Ядерный зонтик на двоих

6812

Экологи Казахстана и Узбекистана продолжают выступать против строительства АЭС на границе двух стран.  

Ядерный зонтик на двоих Фото: ia-centr.ru

В 2033 году Узбекистан планирует ввести в эксплуатацию атомную электростанцию, которую начинают строить на маловодном и соленом озере Тузкан на границе с РК. Согласно международным нормам и требованиям МАГАТЭ, при строительстве таких объектов страны должны проводить международные слушания по оценке воздействия строительства атомной станции на окружающую среду, сообщает inbusiness.kz.

Однако это до сих пор не было сделано. В этой связи казахстанская общественность и экологи выражают свое беспокойство. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, в Шымкенте провели круглый стол "Строительство АЭС под боком Казахстана, на границе с самой густонаселенной областью. Риски и перспективы".

Взаимоядерное сотрудничество

Начало строительства намечается в 2023 году в Джизакской области (Узбекистан), которая расположена рядом с Туркестанской областью – самым густонаселенным регионом Казахстана. В нескольких десятках километров от будущей АЭС располагается самое крупное водохранилище юга Казахстана – Шардаринское. Из этого крупного источника потребляет воду целый город.

Академик Международной общественной академии экологической безопасности и природопользования (МОАЭБП), лауреат госпремии Татарстана по экологии, председатель Антиядерного общества Татарстана Альберт Гарапов подчеркнул, что строительная площадка Узбекской АЭС располагается недалеко от Казахстана, практически на границе, в густонаселенном районе.

"В случае аварийной ситуации Казахстан пострадает не меньше, а скорее всего, больше, чем Узбекистан. Видимо, это одна из причин беспокойства казахстанского экологического движения по поводу строительства Узбекской АЭС. Поэтому именно казахстанские экологи организовали недавно в Интернете круглый стол по Узбекской АЭС. В связи с этим требуются солидарные действия экологического движения Казахстана и Узбекистана против АЭС ", – сказал Альберт Гарапов.

Специалист по инфраструктуре ОО "Береке" Бауыржан Аширбаев (Казахстан) рассказал, что, согласно Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте ООН (ЭСПО), страна, намечающая строительство атомной станции, должна проинформировать о планах соседние государства, которые могут выступать в качестве "затрагиваемой стороны", не позднее, чем она проинформирует общественность собственной страны.

"Но такие общественные слушания в трансграничном контексте не проводились", – рассказал представитель общественности.

В министерстве энергетики РК отметили, что Узбекистан не является стороной конвенции ЭСПО (оценка воздействия на окружающую среду), поэтому не имеет таких обязательств.

"В связи с этим уведомления со стороны Узбекистана Казахстану о планах по строительству АЭС не было", — сообщили в пресс-службе министерства.

Водный вопрос

АЭС отличаются большим водопотреблением, особенно много воды расходуется в конденсаторах, где отработавший в турбине пар превращается в жидкую фазу в результате охлаждения.

"В случае с АЭС в Узбекистане это будет не менее 480 тыс м3/час, или 132,7 м3/сек. Кроме того, вода, вышедшая из градирен, нарушит тепловой баланс озер Тузкан и Айдарколя, что сильно скажется на экологии и биоразнобразии этого региона. Кроме этого, эксплуатация АЭС сопровождается выделением в воздушный бассейн огромных количеств тепловой энергии в виде пара, что приведет к локальным изменениям температуры и микроклимата", – рассказал Бауыржан Аширбаев.

Его оппонент Альберт Гарапов добавил, что существует еще риск "теплового загрязнения", то есть получения землей дополнительной энергии от АЭС.

"В последние годы все более осознается пагубность "теплового загрязнения" планеты. Уже сейчас эта энергия примерно равняется энергии живой природы, что не может не оказывать возрастающее воздействие на природные процессы, к примеру на климат, приводит к потеплению", – рассказал ученый.

Инженер-физик, эксперт программы "Безопасность радиоактивных отходов" Российского социально-экологического союза Андрей Ожаровский напомнил о рисках, связанных с атомными реакторами.

"В самых распространенных сегодня так называемых водяных реакторах горячая вода под давлением удерживается стальным корпусом реактора. Но если в случае аварии начнется подъем температуры, то при этом возрастет и давление, а значит, и нагрузка на корпус и трубопроводы. Последние могут не выдержать. При этом неважно, чьей разработки реакторы с водой под давлением: российские, итальянские или французские, ничто не поменяет законы физики. Самый близкий по времени пример: авария на фукусимской АЭС. Проблема не в инженерных недоработках и ошибках, проблема в физических основах работы реакторов. Да, вероятность аварии на таком реакторе мала, но цена огромна. В случае аварии на расстоянии примерно 100 км могут возникнуть условия, чтобы эвакуировать население. На расстоянии 500 км понадобятся временные укрытия и йодная профилактика. 1000 км – зона потенциального воздействия на сельское хозяйство. Иными словами, возможны условия, что продукты сельского хозяйства нельзя будет использовать", – заключил Андрей Ожаровский.

Учитывая, что на расстоянии до 100 км от строительства АЭС проживают более 2 миллионов казахстанцев, становится понятна тревога жителей Туркестанской области и Шымкента.

Время еще есть

Заместитель председателя исполкома Центрального совета экологического движения Узбекистана Саидрасул Сангинов заявил, что в Узбекистане общественность тоже не спит.

"Пять лет назад, когда только поднимался вопрос о строительстве АЭС, в Узбекистане подняли этот вопрос на национальном уровне и у нас была серия встреч со специалистами "УзАтома" (агентство по развитию атомной энергетики при кабинете министров Республики Узбекистан. – Прим. ред.). А недавно прошли встречи и со специалистами "Росатома". После этого мы мобилизовали общественность, пригласили не только НПО, но и представителей СМИ. И попросили организовать поездку на проектную территорию. Такая поездка состоялась, хотя это было непросто. Однако в последнее время общественность не информируется, что происходит на строительной площадке. Есть только информация, что сроки строительства сдвинуты, в том числе в связи с последними геополитическими событиями. Хочу особо отметить, что ни Орхусскую конвенцию, ни конвенцию ОВОС Узбекистан не подписывал. А между тем Айдар-Арнасайская система страдает больше, чем другие внутренние водоемы. Пять лет туда не поступает вода из Сырдарьи вовсе. По программе "Мобилизации водных ресурсов для поддержки Айдар-Арнасайской системы озер" удается мобилизовать только порядка 500 млн кубометров воды, а нужно в 3-4 раза больше для поддержания нынешнего состояния. И эта система озер высыхает, снижается уровень воды, оголяется дно", – рассказал представитель Узбекистана.

Эксперт в области изменения климата, водных ресурсов и устойчивого развития Булат Есекин (Казахстан) подчеркнул, что дискуссию переговоров между НПО надо переводить на дискуссию внутри стран между общественностью и государством.

"Нам надо объединяться с общественностью Узбекистана. Мы в 2006 году делали заявление от имени Экофорума Казахстана по АЭС, где привели все аргументы, мы показали, что этот проект несостоятелен экономически, экологически, энергетически. В Глазго на климатическом саммите ни один атомщик не участвовал, хотя у АЭС очень высокие парниковые выбросы. А на примере Украины мы видим, что АЭС становятся еще и объектом для военного шантажа", – подчеркнул Булат Есекин.

По итогам круглого стола было принято решение о создании рабочей группы, куда войдут общественники и экологи трех стран, они активно выражают свой протест строительства АЭС.

Напомним, концепцией развития атомной энергетики в Узбекистане на 2019-2029 годы начало строительства АЭС передвинуто на 2023 год. Планируется, что станция будет построена за счет средств госбюджета Узбекистана и госкредита России.

Меморандум был подписан сторонами еще в 2018 году, согласно открытым данным, к 2030 году за счет роста экономики и численности населения Узбекистана, а также уровня его жизни потребность в электроэнергии достигнет 117 миллиардов кВт*ч, для этого требуются дополнительные мощности. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться