За полгода льготное финансирование получили 31 тысяча предприятий

4571

За первое полугодие текущего года льготное финансирование получили более 31 тыс. проектов на сумму свыше 1 трлн тенге.

За полгода льготное финансирование получили 31 тысяча предприятий

По словам министра национальной экономики Асета Иргалиева, в условиях пандемии и продолжающихся ограничений для деятельности предпринимателей особую актуальность приобретает поддержка малого и среднего бизнеса, сообщает inbusiness.kz.   

В этой связи в текущем году работа по льготному кредитованию МСБ продолжается в рамках программ "Дорожная карта бизнеса – 2025", "Экономика простых вещей", программы "Еңбек" и "Дорожная карта занятости", а также программы льготного кредитования Национального банка на пополнение оборотного капитала.

Конечная ставка по кредитам составляет 6% годовых, значительно расширено финансирование пополнения оборотного капитала, увеличены суммы кредитов, сняты отраслевые ограничения, запущено доступное микрокредитование субъектов микро- и малого предпринимательства.

"За первое полугодие текущего года льготное финансирование получили более 31 тыс. проектов на сумму свыше 1 трлн тенге. 

Для поддержки предпринимателей в пострадавших секторах экономики осуществляется рефинансирование кредитов МСП. Расширен перечень видов экономической деятельности. Срок субсидирования продлен на 3 месяца. На эти цели из бюджета выделено 18,4 млрд тенге.

В июле текущего года, по словам министра, для субсидирования новых проектов бизнеса в рамках программ "Дорожная карта бизнеса" и "Экономика простых вещей" дополнительно из бюджета выделено 13,2 млрд тенге. Общий объем финансирования двух программ составил 186,3 млрд тенге.

В июле текущего года начато микрокредитование выпускников проекта "Бастау Бизнес" в рамках программы "Дорожная карта занятости". Выделено 22,5 млрд тенге. Планируется профинансировать порядка 5000 проектов сельских начинающих предпринимателей.

Дана Карина


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться