Вырубка деревьев в Семее была незаконной

4850

Надзорные органы внесли представление об устранении нарушений законности и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Вырубка деревьев в Семее была незаконной

Об этом сообщается в ответе на запрос редакции inbusiness.kz.

Как следует из официального документа, в апреле 2020 года отдел пассажирского транспорта и автодорог Семея заключил договор с ТОО "Гордорстрой" на разборку разделительной полосы по улице Глинки. Поставщик, в свою очередь, заключил договор подряда с ИП "Алау 2" на вырубку деревьев. Но работы были начаты с нарушениями законодательства.

"В соответствии со статьей 57 Экологического кодекса РК, гласность государственной экспертизы и участие населения в принятии решений по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов обеспечиваются путем проведения общественных слушаний. Согласно пп. 2 п. 2 Перечня видов хозяйственной деятельности, утвержденных приказом и. о министра энергетики РК, проект по рубке леса на землях государственного лесного фонда, в том числе озеленительных насаждений в пределах границ населенных пунктов, подлежит вынесению на общественные слушания. В нарушение указанных требований отделом пассажирского транспорта и автодорог Семея общественные слушания не проводились", – следует из ответа на запрос.

Как прокомментировал заместитель прокурора ВКО Азамат Тлешев, по данному факту в адрес акима Семея внесено представление об устранении нарушений законности и принятии мер по приведению проекта по ремонту улицы Глинки в соответствие с законодательством, а также привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Кроме того, привлекается к ответственности и предприниматель, начавший вырубку деревьев. Согласно типовым правилам содержания и защиты зеленых насаждений, благоустройства и оказания государственной услуги по выдаче разрешения, в случае невозможности сохранения зеленых насаждений на участках, выделенных под строительство или производство других работ, вырубка деревьев производится по разрешению уполномоченного органа. В нашем случае уполномоченным органом является отдел жилищного хозяйства, представители которого заявили, что разрешение на вырубку деревьев не давали.

"По данному факту природоохранной полицией Семея в отношении ИП (ИП "Алау 2". – Авт.) возбуждено дело об административном нарушении по ч. 1 ст. 381 КоАП РК, которое для рассмотрения направлено в специализированный административный суд", – сообщает заместитель прокурора области.

В настоящее время работы по вырубке деревьев по улице Глинки не ведутся. На место уже вырубленных деревьев отдел пассажирского транспорта за счет собственных средств должен произвести компенсационную посадку.

Рубить умеют, восстанавливать – нет

Из ответа также следует, что за 2019 год и текущий период 2020 года других подобных фактов, где были приняты меры прокурорского надзора по поводу вырубки деревьев, не было.

Но выявлены нарушения законности по вопросу своевременности и полноты восстановления вырубленных деревьев на территориях государственного лесного фонда. В декабре 2019 года на имя заместителя акима области внесено представление об устранении данных нарушений. В результате 17 сотрудников управления природных ресурсов и природопользования, лесных хозяйств привлечены к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре пояснили, что восстановление деревьев производится на специальных участках, при необходимости с заменой грунта на плодородную почву. Компенсационная посадка производится за счет граждан или юридических лиц, в интересах которых был произведен снос. В случае гибели саженцев ими производится повторная посадка зеленых насаждений и обеспечивается дальнейший уход за ними в течение двух лет.

Напомним, вырубка деревьев и демонтаж разделительных полос в одном из неблагополучных районов Семея вызвали шквал возмущений горожан. Люди потребовали от властей проведения общественных слушаний. Представители отдела пассажирского транспорта а автодорог города ничего страшного в этом не увидели, сообщив, что идут подготовительные работы к празднованию юбилея Абая Кунанбаева. В том числе ремонт дорог, расширение улиц. Вместо вырубленных деревьев пообещали посадить новые саженцы. И сообщили, что готовы провести общественные слушания. Почему чиновники не сделали это перед началом работ – остается только догадываться. Всего на ремонт дорог и улиц Семея к юбилею Абая направлено 1,2 млрд тенге. 

Жанар Асылханова, ВКО


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться