banner

За шесть лет экспорт Казахстана в страны ЕАЭС вырос на 25%

7441

Такие данные приводят в минторговли.

За шесть лет экспорт Казахстана в страны ЕАЭС вырос на 25%

"Экспорт в государства – члены ЕАЭС за 2015-2020 гг. вырос на 25%, или с 5,1 млрд до 6,4 млрд долларов: в Россию – на 25%, в Беларусь – в 2 раза, в Кыргызстан – на 20%, в Армению – в 6 раз", – сообщила на брифинге в СЦК вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова, передает inbusiness.kz.

Как сообщила вице-министр, наращивать объемы взаимной торговли в ЕАЭС позволяет сокращение таких издержек для бизнеса, как снижение документарной нагрузки при экспорте за счет исключения таможенного декларирования, взаимного признания сертификатов соответствия, ветеринарных и санитарных документов.

По ее словам, изменился и в целом расширился ассортимент экспортных товаров.

"Если в первые годы получения независимости наши коллеги по постсоветскому пространству рассматривали нас по заведенной традиции как поставщика сырьевых товаров – угля, зерна, металлов, то с началом функционирования ЕАЭС мы нарастили свои поставки на рынки стран-партнеров переработанной продукции", – сообщила вице-министр.

За 2015-2020 гг. рост экспорта несырьевых товаров в страны ЕАЭС составил 35% (с 2,8 млрд до 3,7 млрд долл. США). В целом в государства – члены ЕАЭС направляется примерно 10% казахстанского экспорта. 58% этих объемов – это обработанная продукция.

В 2020 году в российские торговые сети поставки плодоовощной продукции превысили 2,3 млрд долл. США. По данным минторговли, потенциал наращивания ежегодных поставок продукции пищепрома только на российский рынок превышает 100 млрд тенге. 

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться