XDS Astana Team подписал гонщика из Монако

861

Новобранец казахстанского велоклуба уже 3 августа выйдет в форме "Астаны" в Польше

XDS Astana Team подписал гонщика из Монако  Фото: pexels.com

Казахстанский велоклуб XDS Astana Team объявил о подписании 31-летнего уроженца Монако Виктора Ланджелотти на ближайшие полтора сезона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Ланджелотти является уроженцем Монако, ранее он выступал за команды Burgos-BH, а с 2025 года присоединился к составу Netcompany–Ineos, с которым казахстанский велоклуб достиг договоренности о переходе гонщика в середине текущего сезона. Ланджеллотти в своей карьере к 31 году добился ряда серьезных результатов, среди которых победа на королевском (самом сложном) этапе и пятое место в общем зачете "Тура Польши" в 2025 году, что стало его самым значимым его достижением в карьере. Кроме того, монегаск стал вторым в общем зачете "Тура Норвегии-2025", а также одержал победы на этапах "Вольты Португалии-2022" и "Президентского Тура Турции- 2023".

Помимо этого, Ланджеллотти является действующим чемпионом княжества Монако в индивидуальной гонке на время с раздельным стартом (соревнования для спринтеров) и в групповой гонке на шоссе. В составе казахстанской команды этот гонщик проведет всю оставшуюся часть сезона 2026 года и следующий, 2027 год. Соответствующее соглашение о межсезонном трансфере было достигнуто между XDS Astana Team и командой Netcompany–Ineos из Великобритании, в которой гонщик выступал до этого момента: формально монегаск сможет стартовать в форме "Астаны" с 1 августа, поэтому уже 3 августа Ладжеллотти выйдет на старт Тура Польши-2026 в составе XDS Astana Team.

"Я невероятно вдохновлен тем, что присоединяюсь к XDS Astana Team и начинаю новую главу своей карьеры, - сказал новобранец казахстанского велоклуба. - Трансфер в середине сезона – это огромная возможность для меня, и я благодарю команду за доверие. Конечно, этот переход имеет большое личное значение для меня. В 2009 году, когда "Тур де Франс" стартовал в Монако, и юные велогонщики из местных школ сопровождали команды на презентации, у меня был шанс сопроводить "Астану", команду моего любимого на тот момент гонщика Альберто Контадора. Теперь, 17 лет спустя я становлюсь частью этой команды в качестве профессионального гонщика, невероятно, как замкнулся этот круг. Для меня это честь и большое событие". 

"У XDS Astana Team большая и славная история, серьезные амбиции и на 100% профессиональная структура, - добавил Ланджеллотти. - Я бы хотел внести свой вклад в командный успех, не важно, будет ли это поддержка товарищей команде, или борьба за возможности, которые будут появляться у меня лично. Я уверен, что для меня это правильное место для продолжения не только карьеры, но и развития, как профессионального гонщика, и я высоко мотивирован отплатить команде за это доверие тяжелым трудом и высокими результатами", - заключил он. 

В свою очередь, генеральный менеджер XDS Astana Team Александр Винокуров отметил, что гонщик из Монако идеально вписывается в концепцию выступлений казахстанского клуба и на оставшуюся часть текущего сезона, и на следующий год. При этом, по словам Винокурова, у Ланджеллотти есть шанс не только развить свой прошлогодний успех на нынешнем "Туре Польше", но и попасть в состав казахстанской команды на заключительный Гранд-Тур текущего сезона, Вуэльту Испании осенью 2026 года. 

Читайте по теме: 

Роглич не составит конкуренцию XDS Astana Team на Классике Сан-Себастьяна

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться