Юбилейный пассажир аэропорта Алматы получила сертификат на поездку в Анталью

4557

Жительница столицы стала 7-миллионным пассажиром.

Юбилейный пассажир аэропорта Алматы получила сертификат на поездку в Анталью Фото: Максим Морозов

Впервые за историю алматинской воздушной гавани в течение года через аэропорт прошло уже более 7 млн авиапассажиров, передает inbusiness.kz. Пассажиром, который открыл счет восьмого миллиона, стала Агнур Досмагамбетова, прилетевшая в Алматы рейсом КС 852 из Астаны.

Семейная пара, летевшая в южную столицу на юбилей родственников, не ожидала торжественного приема, организованного администрацией и службами аэропорта, и, волнуясь, Агнур Сауленовна в качестве подарка приняла из рук представителя администрации аэропорта сертификат на поездку в Анталью.

Поздравляя юбилейного пассажира, старший вице-президент,  заместитель президента Международного аэропорта Алматы Омюр Фатих отметил, что с 2016 года пассажиропоток, проходящий через алматинский аэропорт, увеличился с 6 млн до 7 млн авиапассажиров. И это в очередной раз подтверждает правильность выбора компании при приобретении воздушной гавани крупнейшего мегаполиса Республики Казахстан.

"Прежде всего я хотел бы поздравить 7-миллионного пассажира и хочу отметить, что мы продолжаем инвестирование в  развитие Международного аэропорта Алматы, чтобы  при имеющихся возможностях  предоставить пассажирам наиболее комфортные условия обслуживания. Мы надеемся, что в 2024 году, после ввода в строй нового терминала, мы выйдем на новый качественный уровень обслуживания.

В настоящий момент пассажиропоток уже почти втрое превышает возможности действующего терминала, и мы ведем постоянную работу по оптимизации процессов, чтобы предоставить пассажирам больше площадей в имеющемся здании, но, к сожалению, не все зависит от нас", – подчеркнул руководитель административного управления аэропорта.

По словам представителей казахстанских авиаперевозчиков, присутствовавших на мероприятии, в этом году наш рынок пассажирских авиаперевозок показывает оптимистичный рост, даже в сравнении с допандемийным периодом. В настоящее время средняя загрузка воздушных судов, как на внутренних направлениях, так и на международных рейсах, выросла в среднем до 85%, что на 10-15% больше, чем это было несколько лет назад.

Город Алматы продолжает развитие своего транспортного потенциала. Увеличение пассажиропотока связано со многими факторами. Помимо расширения маршрутной сети авиакомпаний и роста транзитного потенциала воздушной гавани, следует отметить значительный рост туристического потенциала Алматы.

Как отметил заместитель акима Алматы Алишер Абдыкадыров, только за три квартала 2022 года почти в 3 раза увеличилось количество иностранных туристов, посетивших наш город.

"Рост численности иностранных туристов способствует росту доходной базы города. От представителей малого и среднего бизнеса идет рост сборов от налогов почти на 50%, потому что иностранцы, прибывающие в Алматы в среднем на 3-5 дней, расходуют около тысячи долларов", – подчеркнул Алишер Абдыкадыров.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться