banner

Выживут ли криптофермы при новом законе в Казахстане?

4442

После того как новеллы вступят в силу, майнеры смогут получать электричество лишь более сложными и затратными способами.

Выживут ли криптофермы при новом законе в Казахстане? Фото: elements.envato.com

В последние рабочие дни 2022 года мажилис парламента принял поправки в законопроект "О цифровых активах в РК". Нормативно-правовой акт поставил новые жесткие рамки для зарождающейся в Казахстане криптоиндустрии, передает inbusiness.kz со ссылкой на ranking.kz

После того как проект закона будет введен в действие, майнинг-фермы и криптодобытчиков обязуют оформить лицензии на работу. Они должны будут начать платить корпоративный подоходный налог. При этом в условиях дефицита электроэнергии криптофермам запретят подключаться к общей энергосистеме страны. Подробности законопроекта были оглашены во время презентации проекта на заседании мажилиса.

Развитие криптоиндустрии в Казахстане имеет свою особую историю. Сначала майнеры пришли в РК с инвестициями, стали строить фермы, наращивать объемы добычи цифровой валюты, и лишь после этого Казахстан начал выстраивать правовые границы их работы. От такой непоследовательности страдали обе стороны: страна столкнулась с блэкаутом из-за роста энергопотребления криптофермами, а майнеры узнали, что такое принудительное отключение от электроэнергии и Интернета.

Деятельность первых крупных майнинговых компаний в Казахстане началась в 2018 году. Но официальную статистику по количеству компаний, работающих в цифровом майнинге, министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (МЦРИАП) начало собирать только в 2021-м, после принятия соответствующих правил об отчётности таких фирм. Публиковать эти данные МЦРИАП начало только в последней декаде 2021-го.

Согласно данным ведомства, в октябре 2021 года в стране было зарегистрировано всего 27 компаний, занимающихся цифровым майнингом. К середине декабря 2022-го количество "белых" майнеров выросло в 11 раз, до 297. В это число входят как действующие криптодобытчики, так и те, кто только уведомил министерство о начале своей деятельности. Кроме того, минцифры начало отдельно выделять data-центры и другие компании, предоставляющие инфраструктуру для майнинга. К декабрю прошлого года таких фирм насчитывалось 60 (27 из них параллельно занимались майнингом). Итого в отрасли на конец прошлого года насчитывалось 330 уникальных участников.

Статистику министерства невозможно сравнить с официальными данными Бюро нацстатистики РК, так как в национальном классификаторе видов деятельности (ОКЭД) до сих пор не выделен отдельный код для майнинг-индустрии. Большинство компаний регистрируются под кодом 63111 (размещение приложений, прикладных программ и связанная с этим деятельность). Этот подкласс включает очень широкий диапазон работ и не является узкоспециализированным.

Проверив 330 компаний в бизнес-регистрах Бюро нацстатистики РК и в других открытых базах данных, можно сделать вывод, что для большинства из них майнинг — не основной, а дополнительный вид деятельности. После кампании по выведению майнеров из тени информацию о наличии оборудования для майнинга начали предоставлять не только промышленные криптофермы, но и владельцы мелких ГЭС и СЭС, логистических фирм, рекламных агентств, агрокомпаний и даже придорожных сервисов.

Географически большая часть всех "белых" майнеров расположилась в двух крупнейших мегаполисах — Алматы и Астане: 115 и 100 соответственно. На третьем месте по количеству компаний (22) оказалась Жамбылская область. Однако лидерство регионов по количеству не сравнимо с масштабностью майнинг-фирм других областей. По этому показателю выигрывает Павлодарская область, где функционирует крупнейшая в СНГ криптоферма Enegix. На территории промышленной площадки недалеко от Экибастуза работают 50 тыс. специальных майнинговых устройств, потребляющие 180 МВт.

После того как новеллы вступят в законную силу, майнеры столкнутся с серьёзной проблемой — запретом на подключение к общей энергосистеме страны. Исходя из подробностей, озвученных в ходе заседания мажилиса парламента 26 декабря 2022 года, теперь майнеры смогут получать электричество лишь более сложными и экономически затратными способами. Их несколько. Это может быть импорт энергии из других стран, самостоятельная генерация, подключение к "зелёным" станциям ВИЭ или приобретение энергии на торгах общего энергорынка АО "КОРЭМ" лишь в случае профицита в системе и исключительно по рыночным ценам. Кто предложит большую цену, тот и станет покупателем такой "лишней" электроэнергии.

Можно ли закрыть потребности майнеров за счёт профицита и объектов ВИЭ? Ответ на этот вопрос можно получить, сравнив долю потребления электроэнергии криптофермами с этими двумя показателями. При расчётах за основу возьмём годовую долю энергопотребления майнерами — 7%. Эту цифру озвучили депутаты мажилиса парламента. Исходя из данных АО "Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности", с октября 2021-го по октябрь 2022 года в течение шести месяцев в стране наблюдался небольшой профицит электроэнергии (в пределах 0,58%–1,96%). Остальные шесть месяцев в РК фиксировался энергодефицит. Таким образом, криптофермы не смогут рассчитывать на стабильный приток профицитной электроэнергии в будущем.

Полностью закрыть свои потребности за счёт возобновляемой энергетики тоже не получится. Даже если представить, что владельцы солнечных, ветровых и биогазовых установок заключат прямые контракты на поставку электроэнергии только для майнеров, её всё равно не хватит. Ведь суммарная доля объектов ВИЭ составляет всего 4,1% от общего объёма произведённой в РК энергии.

Последствия дефицита мощностей для майнеров руководитель отраслевой Ассоциации блокчейн и индустрии дата-центров в РК Алан Дорджиев уже озвучивал в ходе обсуждений новелл на площадке "Открытые НПА". В комментариях к проекту по ограничению действующих "белых" майнеров в объёмах получаемой энергии Дорджиев писал, что введение этих ограничений фактически исключает существование индустрии цифрового майнинга в Казахстане.

"Снижение объёма электроснабжения для цифрового майнинга приведёт не только к крайне значительным финансовым издержкам казахстанских майнеров, но и сделает невозможным возврат иностранных инвестиций, которые уже превышают 80 млрд тг", — отметил он.

Читайте по теме:

У нас просто другого выхода нет – экономист о перспективах криптоиндустрии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться