Выращивание улиток в Казахстане, наплыв туристов из Китая и штраф за мегаутечку газа

17546

Inbusiness.kz представляет обзор материалов зарубежных СМИ за минувшую неделю о Казахстане и казахстанцах.

Выращивание улиток в Казахстане, наплыв туристов из Китая и штраф за мегаутечку газа Фото: inbusiness.kz

19 февраля

DCD: "Казахтелеком" продаст мобильную сеть MTS катарскому холдингу PIH

АО "Казахтелеком" согласилось продать свою мобильную сеть Mobile Telecom Services (MTS) катарскому холдингу Power International Holding (PIH).

Принципиальное соглашение было подписано в Катаре с PIH, АО "Казахтелеком" и фондом "Самрук-Казына", которому принадлежит телекоммуникационная компания. Подписание состоялось в рамках государственного визита в Катар президента Касым-Жомарта Токаева.

Согласно Gulf Times, финансовые условия не были окончательно согласованы, но PIH получит полный контроль над мобильной сетью, как только сделка состоится.

"Мы удовлетворены тем, что такая авторитетная и стабильная компания, как PIH, выступает в качестве стратегического инвестора”, – сказал председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

azernews: Китай становится основным торговым партнером Казахстана

В прошлом году Китай обогнал Россию и стал основным торговым партнером Казахстана, сообщает агентство со ссылкой на отчет Казахстанского центра развития торговой политики.

Согласно инфографике, опубликованной организацией, в 2023 году товарооборот между Казахстаном и Китаем увеличился на 30% по сравнению с предыдущим годом и достиг 31,5 млрд долларов. Товарооборот с Россией, вторым по величине торговым партнером Казахстана, сократился на 3,7%, до 26 млрд долларов в 2023 году.

Италия заняла третье место в списке основных торговых партнеров Казахстана с товарооборотом в 16,1 млрд долларов. В прошлом году этот показатель зафиксировал рост на 8%. Южная Корея вышла на четвертое место с товарооборотом в 6 млрд долларов и догнала Турцию. В 2023 году товарооборот братской страны с Казахстаном сократился на 4,8%. Товарооборот Нидерландов и Казахстана, занявших пятое место в списке, сократился на 24% и составил 4,4 млрд долларов.

По данным Центра развития торговой политики, в 2023 году общий товарооборот Казахстана увеличился на 3,2% по сравнению с предыдущим годом и достиг 139,8 млрд долларов. Из них 78,7 млрд долларов пришлось на экспорт (снижение на 7%), а импорт – 61,1 млрд долларов (рост на 20,1%).

20 февраля

AEX: Казахстан и Южная Корея увеличат количество рейсов между странами и откроют новые авианаправления

Казахстан и Южная Корея договорились об увеличении количества авиарейсов между странами и открытии новых направлений. Как отмечается в сообщении, в Сеуле состоялась двусторонняя встреча вице-министра транспорта Республики Казахстан Талгата Ластаева с заместителем министра земли, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Юн Санг Ли.

В ходе встречи стороны обсудили и договорились о возобновлении рейсов между Астаной и Сеулом, увеличении выполняемых рейсов по маршруту Алматы – Сеул, а также открытии рейсов из Шымкента в Сеул и между Пусаном и городами Казахстана.

Кроме этого, Талгат Ластаев провел встречи с руководством низкобюджетной авиакомпании T'Way и грузовой авиакомпании Sirius Airlines, где корейские перевозчики выразили намерение выполнять полеты в Казахстан.

BBC: Компания оштрафована за массовую утечку метана в Казахстане

Власти заявили, что владельцы скважины, связанной с одной из самых серьезных утечек метана, когда-либо зарегистрированных, будут оштрафованы более чем на 350 млн тенге. На прошлой неделе BBC опубликовала новый анализ, показывающий, что тысячи тонн парниковых газов вырвались из скважины на юго-западе Казахстана в 2023 году.

Казахстанская компания "Бузачи нефть", которой принадлежит скважина, отрицает это. Но власти заявляют, что имели место "нарушения природоохранного законодательства". Утечка началась в июне прошлого года, когда поступило сообщение о выбросе на разведочной скважине в Мангистауской области на юго-западе Казахстана.

В заявлении, опубликованном в понедельник, департамент экологии Мангистауской области заявил, что обнаружил "чрезмерное количество метана в воздухе" в период с июня по декабрь 2023 года. Также говорится, что в январе была проведена "внеплановая проверка".

В то время как загрязняющие вещества были обнаружены в почве, департамент сообщил BBC, что в воздухе больше не было обнаружено метана. Согласно "предварительным расчетам" департамента, "Бузачи нефть" грозит штраф в размере более 350 млн тенге. Компании также было предписано разработать "программу восстановления" для устранения воздействия на окружающую среду.

21 февраля

akipress: Казахстан и Кыргызстан планируют сотрудничать в области авиационных поисково-спасательных служб

Нижняя палата парламента Казахстана приняла закон о ратификации соглашения между правительством Казахстана и кабинетом министров Кыргызстана о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения в ходе пленарного заседания в среду. Это поможет странам координировать меры реагирования на стихийные бедствия.

"Соглашение направлено на укрепление сотрудничества между поисково-спасательными службами двух государств, взаимное информирование об авиационных происшествиях и принятие мер по поиску разбившихся воздушных судов, пассажиров и экипажей, проведение совместных учений поисково-спасательных служб обеих сторон и обмен информацией и опытом", – сказал министр транспорта Марат Карабаев.

Соглашение также определяет границы поиска и спасания и взаимной помощи. Поисково-спасательные операции будут проводиться в соответствии со стандартами и рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

yicaiglobal: Казахстан приветствовал 12-кратный рост числа китайских туристов в прошлом году

Число китайских туристов в Казахстане в прошлом году выросло в 12 раз по сравнению с предыдущим годом, поскольку центральноазиатская страна присоединилась к программе безвизового въезда в Китай и надеется привлечь больше посетителей от гигантского соседа.

Около 217 тыс. туристов из Китая посетили крупнейший город Алматы, который находится всего в 300 километрах от границы с Китаем. Казахстан и Китай запустили схему взаимного отказа от виз в ноябре прошлого года, чтобы облегчить поток путешественников. Иммиграционные инспекторы в международном аэропорту Астаны пропускают посетителей после выяснения цели въезда и продолжительности пребывания.

ddnews: Посольство Казахстана в Индии проводит круглый стол по политическому и экономическому прогрессу

Посольство Казахстана в Индии организовало круглый стол, посвященный политическим реформам, экономической и социальной модернизации Республики Казахстан, а также предстоящим международным мероприятиям, которые пройдут в Казахстане в этом году.

Индийская аудитория была ознакомлена с состоянием и перспективами инвестиционного и экономического сотрудничества между Казахстаном и Индией. Отдельно обсуждались значимые инициативы и мероприятия в рамках председательства Казахстана в 2024 году в авторитетных международных организациях.

К таким организациям относятся Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), Организация тюркских государств (ОТС), Международный фонд спасения Арала (МФСА) и Исламская организация по продовольственной безопасности (ИОПБ).

Участники круглого стола также были проинформированы о ключевых идеях предстоящего Астанинского международного форума, заседании секретариата Конгресса лидеров мировых и традиционных религий и деталях проведения V Всемирных игр кочевников в Астане.

BT: Туркменистан и Казахстан увеличили поставку нефти через Азербайджан

Общий объем транзита туркменской и казахстанской нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) в январе текущего года составил 17,3% от общего объема прокачки. Как сообщил в минувшую среду Интерфакс-Азербайджан, ссылаясь на госкомитет по статистике страны, доля транзитной нефти Туркменистана и Казахстана составила 430,8 тыс. тонн.

За отчетный период объем прокачки нефти по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) составил 2,48 млн тонн, что на 1,9% ниже показателя января 2023 года. Общий объем транзита нефти из Туркменистана и Казахстана по трубопроводу Баку – Тбилиси – Джейхан (БТД) в 2023 году составил 5 млн 240,7 тыс. тонн.

22 февраля

timesca: Итальянская компания начнет выращивать улиток в Казахстане

Lumacheria Italiana, мировой лидер по производству улиток, объявила о планах начать промышленное производство улиток в Казахстане. О своих планах представители компании изложили во время встречи с акимом Жамбылской области Даулеткожей Мамыровым.

На совещании было отмечено, что Жамбылская область расположена в благоприятной эколого-климатической зоне, идеально подходящей для выращивания улиток в промышленных масштабах и позволяющей снизить себестоимость продукции в четыре раза по сравнению с мировым рынком. Реализация проекта сделает регион первым в Центральной Азии, где разведение улиток осуществляется в промышленных масштабах.

Кроме того, представители Lumacheria Italiana заявили, что будут сотрудничать в реализации проекта с казахстанской компанией Meragro, а строительство сельскохозяйственной инфраструктуры будет осуществляться в несколько этапов. Lumacheria Italiana также выразила готовность обучать местных фермеров. Только инвестиции на начальных этапах проекта составят более 2 млн евро.

23 февраля

daryo: ИТ-секторы Казахстана и Узбекистана доминируют в Центральной Азии, при этом общий объем экспорта ИТ достигает более 800 млн долларов

Узбекистан и Казахстан в последние годы стремительно развивают свои ИТ-секторы. В Казахстане наблюдается значительный рост экспорта, при этом показатели резко возросли с 50 млн долларов в 2020 году до более чем 500 млн долларов в 2023 году.  Между тем в Узбекистане также наблюдался значительный рост: резиденты IT-парка зафиксировали заметное увеличение объема экспорта, достигнув в 2023 году 344 млн долларов, что означает рост в 2,4 раза по сравнению с предыдущим годом.

В случае Казахстана это представляет собой десятикратный рост всего за три года, что подчеркивает стремительный рост сектора. В частности, Astana Hub, ключевой игрок на ИТ-рынке Казахстана, за пять лет его резиденты экспортировали 630,9 млн долларов, при этом только в 2023 году было достигнуто 315 млн долларов.

Резиденты Astana Hub составляют около 60% казахстанского ИТ-рынка, играя значительную роль в структуре ИТ-экспорта страны. Примечательно, что в первой половине 2023 года на долю резидентов Astana Hub пришлось 145,2 млн долларов из общего объема ИТ-экспорта страны в размере 247 млн долларов. Более того, казахстанские ИТ-компании экспортировали услуги в 86 стран, при этом США, Россия и Ирландия стали основными направлениями. Для сравнения, к концу 2023 года в ИТ-парке Узбекистана размещалось 1652 компании-резидента, причем услугами в основном пользовались клиенты из США, Великобритании, ЕС и стран СНГ.

 trend: Казахстан поздравил Азербайджан с председательством в COP29

Посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель поздравил министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтара Бабаева с председательством страны в текущем году на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29.

"Посол Казахстана в Азербайджане Алим Байель провел встречу с министром экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтаром Бабаевым. Алим Байель поздравил Мухтара Бабаева с председательством Азербайджана в текущем году на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата – COP29, которая состоится в ноябре 2024 года в Баку", – говорится в сообщении посольства.

Отмечается, что в свою очередь Мухтар Бабаев, подчеркнув, что COP29 станет одним из самых крупных по масштабу и числу участников мероприятий, когда-либо проведенных в Азербайджане, рассказал о процессе подготовке к нему.

Стороны также обсудили перспективы развития "зеленой" дипломатии, состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам глобальной и региональной экологической повестки дня.

Кроме того, в рамках двусторонней встречи сторонами был обсужден ряд казахстанских инициатив, нацеленных на поддержку климатического диалога в регионе. Стороны также договорились наладить сотрудничество в сфере интродукции и реинтродукции различных видов животных.

Отметим, что решение о проведении COP29 в Азербайджане было официально объявлено в Дубае 11 декабря 2023 года. Азербайджан примет это мероприятие в ноябре.

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Страны ЕАЭС начнут запрещать ввоз авто, мегаутечка метана и казахстанский газ в Финляндии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться