Выплаты из Нацфонда: как проверить, получат ли деньги ваши дети

25963

Что делать, если сведений о ребенке нет либо они некорректны, рассказали в ЕНПФ. 

Выплаты из Нацфонда: как проверить, получат ли деньги ваши дети  Фото: inbusiness.kz

С 1 января 2024 года заработает программа "Нацфонд – детям", в рамках которой каждому ребенку, не достигшему 18 лет, будет перечисляться половина инвестиционного дохода фонда. В преддверии старта программы в ЕНПФ напомнили, как проверить наличие сведений о детях, а также что делать при их отсутствии или некорректности указанных сведений, передает inbusiness.kz.

"Чтобы проверить наличие и корректность данных ребенка (ФИО, ИИН, дату рождения) и проверить наличие сведений о детях, достаточно зайти в свой личный кабинет на веб-портале egov.kz. Если сведения о детях в вашем личном кабинете отсутствуют, внесите их самостоятельно",  говорится в сообщении фонда.

Альтернативным способом навести справки о наличии детей и связи с родителями в базе данных правительства является приложение Homebank от Halyk Bank. Там, внутри раздела "Госуслуги", имеется вкладка "Цифровые документы", где также можно увидеть состав семьи и их документы в цифровом виде.

Напомним, что оператором программы "Нацфонд – детям" станет ЕНПФ, куда будут перечисляться средства, а также вестись учет и администрирование. Для этого на имя каждого ребенка будет создаваться отдельный спецсчет.

Ранее inbusiness.kz подробно описывал детали программы. Ожидается, что к совершеннолетию на счетах ребенка (при сроке накопления в 18 лет) будет аккумулироваться за счет вкладов и инвестдохода 2,4 млн тенге, что эквивалентно до 5 тыс. долларов. Инициатором данной программы стал президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться