За что задержан заместитель акима Атырауской области

4252

Возводить скульптуру будет столичное предприятие ТОО "БАЛКЫТУ"

За что задержан заместитель акима Атырауской области

Основной договор на создание памятника Абаю из художественной бронзы в Атырау  заключен 3 ноября 2021 года, передает корреспондент inbusiness.kz.

Заказчик – Атырауский городской отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта. 

По данным из официального ресурса goszakup.gov.kz, закупки произведены из одного источника путем прямого заключения договора. Общая сумма работ – 145 млн тенге. Из них часть суммы предусматривалась к выплате в 2021 году, остальные 72,5 млн – в 2022 году. 

Согласно техспецификации, памятник должен представлять из себя  фигуру из бронзы на пятиметровом гранитном постаменте, в национальной одежде (чапан и тюбетейка), с книгой в левой руке, как символ знания, просвещения, и с пером, символизирующим творчество и поэзию, в правой руке. Высота фигуры Абая – 5,25 метров.

"При установке памятника потенциальному поставщику необходимо учесть исключительные имущественные права на объект авторского права под названием "Произведение скульптуры с постаментом". Памятник исполнен из бронзы с гранитным постаментом, состоящим из семи частей. Материал – бронза БрОЦС565, тонированный азотнокислым серебром, обработанный воском. Данная скульптурная композиция является высокохудожественным произведением и должна быть защищена Законом "Об авторских правах РК". Не подлежит тиражированию. Изготовление должно соответствовать техническим требованиям художественного литья", – следует из техспецификации.

Интересно, что в информации об оплате речь идет о скульптуре из гипса. К слову, вид деятельности ТОО "Балкыту" – производство прочих изделий из бетона, строительного гипса и цемента. 
Срок поставки товара по договору до 10 декабря 2021 года.

А 11 декабря стало известно о задержании антикоррупционной службой  заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой и руководителя управления культуры, архивов и документации Атырауской области Акылбека Рыскалиева. Они подозреваются в получении взятки в размере 4,5 млн тенге за заключение договора госзакупки на установку в Атырау памятника Абаю. С 12 декабря Бактыгуль Хаменова находилась под домашним арестом.

Вчера областной суд санкционировал арест на два месяца Бакытгуль Хаменовой, и ее поместили в следственный изолятор временного содержания.

Жанар Асылханова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться