World Tour Grand Finals 2017 пройдет в Астане

4253

Столица Казахстана первой из городов СНГ примет гранд-финал мирового тура по настольному теннису.

World Tour Grand Finals 2017 пройдет в Астане

Гранд-финал мирового тура по настольному теннису пройдет в Астане с 14 по 17 декабря нынешнего года, соответствующее соглашение было подписано между национальной федерацией Казахстана и международной федерацией по этому виду спорта (ITTF) 22 сентября этого года.

Как сообщил генеральный директор федерации настольного тенниса Казахстана Серик Каскабасов, несмотря на то, что в World Tour Grand Finals принимают обычно только спортсмены, входящие по итогам годового тура из 12 этапов в топ-16, для Казахстана на это раз сделано исключение.

"В гранд-финале впервые примет участие и представитель Казахстана Кирилл Герасименко, участник Олимпиады в Рио", — говорит Серик Каскабасов.

"Это будет впервые, хотя в турнире принимают участие только топ-16 мирового рейтинга. К сожалению, наш теннисист еще не дошел до этого уровня, но мы надеемся, что в скором времени он достигнет этих высот. Он быстро прогрессирует, и мы надеемся на его успех", — добавил представитель национальной федерации.

При этом состав участников и в мужском, и в женском одиночном и парном разрядах этого соревнования с призовым фондом в миллион долларов будет достаточно представительным: в турнире примут участие пять олимпийских чемпионов и девять чемпионов мира, а также призеры олимпийских игр и призеры планетарных первенств.

В частности, у мужчин ожидается приезд трехкратного олимпийского чемпиона и девятикратного чемпиона мира Ма Луна из Китая, главным соперником которого станет действующий олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира Сюй Синь. У женщин главными претендентками на победу также являются китаянки — трехкратная олимпийская чемпионка и семикратная чемпионка мира Дин Нин и олимпийская чемпионка и четырехкратная чемпионка мира Лю Шивэнь.

"В дни проведения гранд-финала Астана станет центром мирового настольного тенниса. К нам приедет все руководство Международной федерации настольного тенниса, члены ее исполкома, а также руководители континентальных союзов — Океании, Северной и Южной Америки, Европы, Азии и Африки", — говорит Серик Каскабасов.

"Также в рамках гранд-финала Международная федерация по настольному теннису проведет церемонию награждения ежегодной премии Star Awards, которой будут награждены самые лучшие спортсмены, представители настольного тенниса", — добавляет он.

Трансляция игр гранд-финала и церемонии награждения лучших будет осуществлена Международной федерацией настольного тенниса в более чем 120 стран мира, с общим охватом аудитории более 800 миллионов человек. По данным организаторов, интерес к трансляции астанинского гранд-финала проявляет китайская глобальная телекомпания CCTV, которая вещает на 90% территории КНР и охватывает Юго-Восточную Азию, также соревнования в столице Казахстана намерены освещать телеканалы Индонезии, Японии, Малайзии, Таиланда, Швеции и Германии.

"Мы предполагаем, что порядка 20 телеканалов примут участие в освещении астанинского гранд-финала, от Казахстана вещанием займется Qazsport, — уточнил Серик Каскабасов.

По его мнению, этот турнир, который в табели о рангах мирового настольного тенниса уступает по значимости только олимпийскому турниру и планетарным первенствам, способен стимулировать и дальнейшее развитие этого вида спорта в Казахстане.

"С приходом новой команды федерации под руководством Касым-Жомарта Токаева была принята новая стратегия и концепция развития настольного тенниса, уделяется большое внимание развитию этого спорта в регионах, кадрового потенциала, популяризации этого вида спорта", — отметил спикер.

"При активной поддержке министерства культуры и спорта федерацией было закуплено 100 профессиональных столов известной в мире настольного тенниса компании "Донек", а также спортинвентарь — и все передано в спортивные школы", — добавил он.

А напоследок, пользуясь прямым эфиром брифинга в службе центральных коммуникаций, запустил новый флешмоб, напрямую связанный с пинг-понгом, как называют иногда настольный теннис, взяв в руки ракетку и шарик.

"Я, Серик Каскабасов, люблю играть в настольный теннис и хочу ракеткой несколько раз набить мячик, — сказал представитель федерации, набивая шарик ракеткой. — Я приглашаю принять участие в этом нашего олимпийского чемпиона Серика Сапиева, пусть он продолжит этот хэштег и набьет еще больше шариков своей ракеткой", — передал он инициативу действующему мажилисмену. 

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться