WinFakt выиграла самый масштабный казахстанский турнир по CS:GO

4365

Новоиспеченные чемпионы Alaman CS:GO первенствовали в ивенте с участием 388 команд.

WinFakt выиграла самый масштабный казахстанский турнир по CS:GO Фото: Федерация киберспорта Казахстана

Пятерка WinFakt выиграла самый масштабный турнир этого года в Казахстане по дисциплине CS:GO, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Alaman CS:GO проводился в рамках уникального ивента ALAMAN Mobile Fest, который впервые в стране объединил состязания исключительно по мобильным дисциплинам. Но если финальные стадии по PUBG MOBILE, Free Fire и Clash Royale были проведены в режиме офлайн (3-4 декабря в Алматы), то турнир по Counter-Strike: Global Offensive прошел полностью в онлайновом формате. Потому что он собрал большое количество претендентов на призовой фонд в 4 млн тенге – 388 команд, в которых заявилось 1690 человек.

Напомним, что Counter-Strike: Global Offensive ("Контрудар: глобальное наступление") остается одной из самых популярных командных киберспортивных дисциплин в мире и в Казахстане. Это противостояние "террористов" и "подразделений специального назначения" (по сюжету), сражение между которыми проходит в несколько раундов, в которых меняются условия поединка для каждой из сторон. И хотя у CS:GO за последние несколько лет появились достойные сюжетные конкуренты (та же PUBG MOBILE является аналогичной "королевской битвой"), шутер по-прежнему популярен.

Alaman CS:GO, несмотря на большое количество команд (в среднем в турнирах по этой дисциплине участвуют по 30-40 коллективов), позволил выявить участников стадии play-off буквально за один день – 24 декабря на платформе Pinger Pro прошла групповая стадия турнира, в ходе которой определились полуфиналисты: команды WinFakt, genofmiracles, 5G1L и MIKS. В полуфиналах 25 декабря пятерка WinFakt взяла верх над соперниками из genofmiracles со счетом 2:0, с аналогичным счетом 5G1L обыграла команду MIKS. В поединке неудачников полуфиналов сильнее оказалась команда genofmiracles – со счетом 2:0, а в решающем матче WinFakt оказался сильнее 5G1L – также на двух картах.

Отметим, что WinFakt состоит из игроков-любителей, ранее не "засветившихся" в командах-триумфаторах национальных и международных ивентов, а это значит, что в Казахстане появился еще один сильный коллектив, который на следующий год может составить конкуренцию признанным грандам казахстанской киберарены. Пятерка-победительница, состоящая из игроков под никами Goodlikee, R3LiFwOw-, Gilzera, adai и Maison, помимо звания чемпиона Alaman CS:GO, заработала 1,8 млн тенге призовых, их соперники по финалу из коллектива 5G1L (plushax, montana, forkyz, PumpkinAAA и mo0n<3A) получили 1 млн тенге.

Игроки genofmiracles, ставшие бронзовыми призерами ивента, заработали 600 тысяч тенге, а ставшие четвертыми участники команды MIKS – 300 тысяч тенге. Еще по 150 тысяч тенге призовых получили поделившие по итогам соревнований пятое и шестое места команды Obshiy и 76ers. Отметим, что по размеру призового фонда Alaman CS:GO обошел все ивенты 2022 года, проходившие на национальной киберспортивной платформе Pinger Pro: на предыдущих внутренних киберсостязаниях в Казахстане призовой фонд был меньше – 4 млн тенге по каждой дисциплине.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться