Yilmaden Holding претендует на 70% кремниевого завода в Караганде

20175

Подписание сделки должно состояться во второй половине этого года.

Yilmaden Holding претендует на 70% кремниевого завода в Караганде Фото: MetalMiningInfo.kz

Турецкий Yilmaden Holding претендует на 70% кремниевого завода в Караганде и месторождения кварца Актас, принадлежащих национальной горнорудной компании "Тау-Кен Самрук". Такую информацию inbusiness.kz предоставили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития.

"27 марта в рамках круглого стола председатель правления АО "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов встретился с генеральным директором Yilmaden Holding A.Ş. Др. Альпом Малазгиртом. По итогам встречи стороны подписали соглашение об основных условиях сделки (Term Sheet) по совместной разработке проекта по производству металлургического кремния. В рамках сделки 70% доли участия в комплексе по производству металлургического кремния (ТОО Tau-Ken Temir) и 70% доли участия в месторождении кварца Актас (ТОО Silicon Mining) будет продано в пользу Yildirim Holding A.Ş. Привлечение стратегического партнера позволит казахстанской компании расширить производство и создать новые рабочие места. Подписание договора предварительно должно состоятся во второй половине 2019 года", – указывается в ответе ведомства на запрос.

Напомним, ранее inbusiness.kz писал о том, что Yilmaden собирается купить кремниевый завод Tau-Ken Temir в Караганде и источник его сырья в регионе.

Yilmaden Holding является дочерней компанией Yildirim Holding, владеющей хромовым рудником "Восход" в Актюбинской области с 2013 года. Компания активно ведет геологоразведку в Казахстане совместно с "Казгеологией". Турецкий холдинг планирует инвестировать в страну более 1 млрд долларов, в частности вложить более 300 млн долларов в первый этап строительства завода по выпуску кальцинированной соды в Жамбылской области, добавляют в ведомстве.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться