Выручка "Казцинка" в первом полугодии выросла до 1,9 млрд долларов

7321

​Производство цинка из собственного сырья у компании показывает небольшой рост благодаря Жайремскому ГОК.   

Выручка "Казцинка" в первом полугодии выросла до 1,9 млрд долларов

Выручка "Казцинка" в первом полугодии составила 1,893 млрд долларов. Об этом сообщается в отчетности за этот период его материнской структуры Glencore, контролирующей почти 70% акций казахстанского производителя цинка, передает inbusiness.kz.

Объем продаж "Казцинка" в первые шесть месяцев этого года был больше на 8% уровня выручки аналогичного периода прошлого года в 1,75 млрд долларов. При этом скорректированная EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) в январе-июне 2022 года составила 547 млн долларов, что меньше этого показателя в 641 млн долларов такого же временного отрезка 2021 года на 15%. 

Напомним, "Казцинк" является основным производственным активом по цинку трейдера Glencore, который заработал за полгода выручки 134,4 млрд долларов, согласно неаудированной отчетности, что гораздо больше уровня в 93,8 млрд долларов в январе-июне прошлого года. К слову, согласно отчету о выплатах правительству, в 2021 году швейцарская корпорация заплатила 459 млн долларов налогов в Казахстане на фоне годовой выручки "Казцинка" в 3,5 млрд долларов.

Судя по отчетности, за январь-июнь этого года "Казцинк" добыл 67,5 тыс. тонн цинка из собственных источников сырья, что меньше по году на 5% 71 тыс. тонн в первом полугодии 2021 года, при этом компания произвела 6,4 тыс. тонн цинкового концентрата. В целом, учитывая стороннее сырье, казахстанский цинковый гигант выпустил 140,2 тыс. тонн цинка за отчетный временной отрезок, этот показатель в первой половине 2021 года был 146,8 тыс. тонн, то есть произошло снижение на 4%.

"Производство цинка из собственных источников сырья в 73,9 тыс. тонн было на 2,9 тыс. тонн, или 4%, выше, чем в первой половине 2021 года, отражая умеренно нарастающее возмещение производством на Жайреме низкого содержания на Малеевском руднике из-за его прогрессирующего истощения", – уточняется в документе.

Ранее СМИ писали о том, что в прошлом году в Восточно-Казахстанской области прошли общественные слушания по ликвидации последствий недропользования Тишинского и Риддер-Сокольного месторождений "Казцинка". Тишинский рудник будет закрыт в 2023 году, сообщала ранее корпорация Glencore. По словам наблюдателей в отрасли, Малеевский рудник также близок к полному истощению.  

Стоит отметить, что у "Казцинка" постепенно снижается добыча золота, большая часть которого добывается на руднике Васильковское в Акмолинской области. Производство этого драгоценного металла является важной частью выручки казахстанской корпорации, если не считать недавний взлет цен на цинк в конце прошлого года и начале этого.

"Производство золота из собственного сырья составило 277 тыс. унций (8,6 тонны) и было на 26 тыс. унций (0,8 тонны), или на 9%, ниже аналогичного показателя в первой половине 2021 года из-за остановки на ремонт на Риддер-Сокольном руднике в мае 2022 года и ожидаемых изменений в производственном графике", – поясняется в отчете.

В целом за отчетный период компания аффинировала 426 тыс. унций, или 13,25 тонны, золота в первом полугодии, что меньше на 4% уровня аналогичного периода прошлого года в 444 тыс. унций, или 13,8 тонны.

По данным СМИ, добыча золота "Казцинком" упала в 2021 году на 10%, до 595 тыс. тройских унций, или 18,5 тонны, в то время как в 2020 году компания добыла 20,5 тонны, или 659 тыс. унций.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться