За счет утильсбора на проблемы экологии направлены 102 млрд тенге

7500

Полученные финансовые средства от утильсбора расходуются в строгом соответствии с действующим законодательством.

За счет утильсбора на проблемы экологии направлены 102 млрд тенге

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, во исполнение поручения президента относительно утильсбора министерством будет проведена следующая работа, передает inbusiness.kz.  

"ТОО "Оператор РОП" создано постановлением правительства РК от 30 декабря 2015 года в соответствии со ст. 387 Экологического кодекса РК. В период с 2016-го по настоящее время объем поступивших денежных средств в виде утилизационного платежа составил 691,9 млрд тенге. Полученные финансовые средства расходуются в строгом соответствии с действующим законодательством РК", – сказал он.

В частности, отечественным автопроизводителям возвращены ранее уплаченные им средства в виде утильплатежа в размере 338,9 млрд тенге, направлены на решение экологических вопросов 102 млрд тенге и налоги – 49,1 млрд тенге, привел цифры министр.

На сегодняшний день, по его словам, остаток средств находится в банках второго уровня и составляет 220,6 млрд тенге.

"В связи с поручением главы государства министерством совместно с представителями общественности, бизнеса и заинтересованными госорганами будут проработаны следующие вопросы. Первое, создание отдельного государственного оператора либо на базе фонда развития промышленности. Второе, пересмотр коэффициентов утилизационного платежа. Третье, предоставление покупателям отечественных транспортных средств и сельхозтехники ваучеров за счет утильсбора с участием бизнеса, общественности, заинтересованных госорганов", – резюмировал Брекешев.

Дана Карина

Telegram
Тренды авторынка в нашем Telegram-канале Аtameken Business Auto
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться