Ядерное оружие на двоих, ликвидация Пригожина и девушка в красном

6949

Самые популярные и обсуждаемые новости недели в Казахстане.

Ядерное оружие на двоих, ликвидация Пригожина и девушка в красном Фото: hindustantimes.com

Смерть 83-летней королевы рок-н-ролла Тины Тернер 24 мая, судя по всему, произвела большое впечатление на казахстанских интернет-пользователей. Ее имя находится в числе самых популярных новостных запросов на уходящей неделе. С информационной повестки дня не сходит российско-украинский военный конфликт, особенно в связи с ситуацией вокруг Бахмута (Артемовска), заявлениями по этому поводу главы ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, а также атаками на российский разведывательный корабль "Иван Хурс".

Очень заинтересовали казахстанцев заявления президента РК Касым-Жомарта Токаева относительно союзного государства России и Беларуси. Особенно крылатой стала фраза о том, что у них "даже ядерное оружие одно на двоих сейчас". В связи с появлением в сетях видео известного певца Кайрата Нуртаса с предполагаемой подругой его имя также оказалось в числе популярных запросов за неделю. Еще жители Казахстана интересовались на уходящей неделе новостями с чемпионата мира по хоккею, отечественным сериалом "Черный двор", который выйдет на платформе TV+ от АО "Казахтелеком", передает inbusiness.kz.

Она – легенда

Эта темнокожая женщина излучала невероятную энергию и обаяние, став мегазвездой благодаря своему необычайному таланту. За свою карьеру Тернер стала обладательницей восьми премий "Грэмми". Журнал Rolling Stone включил ее в свой список "100 величайших певцов всех времен", сообщает DW.com. Но, как пишет BB.com, в последние годы Тина Тернер боролась с онкологией – раком кишечника, страдала почечной недостаточностью и перенесла инсульт. На официальной странице певицы в Instagram по поводу ее смерти было сказано, что она "своей музыкой и безграничной жаждой жизни завоевала миллионы поклонников по всему миру и вдохновила будущих звезд".

Это феномен

25 мая интернет-СМИ взорвала и другая новость: глава Казахстана на Евразийском экономическом форуме высказался по поводу такого явления, как союзное государство Российской Федерации и Беларуси, назвав его "уникальным прецедентом, феноменом".

"Это создание государства по формуле "две страны – одно государство" с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом и, я извиняюсь, даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", – процитировал казахстанского лидера ряд интернет-СМИ.

Причем если большинство казахстанских источников сделали это довольно сдержанно, информационно, то, к примеру, Svoboda.org расценила в своем информационном дайджесте от 25 мая эти высказывания Токаева как упрек в адрес Москвы и Минска.

"Правильные шаги"

Неделю назад глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил о полном взятии под контроль Бахмута (Артемовска), бои за который велись с лета прошлого года. С такими же заявлениями выступило руководство минобороны РФ, глава России Владимир Путин поздравил "Вагнер" с военным успехом. Правда, украинская сторона победу России в Бахмуте отвергла, заявив, что ВСУ и спецподразделения до сих пор контролируют западные окраины города. При этом вряд ли вошедшая в город после "Вагнера" регулярная российская армия сможет удержать позиции, высказались проукраинские военные эксперты.  24 мая Евгений Пригожин в своем Telegram-канале разместил интервью, которое он дал каналу "Говорит Долгов 18+". В частности, в нем он заявил, что ЧВК "Вагнер" "полностью освободила Артемовск, до квадратного сантиметра".

"Цель Артемовска была не сам Артемовск, а Бахмутская мясорубка. В Артемовске мы уничтожили всех, кого должны были уничтожить, выполнили задачу", – отметил Евгений Пригожин, добавив, что его подразделение теперь выходит из Бахмута, чтобы переформатироваться, довооружиться.

Также в этом интервью он подверг острой критике руководство минобороны РФ, в частности Сергея Шойгу, при котором, по его словам, в российской армии стали еще больше процветать лизоблюдство и коррупция. 24 мая также в своем ТК Пригожин опубликовал комментарий на запрос издания "Накануне". Запрос касался интервью для издания Welt генерала ГУР Украины Вадима Скибицкого, в котором он назвал одну из главных своих задач – ликвидацию Пригожина.

"К противнику надо относиться с уважением. Безусловно, с уважением я отношусь и к такому их решению. Конечно же, Пригожина, как одного из акторов данной войны, необходимо ликвидировать… Они делают абсолютно правильные шаги", – ответил Евгений Пригожин.

"Иван Хурс"

24 мая российские СМИ сообщили, что Украина тщетно попыталась атаковать тремя беспилотными катерами российский корабль "Иван Хурс" в Черном море. Судно, по данным "РИА Новости", выполняло задачи по обеспечению безопасности функционирования газовых трубопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток". Корабль, по информации российской стороны, уничтожил все дроны огнем из штатного вооружения и продолжает выполнять свои задачи. После террористических актов на "Северных потоках" морской флот России усилил охрану таких объектов, передает минобороны РФ. Однако украинское информационное агентство UNIAN опубликовало 25 мая скриншот некоего видео с комментариями, что якобы по меньшей мере один украинский морской беспилотник попал в корпус корабля "Иван Хурс".

"Тайно посещает любовницу"

Шум в интернет-пространстве Казахстана вызвало вирусное видео с Кайратом Нуртасом, на котором он "засветился" с красивой девушкой в красном платье. При этом поклонники певца, осведомленные, что он женат, заявили – незнакомка точно не похожа на его супругу Жулдыз. Автор ролика подписал его "Кайрат Нуртас с любовницей". За 19 часов видео набрало 1,5 млн просмотров, написали казахстанские СМИ. Комментаторы строили разные догадки, но правда оказалась гораздо… музыкальнее. Девушка просто играет в клипе к его новой песне.

"Всего лишь клип, а я уже думала, что он решил взять токал", – цитирует одну из комментаторов tengrinews.kz.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться