За Киркорова упрекать казахов нельзя – обзор казпрессы

15209

О чем писали журналисты изданий на казахском языке: inbusiness.kz сделал подборку наиболее интересных материалов, вышедших за неделю.

За Киркорова упрекать казахов нельзя – обзор казпрессы  Фото: yaplakal.com

"Филипп Киркоров вышел на сцену в Казахстане и произнес 10-15 слов на казахском языке. В зале полно казахов, ликующих, все довольны тем, что Филипп заговорил на казахском языке", – пишет Самат Нуртаза.

"Но многие не понимают, что нынче Киркорову, кроме Казахстана, негде выступить. Понятно, что в ближащие 7-8 лет Киркоров будет разъезжать не между Куршевелем и Монако, а в основном между Алматы и Астаной.

Вообще, обижаться надо не на выходки Киркорова на сцене, ведь пригласили и заплатили ему гонорары – мы. Но и упрекать казахов нельзя, у всех казахов предки были батырами, они – потомки великого и мудрого народа. Поэтому я сижу и виню во всем только себя", – высказался он.

Астанчанка вынуждена таксовать с грудным ребенком

Журналист Мұхтар Өміртай рассказал о молодой женщине, которая работает в такси с грудничком на переднем сиденье.

"Ребенок в пеленке лежал на переднем сиденье. Я был несколько ошарашен. Через пять минут езды ребенок заплакал, а мать взяла его в руки и начала кормить грудью прямо за рулем", – говорит журналист.

Пассажир решился побеседовать с необычной таксисткой и узнал некоторые подробности: ребенку всего пять месяцев, молодая мать занимается извозом с семи утра до обеда. После обеда опять выходит на работу. Мужа у нее нет.

Комментаторы стали писать разные мнения: кто-то сочувствует и восхищается трудолюбием женщины, а другие обвиняют женщину в нарушении правил дорожного движения. А полиция Астаны сообщила о том, что с данной женщиной была проведена профилактическая беседа.

Казахам нужно начинать с себя!

"В детстве я ходил в садик в Алматы. Затем мы переехали в город Урджар, где моя мама отдала меня в русскую школу. Я вырос среди русских, немцев и греков. Я много читал на русском языке и продолжаю читать. Потому что не все сейчас успеваем переводить на казахский язык. То есть я способен часами полемизировать с любым русскоязычным человеком", – пишет казахский поэт и писатель Ақберен Елгезек.

"Но я никогда не кичился своим владением русским языком, не считал это своим преимуществом или высоким развитием. Русский язык для меня лишь инструмент для постижения знаний. Даст Бог, я еще выучу и английский язык, чтобы знать и читать еще больше.

Но столь красочного, богатого и замысловатого, мудрого языка, как мой родной казахский, я не найду нигде. Это не пафос, я уверен в своих словах. И я не люблю, когда казахи, вовсю пропитанные своим родным языком, с трудом и со множеством ошибок стараются разговаривать на русском языке. Даже там, где в этом нет необходимости. Что это за мода?! Значит, выражаясь на русском языке, они хотят показаться образованными, современными и продвинутыми? Но какое удовольствие может принести чужой язык, когда в твоем сознании, в каждой клетке твоего тела течет красивейший и превосходный казахский язык?! Прежде чем требовать что-то от других, давайте начинать с себя", – предлагает он.

В Казахстане опять ажиотаж вокруг зимней резины 

В казахстанских городах средняя цена услуги по замене летних автомобильных шин на зимние составила 4000 тенге, сообщает naryk.kz

Также в Казахстане резко подорожали и сами шины. Новые колеса выросли в цене в среднем на 25%, а "бэушные" – на 10%.
Как отметили аналитики из сервиса OLX, стоимость услуги по замене шин выросла на 12%, а спрос на такую услугу вырос на 50%.

Так, стоимость комплекта подержанных шин в среднем составляет 45 тысяч тенге, а комплект новых шин стоит 80 тысяч тенге.

Самые высокие цены на зимнюю резину зафиксированы в Астане, а самые низкие – в Актау. Что примечательно, зимними колесами меньше всех интересуются жители Кызылорды. Там доля зимних шин в поисковых запросах составила всего 1%. А услуги по замене шин в зависимости от регионов нынче стоят от 2500 до 6000 тенге, говорится в тексте.

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться