Яркий финал праздника настольного тенниса

7267

В Алматы были разыграны победные кубки крупного международного турнира WTT CONTENDER ALMATY 2023.

Яркий финал праздника настольного тенниса Фото: Максим Морозов

Финальными поединками в мужском и женском одиночном и парном разрядах завершился престижный международный турнир по настольному теннису WTT CONTENDER ALMATY 2023, сообщает inbusiness.kz

Наша страна уже второй год подряд принимает это соревнование, которое теперь станет традиционным этапом мировой серии, проводимым в городе Алматы. 

Фото: Максим Морозов

Перед началом финальных матчей турнира в Центре настольного тенниса ADD USTEL Tennis Ortalygy в рамках празднования 70-летия президент aедерации Данияр Абулгазин вручил юбилейные медали людям, внесшим большой вклад в развитие этого вида спорта в Казахстане.

Фото: Максим Морозов

Наградами были отмечены тренеры по настольному теннису, организаторы соревнований, руководители команд, представители судейского корпуса и ветераны спорта.

Фото: Максим Морозов

В планах развития необходимо включать в процесс подготовки детей, начиная с пятого класса, что даст больше возможностей для поиска и воспитания юных талантливых спортсменов, считает Данияр Абулгазин.

"Есть виды спорта, в которых подготовка спортсменов в более юном возрасте оказывает плодотворное влияние на качественные показатели спортсменов в масштабах страны.

Нам необходимо развивать спорт в районах. Сейчас в большинстве областных центров уже действуют центры настольного тенниса, и наша задача состоит в том, чтобы расширять возможности для спортсменов в регионах, чтобы в конкурентной среде взращивать будущих чемпионов, которые будут представлять нашу страну в элите настольного тенниса. В качестве примера можно привести Китай, где заниматься дети начинают уже с шести-семи лет", – отметил президент Федерации настольного тенниса Республики Казахстан.  

Фото: Максим Морозов

В финальный день турнира трибуны Центра настольного тенниса были заполнены под завязку. Люди с огромным интересом следили за ходом поединков и сопровождали овациями красивые розыгрыши на теннисном столе.   

Фото: Максим Морозов

К огромному сожалению, казахстанские теннисисты не смогли пробиться в финальную часть турнира, где развернулась жесткая борьба за победу среди сильнейших мастеров ракетки, входящих в элиту настольного тенниса планеты.

В женском парном разряде за победу боролись две пары девушек из Китая. Пара Chen/Kuai одержали победу над соотечественницами со счетом 3:1.

Фото: Максим Морозов

В мужском финале парного разряда шло противостояние между парой из КНР и спортсменами из Южной Кореи. В итоге со счетом 3:1 победили китайские теннисисты Lin/Xu.

Фото: Максим Морозов

Женский финал одиночного разряда, как и матч между женскими парами, также стал китайским. Kuai Man не оставила своей сопернице Fan Siqi ни одного шанса, победив со счетом 4:0.

Фото: Максим Морозов

Настоящим украшением финала стал поединок между принципиальными соперниками – китайским теннисистом Xiang Peng и спортсменом из Китайского Тайбея Lin Yun-Ju. Он выиграл первую партию, отдал победу китайскому теннисисту во второй, а затем победил еще в трех партиях с итоговым счетом 4:1.

Фото: Максим Морозов

Настольный теннис в нашей стране набирает популярность с каждым годом. Растет число международных турниров, проводимых в нашей стране. В этом году здесь же, на арене Центра настольного тенниса. впервые прошел WTT YOUTH CONTENDER ALMATY, собравший молодых теннисистов со всего мира и который, как и завершившийся турнир среди взрослых спортсменов, теперь будет проходить в Казахстане ежегодно.   

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться