За неделю капитализация рынка криптовалют упала на полтриллиона долларов

6636

Значительно подешевели почти все основные криптовалюты.

За неделю капитализация рынка криптовалют упала на полтриллиона долларов

По состоянию на 17 мая общая капитализация криптовалютного рынка оценивается в 2 трлн долларов, передает inbusiness.kz.

За прошедшие семь дней котировки биткоина снизились на 23%, до 44,6 тыс. долларов. Хотя еще совсем недавно многие известные криптоаналитики, уверенные в стабилизации цен "битка", прогнозировали, что вряд ли капитализация BTC опустится ниже 1 трлн долларов. Сейчас она, к слову, составляет менее 850 млрд долларов.

Причем для начала коррекции хватило "твита" Илона Маска. Глава компании Tesla написал, что производитель электрокаров перестал принимать оплату в биткоинах. Менее чем за сутки котировки главной криптовалюты снизились более чем на 10%. Сам же предприниматель объяснил это заботой об экологии.

Дело в том, что при майнинге используется огромное количество электрической энергии, которая зачастую производится сжиганием угля – вредным для окружающей среды видом топлива. В то время как Tesla, будучи производителем электрокаров, позиционирует себя, как компания, заботящаяся об экологии. Хотя еще совсем недавно этот факт не смутил компанию объявить о начале оплаты за биткоины, после чего стоимость криптовалюты заметно выросла. Также стоит отметить, что не так давно Tesla продала часть своих биткоинов, что отразила в своем финансовом отчете. В том числе благодаря этому компании удалось добиться рекордной чистой прибыли за квартал.

Одно из сообщений Илона Маска

Что касается Ethereum, главного ньюсмейкера криптовалютного рынка последних недель, то он скорректировался куда в меньшей степени, нежели биткоин. Причем разница составляет почти в два раза – 14,7% против 24,6% за последние семь дней. Таким образом, сейчас "эфир" опустился со своего исторического пика в 4,3 тыс. долларов и в понедельник торгуется по 3,4 тыс. долларов. Благодаря меньшей коррекции за минувшую неделю еще опустился курс BTC/ETH. Сейчас он составляет 13,2, а несколько дней назад опускался до исторического минимума в 12,2. Напомним, еще в конце 2020 года курс биткоина к эфириуму находился на отметке 39. А в нынешнем году флагман альткоинов демонстрирует куда большую доходность в сравнении с биткоином. Так, с начала нынешнего года котировки Ethereum выросли примерно на 460%, в то время как BTC – "только" чуть более чем на 150%. Многие аналитики прогнозируют рост стоимости эфириума до 10 тыс. долларов уже в этом году. Но неизвестно, что думает по этому поводу Илон Маск.

Курс биткоина к эфириуму в последний месяц

В целом из первой десятки криптовалют по капитализации по итогам прошедшей недели рост продемонстрировала только одна – Cardano. Она выросла чуть более чем на 20%. В то время как Bitcoin показал почти самое значительное падение. Больше него обесценилась только Bitcoin Cash – 26,3%. Таким образом, рыночная доля биткоина сократилась до 40%. По мнению некоторых аналитиков, сейчас хороший момент для вложений в альткоины.

Топ-10 криптовалют по капитализации на 17 мая 2021 года

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться