители финансового рынка обсудили на Международном биржевом форуме “Роль бирж в трансформации финансовых рынков”, который проходит в Алматы в рамках XI Конгресса финансистов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Директор по развитию рынков капитала и финансовых рынков ЕБРР Алекс Пивоварский заметил, что большое количество учредителей средних компаний в регионе рассматривают возможность выхода на фондовый рынок и IPO. Бизнесмены хотят видеть более разнообразную базу капитала, не только основываясь на банковской системе, но и рассматривать альтернативные источники роста капитала.

"Тот, кто смотрит на рынок активов, они действительно смотрят на то, чтобы изменить модель управления компанией. Они не обязательно рассматривают себя как кого-то, кто всю жизнь будет управлять собственной компанией. Потому можно сказать, что у компаний среднего размера есть интерес в рынке и был удивительный грузинский опыт. Когда мы объявили, что будем поддерживать выпуск облигаций различными компаниями, там был большой интерес. Хорошо, когда кто-то обеспечивает определенную поддержку",  сказал Алекс Пивоварский.

Главный исполнительный директор Fridom Finance Сергей Лукьянов обозначил основные эффективные стимулы, которые можно предложить малому и среднему бизнесу (МСБ). По его словам, МСБ  это агрессивно растущие предприятия. А для роста в первую очередь нужны деньги. Помощь с привлечением финансирования  это то, что может привлечь эмитентов на фондовый рынок.

"Одно дело взять кредит в банке, другое  провести работу, чтобы компания стала публичной. Это трудозатратная работа. МСБ сложно выйти на финансовые рынки. Нужно много процедур, открытость. Готовы ли малые компании к этому? Как правило, нет. Нужно проделать много работы, а у компании нет уверенности, что она сможет привлечь финансирование",  считает Сергей Лукьянов.

В этом случае малые и средние компании могут продавать не свою долю, а обязательства.

"Этим предприятиям нужны гарантии, помощь в льготном привлечении, когда какой-то институт, государственный или полугосударственый, может софинансировать какую-то часть процента. Такая программа принята, и это привлекает внимание МСБ. Для них это и есть основная часть работы",  сказал он.

Председатель правления Halyk Finance Фархад Охонов отмечает, что предприниматели сталкиваются с профессиональным и институциональным инвестором, который стал разбалован, потому что с 2014 года на рынке долговых инструментов доминирует квазигоссектор. Частный эмитент в этом случае инвесторы не замечают, так как на первый план выходят банки и МФО, которые могут позволить себе высокую ставку.

“Классический МСБ-эмитент  это компания средних размеров либо мелких, с ограниченной маржой. Даже в хорошие времена маржинальность казахстанского бизнеса ограничена в 20-30%. Ставки по банковским кредитам сейчас примерно такие же. Профессиональный институциональный инвестор имеет альтернативы. Мы покупаем бумаги на вторичном рынке в районе 16-17%. Это квазигоссектор, привлекательный уровень кредитоспособности, около суверенного рейтинга. Зачем мне, как акционеру, покупать частного эмитента ради нескольких процентных пунктов маржи 3-4%. Больше он просто не сможет осилить”,  считает Фархад Охонов. 

Что можно сделать в этом случае? По словам спикера, инвестор должен быть голодным, чтобы для него имел значение каждый процентный пункт маржи. Сейчас эта маржинальность незначительна. Когда ставки существенно снизятся, каждый процентный пункт маржи для профессионального инвестора будет иметь значение. Тогда он начнет смотреть больше в сторону этих компаний.

“Дополнительно стал появляться розничный инвестор. Ему мало одних этих акций. Он стал смотреть на облигации и так далее. Но он, как правило, покупает ТОО, истории, которые ему хорошо знакомы. Розница все больше набирает популярность. Я считаю, что более понятные истории будут ключом для МСБ”,  подытожил Фархад Охонов. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться