Вырастут ли цены на нефть после заседания ОПЕК+?

5089

В ближайшее воскресенье, 4 июня, члены ОПЕК+ встретятся в Вене, чтобы принять решение о своих дальнейших действиях.

Вырастут ли цены на нефть после заседания ОПЕК+? Фото: pixabay.com

Пока же нефть дешевеет, снижаясь в цене в ходе сегодняшних торгов почти на 1%, передает inbusiness.kz.

Так, баррель марки Brent на момент написания статьи торгуется по 76,38 доллара. Несмотря на рост более чем на 1% по итогам каждой из двух последних недель, май, по всей видимости, станет десятым месяцем за последний год, по итогам которого нефть подешевеет. В результате с июньских пиков 2022 года нефть упала более чем на 37%. Небольшой рост в последние же недели был обусловлен продвижением переговоров между демократами и республиканцами в США касательно очередного повышения госдолга, а также выступлением министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бен Салмана, высказавшегося против шортистов.

Падение цен на нефть в последние 12 месяцев

Так, саудовский министр принц Абдулазиз бен Салман заявил, что в июне ОПЕК+ вполне может повторить апрельский сценарий. Тогда, напомним, представители картеля объявили о "добровольном" сокращении объемов добычи нефти, в результате чего уже в первый день торгов, 3 апреля, цены подскочили с 79,7 до 86 долларов за баррель. Однако в течение последующих полутора месяцев на фоне опасений касательно рисков в мировой экономике спроса сохранился на прежнем уровне.

Так и сейчас, бен Салман считает, что подобный ход может дать новый всплеск ценам, однако мало повлияет на динамику цен в перспективе нескольких месяцев. Но, как бы то ни было, странам ОПЕК+, в том числе Саудовской Аравии, необходимы более высокие цены на нефть для процветания экономики, которая во многом зависит от экспорта черного золота.

С другой стороны, для США и многих других развитых стран ситуация прямо противоположная, потому как они в большинстве своем являются чистыми импортерами нефти и газа. В этом случае устойчиво высокие цены на нефть выше 70-80 долларов за баррель являются драйверами разгона инфляции. К слову, рекордная более за 40 лет инфляция в США была зафиксирована по итогам июня 2022 года на уровне 9,1% год к году. При этом параллельно нефть марки Brent в моменте доходила почти до 122 долларов за баррель.

Соответственно, чем дольше нефть будет оставаться дорогой, тем дольше в этих странах будут бороться с инфляцией и тем сильнее будет экономический ущерб, полученный в результате повышения процентных ставок.

Следующее заседание Федеральной резервной системы (ФРС США) состоится уже 14 июня. И сейчас, по данным CME Group, больше 60% аналитиков считают, что американский регулятор продолжит "закручивать гайки", подняв процентную ставку еще на 25 базисных пунктов, до 5,25-5,5%. К слову, уже сейчас ставка в США находится на максимальном с июня 2006 года уровне. В случае же очередного повышения будет обновлен более чем 20-летний максимум. В последний раз ставка 5,5% в США была в начале 2001 года в попытках побороть кризис доткомов.

Вероятность повышения процентной ставки ФРС на заседании 14 июня 2023 года

Читайте по теме:

В связи с геополитическими условиями страны начали наращивать инвестиции в нефтегаз – МНЭ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться