Юрта за 13 млн тенге и другие чудеса госзакупок: сэкономлены 67 млрд бюджетных тенге

3212

Антикоррупционная служба совместно с НПП "Атамекен" через "Единое окно закупок" ведет мониторинг на предмет завышения цен.  

Юрта за 13 млн тенге и другие чудеса госзакупок: сэкономлены 67 млрд бюджетных тенге Фото: inbusiness.kz

За последние два года антикоррупционная служба предотвратила неэффективное расходование бюджетных средств в сфере госзакупок на сумму более 67 млрд тенге (за 2022 год  29 млрд тенге, за 10 месяцев 2023 года  38,4 млрд тенге), передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу агентства по противодействию коррупции РК.

Антикор совместно с Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" посредством информационной системы "Единое окно закупок" ведет мониторинг закупок на предмет завышения цен. Эти меры являются одной из направлений по устранению коррупционных рисков в сфере государственных закупок.
 
Согласно практике, завышения были выявлены при закупе канцтоваров, ГСМ, компьютерной техники и продуктов питания. В большинстве случаев нарушения были допущены аппаратами акимов, организациями образования и здравоохранения.

На сегодня в процесс государственных закупок вовлечены более 18 тысяч заказчиков и порядка 80 тысяч поставщиков. Среди наиболее распространенных криминальных схем  лоббирование интересов конкретных поставщиков, формирование технической спецификации, а также подписание фиктивных актов.

"К примеру, управлением спорта области Жетысу планировалась закупка одной национальной юрты за 13 млн тенге при фактической ее стоимости 4,5 млн. 
 
Вместе с тем ГККП "Районный дом культуры акима Сарканского района" области Жетысу планировалась закупка одного кондиционера за 1,5 млн тенге при фактической его средней рыночной стоимости 250-300 тыс. тенге",  сообщает ведомство.

По результатам своевременного реагирования агентства указанные средства были пересмотрены.
 
Также антикоррупционное агентство предотвратило неэффективное расходование бюджетных средств на сумму 14,8 млн тенге.

"Так, районным отделом образования Костанайской области планировалось приобретение 43 тыс. литров летнего дизельного топлива по 580 тенге за литр, тогда как средняя цена на тот момент составляла менее 250 тенге за литр.
 
Данное дизельное топливо предназначалось для потребностей школ и детских садов районов областей.
 
Кроме того, антикоррупционной службой отменен закуп 16 портативных медицинских фонарей городской больницей акимата г. Астаны по 3,3 млн тенге за единицу. Тогда как среднерыночная стоимость не превышала 600 тыс. тенге. Таким образом, предотвращено неэффективное расходование средств на сумму 44 млн тенге",  указали в антикоре.

В прошлом году доля госзакупок в общей сумме бюджетных расходов составила 26%, это 4,6% в структуре ВВП Казахстана. Такой высокий оборот бюджетных средств усиливает коррупционную привлекательность системы госзакупок.
 
С целью совершенствования нормативно-правовой базы антикоррупционной службой предложены меры по совершенствованию законодательства в сфере госзакупок. Так, в новый Закон "О государственных закупках" внесены ряд предложений по усилению антикоррупционных мер.
 
Например, предлагается включить понятие конфликта интересов и его урегулирование, вносить в реестр недобросовестных поставщиков лиц, осужденных за коррупционные преступления, и сократить основания для проведения закупок из одного источника.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться