Я б в чиновники пошел, пусть меня научат

9542

Студентов восточноказахстанских вузов адаптируют к поступлению на госслужбу.

Я б в чиновники пошел, пусть меня научат

В Усть-Каменогорске открылся второй сезон Школы государственного служащего.

"Работа наша нацелена на развитие патриотизма у студентов и выпускников вузов, популяризацию работы в госструктурах. Проводим семинары, практические занятия, тренинги. Рассказываем, как стать госслужащим, заинтересовываем их", – говорит исполняющая обязанности управления прохождения госслужбы департамента Агентства по делам госслужбы Сауле Байматаева.

Если в прошлом году обучение в школе носило больше ознакомительный характер, то в нынешнем сезоне студенты пройдут все этапы поступления на госслужбу: от тестирования и собеседования до прохождения практики и стажировки в выбранных государственных структурах.

"Будем учить, как пройти этот путь уверенно и без волнения. Чтобы облегчить им задачу в будущем", – отмечает Сауле Байматаева.

В этом году рядом со студентами за парты сели и уже работающие в этой сфере молодые люди, только начинающие свою карьеру в административной государственной службе корпуса "Б", которые свой выбор объяснили, как бы это пафосно ни звучало, желанием служить народу, отметив, что работать на госслужбе – это престижно. Учащиеся вузов в свою очередь задали интересующие их вопросы. Такие, как: "Сколько времени потребуется для того, чтобы из простого специалиста подняться на уровень выше и стать главным специалистом?" Большинство интересовал оклад работников государственных структур. Несколько студентов отметили, что их не интересует государственная служба именно из-за низкого размера заработной платы, заметив, что предпочтут занятие предпринимательской деятельностью.

"Государство столько возможности предоставляет, поэтому грех будет не воспользоваться. А сидеть и ждать одну зарплату я не хочу", – сказала одна из студенток.

Отметим, что школа, одной из задач которой является подготовка высококвалифицированных, компетентных и перспективных кадров, функционирует с прошлого года. В 2018 году обучение в ней прошли 250 слушателей. По результатам каждый десятый студент желает стать государственным служащим в Восточном Казахстане, отмечают в Департаменте госслужбы ВКО. В основном ребята хотят работать в правоохранительных органах, прокуратуре, налоговой службе и Департаменте госслужбы.

В этом году в школе предположительно пройдут обучение порядка 400 молодых людей.

Али Айдаров, ВКО

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться