Выступление против смены часовых поясов, смерть девочки в поезде и землетрясение в Китае

5468

Какими событиями интересовались казахстанские интернет-пользователи на уходящей неделе?

Выступление против смены часовых поясов, смерть девочки в поезде и землетрясение в Китае Фото: Inbusiness/Midjourney

Заключительная серия нашумевшего сериала "Слово пацана. Кровь на асфальте" вновь наделала шума на минувшей неделе и попала в топ самых популярных новостных запросов Казнета. Вероятно, интернет-пользователи хотели понять, чем же отличается ранее слитая в Сеть демоверсия 8-й серии фильма от официальной. Также в списке популярных запросов оказались имена белорусского актера Егора Найдовича, который ушел из жизни 21 декабря, а также российского актера Кирилла Кяро, о нынешней жизни которого сообщил ряд интернет-изданий. Казахстанцы искали подробности о дне зимнего солнцестояния 22 декабря, массовом отравлении детей, ехавших в пассажирском поезде Тюмень – Адлер, интересовались треками белорусского певца Макса Коржа и зимними школьными каникулами. Традиционно inbusiness.kz подготовил свой обзор интересных и актуальных новостей на уходящей неделе.

Не хотят в прошлое

Против перевода стрелок часов назад в регионе выступили жители села Меновное Восточно-Казахстанской области. К слову, населенный пункт входит в состав Усть-Каменогорска. Активисты села написали коллективное обращение акиму ВКО, депутатам сената и мажилиса парламента РК, в котором просят посодействовать тому, чтобы оставить все как есть и исключить Восточный Казахстан из списка городов и областей, в которых изменится время. Обратиться в высокие комитеты они были вынуждены из-за поправок министерства торговли и интеграции РК в постановление правительства "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан", согласно которому в ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года в 00:00 в городах Астане, Алматы, Шымкенте, Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской и Восточно-Казахстанской областях местное время переведут на один час назад. Авторы обращения пишут, что в ВКО перевод часов отрицательно повлияет на здоровье детей и взрослых, к тому же жители региона будут тратить больше денег на электроэнергию, пишут подписанты.

После письменного обращения жителей Меновного Институт анализа и прогнозирования ВКО провел онлайн-опрос по поводу изменения часового пояса для Восточного Казахстана. Его результаты пока не разглашаются.

Не нужен ночной рассвет

Проект по внесению поправок в постановление правительства "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан" выставили на публичное обсуждение на сайте "Открытые НПА" с 7 до 22 декабря. Его успели посмотреть около 46,7 тыс. человек, оставив 1,5 тыс. комментариев. "За" проект проголосовали 80 человек, "против" – 869 человек.  В частности, противники перевода стрелок пишут о том, что "в ВКО летом и так рассвет наступает в 4 утра. При переводе стрелок на час назад рассвет будет в 3 часа утра. Целых 5 часов светлого времени суток будет пропадать даром!" Также комментаторы уверены, что восточные регионы, включая Алматы, наоборот, необходимо вернуть на летнее время, то есть перевести часы на один час вперед. Только тогда, на их взгляд, астрономическое время будет совпадать с географическим. Под комментариями противников принятия проекта можно прочитать объяснения неизвестных авторов со ссылкой на сайт Астрофизического института имени Фесенкова, что по состоянию на 22 июня 2024 года рассвет в Усть-Каменогорске наступит в 4.15 минут , закат - в 20.43 минуты, продолжительность светового дня составит 16.27 минут.

При переводе местного времени с 1 марта 2024 года на один час назад рассвет 22 июня 2024 года наступит, ориентировочно, в 03:15, закат – 19:43, продолжительность светового дня при этом не изменится. Кроме этого, необходимо отметить, что Усть-Каменогорск и Восточно-Казахстанская область расположены на границе двух поясов, UTC+5 и UTC+6. Согласно мнению ученых, врачей, для здоровья, общего самочувствия наиболее благоприятным является проживание в часовом поясе, максимально приближенном к природному.

"Таким образом, введение вышеуказанных изменений переведет регион к наиболее приближенному к природному часовому поясу, что в целом благоприятно отразится на здоровье населения, проживающего в данном регионе, а также положительно скажется для функционирования государства в логистических, транспортных, банковских вопросах. Обеспечит более оперативную координацию между регионами, в вопросах государственного управления", – аргументируют свою точку зрения сторонники перевода стрелок.

Роковой рейс

Казахстанских интернет-пользователей очень взволновало событие, произошедшее с детьми, которых экстренно сняли с пассажирского поезда Тюмень – Адлер с симптомами ОРВИ. Они ехали домой, в ЛНР, после отдыха в тюменском лагере "Олимпийская ребячка". У 46 детей была зафиксирована высокая температура. В инфекционный стационар Саратова попали 125 детей и 11 взрослых. Одна 12-летняя девочка умерла прямо в поезде. По этому факту правоохранители РФ возбудили уголовное дело. Служебное расследование ведется и в самом лагере. Всего в группе, направлявшейся из него в ЛНР, было 137 человек, включая 11 сопровождающих и 126 детей.

Сейчас состояние детей, находящихся в саратовской больнице, по данным СМИ, оценивается как удовлетворительное, адекватное. Около 60 детей имеют признаки ОРВИ, но температуры выше 38 градусов нет ни у кого. У заболевших детей выявили вирус гриппа А.

"В то же время Ural Mash сообщает, что у шестерых детей перед посадкой на поезд Тюмень – Адлер была высокая температура, но в медпункте лагеря им разрешили ехать так, – сообщил российский сайт NEWS.ru. – Заболевших посадили в две ячейки плацкарта и закрыли занавеской. Через полдня жаловаться на состояние стали остальные дети — у всех поднялась температура до 37. Их переселили в отдельные вагоны. По данным Ural Mash, девять детей находятся в тяжелом состоянии".

Землетрясение вызвало оползень

Примерно 135 жизней унесло землетрясение в двух густонаселенных провинциях КНР Ганьсу и Цинхай. Пострадали около 900 человек.

"Разрушено около 15 тысяч строений. В регионе начались заморозки. Чтобы разместить эвакуировавшихся местных жителей (их больше 87 тысяч), власти распорядились о возведении временных укрытий. Как сообщается, уже было построено почти 260 небольших коробчатых домов, и ожидается, что к утру пятницы их общее количество достигнет 500, – сообщает об этом событии Euronews. – По прогнозам синоптиков, в ближайшее время в пострадавшем районе температура воздуха ночью может опуститься до -14 градусов. При этом в провинции Цинхай "тряска земли" вызвала оползень. Под завалами, толстым слоем грязи тоже могли оказаться люди".

Как отмечает "Русская служба новостей Би-Би-Си" со ссылкой на Геологическую службу США, магнитуда землетрясения составила 6,2 балла, глубина эпицентра – 10 километров. По данным издания, Китай расположен на территории, где сошлись несколько тектонических плит – Евразийская, Индийская. Тихоокеанская, соответственно, наиболее подвержен землетрясениям. В сентябре прошлого года более 60 человек погибли вследствие природной стихии магнитудой 6,6 в Сычуане.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму лидеру КНР Си Цзиньпину, в которой выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами землетрясения.

Астрономическая зима

22 декабря в северном полушарии наблюдались самый короткий день и самая длинная ночь в году. В Южном полушарии – наоборот, самый длинный световой день и самая короткая ночь. Все мы помним, что 22 декабря называется зимним солнцестоянием. В полдень 22 декабря можно было наблюдать самое низкое положение солнца над горизонтом в северном полушарии Земли. Теперь, после зимнего солнцестояния, в северном полушарии планеты наступает астрономическая зима, а в южном полушарии — лето. Что же это значит? По данным интернет-ресурсов, астрономическая зима на планете длится с момента зимнего солнцестояния до момента весеннего равноденствия, то есть в северном полушарии Земли – с 22 декабря до 21 марта, в южном полушарии – с 22 июня до 21 сентября.

"Астрономическая зима на планете длится с момента зимнего солнцестояния до момента весеннего равноденствия. Астрономически зимнее солнцестояние должно быть в середине зимнего сезона, но из-за инерционного отставания самый холодный период обычно следует через несколько недель после солнцестояния, – объясняют "Новые известия". – За полярным кругом в дни зимнего солнцестояния наступает полярная ночь. В этот период солнце перестает подниматься над горизонтом".

Прямо противоположная ситуация, отмечает интернет-издание, складывается в районе Южного полюса: в Антарктиде в это время день не заканчивается круглые сутки. С началом астрономической зимы солнце, двигаясь по эклиптике, уходит на самое дальнее расстояние от небесного экватора в сторону Южного полюса мира".

Читайте по теме:

Декларация о доходах для частников, смена часовых поясов в Казахстане и самые громкие обвинения в преступлениях

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться