За неделю американские фондовые индексы выросли, европейские и АТР – в красном секторе

2865

В Азиатско-Тихоокеанском регионе только японский Nikkei 225 может похвастаться позитивом. 

За неделю американские фондовые индексы выросли, европейские и АТР – в красном секторе

Если во вторую торговую неделю года Nikkei 225 впервые за почти 34 года преодолел отметку в 35 000 пунктов, то за минувшую пятидневку и вовсе приблизился к 36 000 пунктам, сообщает inbusiness.kz.

Японский индекс Nikkei 225 (JP 225) в пятницу, 19 января, вырос на +1,42%, прибавив за неделю +1,09%. Немного не хватило JP до 36 000 пунктов. По состоянию на закрытие рынка в пятницу 19 января его значение составило 35 963,27 пункта.     

Потребительские цены в Японии в декабре выросли на 2,6% в годовом выражении. Темпы подъема замедлились по сравнению с 2,8% в ноябре и оказались минимальными с июля 2022 года, пишет finmarket.ru.

Цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Центробанком страны) в прошлом месяце выросли на 2,3% в годовом выражении после подъема на 2,5% в ноябре. Результат совпал с консенсус-прогнозом и оказался минимальным за полтора года.

Лидерами роста в Токио стали акции Advantest Corp., подорожавшие на 8,2%, а также бумаги Renesas Electronics и Tokyo Electron, выросшие в цене на 7,6% и 6% соответственно.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite (SSEC) опустился по итогам торгов на -0,47%, потеряв за неделю -1,72%.

Гонконгский Hang Seng (HSI) снизился в минувшую пятницу на -0,54%. С начала недели потери составили ощутимые -5,5%.

Инвесторы по-прежнему реагируют на данные о более медленном, чем ожидалось, росте китайской экономики в четвертом квартале – ВВП КНР повысился на 5,2% вместо ожидавшихся 5,3%.

Участники рынка полагают, что слабый рост экономики позволяет ожидать новых стимулов со стороны правительства, однако пока власти не торопятся объявлять о мерах поддержки, пишет Trading Economics.

Фондовые рынки крупнейших стран Западной Европы в минувшую пятницу показывали рост второй день подряд, восстанавливаясь после спада в начале недели, вызванного корректировкой ожиданий в отношении сроков снижения ключевых процентных ставок Европейским центральным банком.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 15:30 времени Астаны поднялся на +0,35% и составил 472,12 пункта. Однако после того, как глава ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что снижение ставки, скорее всего, произойдет только летом, индекс Stoxx Europe 600 упал на -1,58% к окончанию торговой сессии в пятницу, 19 января.

Упали на фоне этого выступления все европейские рынки акций и облигаций, пишет Financial Times.

Британский FTSE 100, который в начале пятничной сессии рос на +0,66%, в завершение торгов набрал всего + 0,04%. За неделю индикатор потерял -2,14%.    

Протокол декабрьского заседания ЕЦБ, опубликованный накануне, показал сохраняющуюся обеспокоенность совета управляющих возможностью ускорения инфляции в еврозоне в ближайшей перспективе.

Между тем темпы снижения цен производителей (индекс PPI) в Германии в декабре ускорились. Согласно отчету Федерального статистического управления страны (Destatis), индекс PPI опустился на 1,2% относительно ноября и на 8,6% в годовом выражении. Месяцем ранее снижение составило 0,5% и 7,9% соответственно.

Падение цен производителей в ФРГ в годовом выражении отмечается шесть месяцев подряд, что связано, главным образом, с уменьшением стоимости энергоносителей.

Данные по розничным продажам Великобритании, опубликованные в пятницу, оказались более слабыми, чем ожидалось, что повысило оптимизм рынка в отношении скорого снижения базовой процентной ставки Банком Англии, пишет Financial Times.

В настоящее время трейдеры ждут, что Банк Англии начнет цикл снижения ставки в июне, отмечает Trading Economics.

В пятницу сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 рос до +0,35%, или до 472,12 пункта. Но к окончанию торгов значение индекса составило 469,24 пункта. За неделю индикатор потерял -7,52 пункта, или -1,58%.

Индекс потребительского доверия в США в январе вырос до максимальных с июля 2021 года 78,8 пункта с 69,7 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель.

Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал рост до 70 пунктов.

В январе прошлого года значение индикатора находилось на отметке 64,9 пункта.

Подиндекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце вырос до 83,3 пункта с 73,3 пункта месяцем ранее, индикатор потребительских ожиданий на ближайшие полгода  до 75,9 пункта с 67,3 пункта.

"На взгляды потребителей положительно повлияли уверенность в улучшении ситуации с инфляцией и повышение ожиданий в отношении доходов",  отметил Мичиганский университет.

Американский рынок акций вырос в пятницу, завершая неделю на позитивной волне, поскольку продолжает поступать отчетность по прибыли, но сомнения в сроках ожидаемого снижения ставки Федеральной резервной системы остаются.

На момент закрытия на Нью-Йоркской фондовой бирже промышленный Dow Jones вырос на +1,05%, став больше на +0,72% за неделю.

Индекс широкого спектра S&P 500 вырос в пятницу на +1,23%, став дороже за неделю на +0,72%.

Nasdaq Composite снизился на -1,2%, что только подтверждает мнение рынка, который в этом году ожидает большого количества снижений ставки. Впрочем, за неделю индикатор набрал +2,26%. 

Из основных фондовых индексов, пишет investing.com., только Nasdaq Composite демонстрирует рост на этой неделе, поскольку инвесторы ограничили ожидания того, что Федеральная резервная система начнет снижать процентную ставку уже в марте на фоне данных, свидетельствующих об устойчивости американской экономики.

Вероятность того, что ставка останется на нынешнем уровне, составляет 97,9 % против 94,8% неделей ранее. На снижение до 5,00-5,25% приходится 2,1% против 5,2% неделей ранее.

Читайте по теме:

Что показал анализ качества активов банков Казахстана: итоги 2023 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться